02-01. Марго, которую никто не знал

Вечер стал плавно переходить в ночь. Улицы Петербурга как будто застыли под белым одеянием: уже вторую неделю стоял жуткий мороз, несмотря на то, что по календарю наступила весна. Именно в такое время Марго возвращалась домой после бурного, наполненного новыми событиями и впечатлениями дня – выступление с очередным докладом в вузе, поход с Денисом на выставку, работа за компьютером с Александром Рувимовичем, – всем этим был отмечен сегодняшний день Марго.

Прошло уже целых четыре года с памятного октября 1996 года, когда было положено начало дружной компании «незнакомцев». Внешне Марго ничуть не изменилась, она всё ещё оставалась такой же одновременно деловой и вечно занятой каким-нибудь срочным, важным делом и, в то же время, открытой и всегда готовой прийти на помощь всем сразу. Несмотря на свою привлекательность, она оставалась недосягаемой для своих поклонников, которых у неё не стало меньше. Любвеобильный Валера и вечный воздыхатель Денис продолжали считать себя таковыми, но постепенно привыкли ощущать на себе её вежливый холодок. Их чувства не угасали, но просто превратились в красивую мечту – чистую, одухотворённую и несбыточную. Влад, ставший с годами ещё большим созерцателем жизни, тоже смирился с положением всего лишь её друга, зато на роль поклонника Марго в последнее время стал активно претендовать Марат.

Как и раньше, домыслы, волнующие тайны и предположения продолжали скрашивать жизнь компании. С недавних пор в среде друзей сложилось мнение, что Марго закрутила роман с профессором Александром Рувимовичем, у которого она занимается, как было подмечено, «чересчур часто». Этот слух разнёс по компании никто иной, как Валера, встретивший однажды Марго под руку с незнакомым, представительного вида человеком в очках и с интересной внешностью. Поскольку незнакомец был молод, Валера тут же решил, что Марго нашла себе нового кавалера. К всеобщему удивлению, Марго, посмеявшись над этим предположением, сообщила, что её «кавалер» – совсем не то, что все они думают, а всего-навсего – её научный руководитель, «тот самый» Александр Рувимович! Неизвестно почему, все в их компании с самого начала были абсолютно уверены, что данный профессор – стар и лыс и, к тому же, имеет солидную, склонную к полноте фигуру. Сообщение Валеры поразило мальчишек, но не вызвало доверия: оно ещё  больше утвердило их во мнении, что Марго загуляла со своим «учёным». Разговоры не прекращались почти месяц. Марго, единственная, кто знала истинное положения вещей, не стала опровергать слухи: «Роман, так роман! По крайней мере, у них теперь есть тема для обсуждения», – решила она и поставила на этом точку.

Сегодня, несмотря на обычный, ничем особо не достопримечательный день, Марго выглядела чересчур задумчивой. Добравшись, наконец, до дома, она открыла дверь и тихо, чтобы не разбудить родных, вошла в квартиру. Как обычно Марго включила бра, висевшее на стене, и начала раздеваться. Освободившись от куртки, она принялась за разматывание шарфа, который был такой широкий и длинный по сравнению с Марго, что, казалось, мог бы укрыть её всю с головы до ног. Процесс разматывания неожиданно замер на мгновение, когда её взгляд остановился на зеркале, находившемся в прихожей. Из зеркала на  неё   смотрела совсем другая Марго – не бойкая и уверенная в себе, а усталая, задумчивая и озабоченная. «Как сказала бы Люся, я что-то совсем раскисла! – подумала Марго. – Это никуда не годится!» Набрав в грудь побольше воздуха, она задержала дыхание и сделала глубокий и долгий выдох, затем закрыла глаза и попыталась на минуту расслабиться. Такой небольшой тренинг помог ей немного восстановить силы, чтобы продолжить свою, теперь уже ночную деятельность. На письменном столе её ждал домашний компьютер с незаконченным рефератом, который скоро нужно было сдавать преподавателю. Но заниматься всё ещё не хотелось.

На тумбочке у дивана Марго наткнулась на список имён и фамилий друзей и знакомых, которые в этот день ей звонили. Его составила бабушка, всегда запечатлевавшая имена всех, желавших в этот день поговорить с Марго. Присев на краешек дивана, она внимательно изучила весь список. На одном имени её взгляд задержался, а напряженное выражение лица, словно по мановению волшебной палочки, исчезло. Прикинув, который час, Марго решительно взяла в руки телефонную трубку. Некоторым “совам” ещё  вполне прилично звонить в это время!

Номер Его телефона Марго набрала наизусть.

– Привет творцу и мыслителю! – произнесла она в телефонную трубку. – Ты, как я понимаю, опять пишешь, значит, я как раз вовремя! 
– Ещё как вовремя! – послышался мягкий, мужской баритон с хрипотцой. – Вот сейчас ты меня и воодушевишь на новую мысль, на новый слог! Тем более что я только начал, можно сказать, расписываюсь!
– И что создаёшь на этот раз?
– О, тема занимательная – «Развитие человека»! Меня ждёт целая ночь размышлений о сущности Homo sapiens.
– Ну, я так и знала, – самое интересное только начинается! В таком случае – моё искреннее тебе: «фи». Продолжаешь делать ошибку и даже не подумал над своим плохим поведением.
– Почему же плохим? Наоборот, даже очень хорошим! Окажу человеку помощь: и мне похвально, и ей не придётся мучиться зря!
– А ты не считаешь, что тем самым ты и её не спасёшь, и себя.
– Загубишь, ты хочешь сказать? – перебил Марго её собеседник.
– Конечно! Она никогда не научится благодаря тебе сама думать!
– Ты права и, одновременно, нет. В педагогике существует несколько разных методов обучения. Один из них – метод самостоятельной работы учащегося. Ты права в том, что я её лишаю этой самой самостоятельности, но не права, считая переписывание «не работой». Можно многому научиться, даже переписывая чужие мысли!
– Да? А ты не задумывался над тем, что она переписывает всё чисто механически?
– Чтобы избавиться от механичности, нужен интерес к делу, а для этого необходимо всего лишь правильно организовать работу с учеником, тогда он будет не просто бездумно переписывать вырванные фразы из книг, а попробует глубоко осмысливать прочитанное. Для этого, конечно, необходима какая-то база знаний, а она, в свою очередь, зависит уже от метода изложения учителя!

Собеседник Марго, явно севший на своего любимого конька, получал большое удовольствие от своего теоретизирования.

– Ты говоришь о ней, а я – о тебе: всё, что ты сейчас делаешь, это – для неё; хотя, конечно, и для тебя этот труд не пропадёт даром, но ... Я тебя всё-таки знаю и знаю твои возможности! Ты бы мог сам столько выдающегося сделать за это время! Она же не даёт тебе этой возможности, тормозит твое развитие!!
– Совсем нет, вкладывая в неё, я развиваюсь сам!
– Боюсь, что мы сейчас уже не понимаем друг друга. – Марго почувствовала, что начала раздражаться, хотя внешне это было не заметно: её голос казался абсолютно спокойным.

Оба в эту минуту поняли, что каждый остаётся при своём мнении. Разговор снова зашёл не туда и закончился ничем. Умело прикрыв свою досаду ласковыми пожеланиями прибавления терпения и обретения мудрости, Марго закончила ночную беседу.
 
Она сидела на кровати и раздумывала: разговор всё ещё не выходил у неё из головы. Почему у неё вечно не клеится с этим человеком, несмотря на внешне вполне замечательные отношения, сложившиеся между ними? Пожалуй, он единственный, кто при всей своей мягкости и доброжелательности к ней, не собирается «плясать под её дудку» и остается самим собой, делает то, что считает правильным. Может быть, именно это в нём и привлекает её так сильно? «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей...»

«Он – человек Свободы, – размышляла Марго, – хотя и прячет свою потребность быть свободным в отношениях с этой бездельницей. Его привязанность к ней безответна, и он это прекрасно знает. Конечно, он делает это для неё, но на самом-то деле – для себя, для того, чтобы узнать себя, понять, на что он способен. Да, для этого и ещё ... ради своей свободы! Он и с ней хочет быть лидером, тем, кто дает и не ждет благодарности! Быть может, он и сам этого до конца этого не понимает, но, скорей всего, это правда. Хуже всего то, что он знает, что я об этом догадываюсь».

              *   *   *
Денис Перов обернулся на скрип открывающейся двери и увидел Марго. Сегодня на ней был строгий, синий брючный костюм, который в сочетании с гладко зачёсанными назад тёмными, длинными волосами и большим деловым портфелем, превращал Марго в деловую даму, возглавляющую предприятие, а отнюдь не в студентку четвёртого курса.

– А вот и я! Ты меня, наверное, совсем заждался, но зато наверняка успел соскучиться, – произнесла она всё тем же мурлыкающим голоском.
– Да, Марго, ты, конечно, как всегда опоздала, но я не сержусь. Уж понятно – дела, – с иронией ответил он.
Денис пригласил свою гостью в кабинет и заботливо усадил её на стоявший рядом стул, с которого предварительно сгрёб различные бумаги и наброски.
– Я думаю, ты меня простишь за мой беспорядок, ведь ты же понимаешь…
– Понимаю, – ласково перехватила Марго, – расковано усаживаясь на предложенное ей место. – Завтра сдавать работу, а убраться некогда! Всё понятно.
– Точно! Думаешь, я зачем тебя пригласил?
– И тут вы без женского пола не справляетесь! И что бы вы делали без нас вообще? – сказала с упрёком Марго. – Что я могу тебе ещё сказать, ты – лентяй.
– Да какой я вообще лентяй!? Я деловой, занятый человек.
– Разве? – решила немножечко поиздеваться Марго над своим собеседником, явно входя от этого в азарт.
– Ну ладно, – перебил её Денис, захотевший перевести разговор на другую тему. – Сколько лет мы с тобой знакомы! Я привык к твоим усмешкам и уже не замечаю их. Я же знаю, какая ты на самом деле.
– Ничего ты про меня не знаешь! – продолжала настаивать своё Марго, – за всё то время, сколько мы знакомы, ты так и не понял меня до конца.
– Между прочим, я самый первый и самый долго ухаживающий твой поклонник. К тому же, самый твой любимый воздыхатель, поэтому ты обязана сделать для меня исключение! – гордо произнёс Денис.
– Ишь! Какой шустрый! Помнится, мы когда-то договорились быть только друзьями и ни о чём большем не планировать! Разве не так?!
– Нет, не так! Это ты не позволила мне за тобой ухаживать!
– Я не позволила?!! Ты просто хочешь свалить всю вину на меня!
– Я – на тебя? Вину? Ты ошибаешься. Я ведь давно понял, что всё бесполезно, я тебе не нужен.
– Так, – сказала Марго деловым тоном и, как всегда, начала свою длинную речь. – Пункт первый: я тебе ничего не позволяла; пункт второй: то, что ухаживать за мной бесполезно – это решил ты, а не я; пункт третий: из перечисленного выше следует, что во всём виноват ты; пункт четвёртый: ты не имеешь право вмешивать меня в свои любовные неудачи.

На минуту в кабинете воцарилось молчание. Ещё два года назад Дениса бы взволновала такая ситуация. Тогда его очень сильно задевали её замечания, но не сейчас: все обиды ушли в прошлое, а если и возникали, то, как правило, быстро проходили. Теперь он жил, учился и работал, не переставая любить Марго, но это была уже не та прежняя увлечённость юного романтика и мечтателя. Вся жизнь Дениса в былые времена была посвящена только Марго. Любовь и ревность, ревность и любовь – вот два качества, которыми жил тогда Денис. Там были различные подвиги во имя любви и постоянные вопросы – где она была и что делала, которые создавали в их отношениях идеальные условия для ссор и примирений.

Время шло. Жизнь менялась. Из безусого юнца, к тому же, невысокого роста, Денис постепенно превращался в интересного и умного молодого человека. На третьем курсе он устроился на работу в редакторский отдел, где считался нужным специалистом в художественно-оформительской области. Одновременная работа и учёба давались ему нелегко: не хватало времени и сил отлично делать и то, и другое, но упорный труд, старание и терпение давали результаты. Уже появились в печати журналы, в оформлении, которых самостоятельно принимал участие Денис. Со временем ему даже был предоставлен собственный кабинет с компьютером, где он до самой ночи проводил время над оформительскими заданиями.

Изменилось и его чувство к Марго. Он перестал чего-то требовать от неё, ревновать к любому объекту. Денис принял её такую, как есть. Он мог с ней встречаться, куда-то ходить, разговаривать, и… на этом их отношения заканчивались. Марго стала для него просто идеалом, дающим ему новую энергию, положительный заряд, необходимый для творчества. Как художник, вдохновляющийся красотой Венеры, так Денис с помощью Марго, вдохновлялся ею, как идеалом.

В связи с новой, обширной сферой деятельности и разносторонним кругом общения у Дениса появилось довольно много знакомых, симпатичных девушек, некоторые из которых, были не прочь с ним поближе познакомиться. Сам Денис не возражал: общение с девушками, а иногда и небольшие увлечения ими насыщали его жизнь яркими впечатлениями, но и только. Ничего более сильного, чем его первое увлечение Марго, Денис так и не нашёл пока ещё в своей жизни.

                *   *   *
Работа кипела во всю. Денис сидел за компьютером и напряжённо водил «мышкой». Программу «Free Hand 8» он знал прекрасно, и процесс создания графических объектов шел довольно быстро. Марго сидела напротив, иногда давая ему рекомендации. Не обладая особыми профессиональными навыками, она занималась более простым делом: вырезала из цветной блестящей бумаги различные неожиданные формы и затем вкладывала их в заранее приготовленные конверты.

– Осталось ещё немного, скоро конец, – деловито произнёс Денис, посмотрев на часы. – На сегодня придётся работу закончить.
– У тебя какие-то планы?
– Да, Марго, мне завтра сдавать заказ, а его нужно ещё немного доработать. Твоё дело я могу закончить завтра после обеда. – Времена, когда дела Марго были самыми важными для Дениса, бесповоротно ушли в прошлое, и Марго это заметила. Немного подумав, она произнесла:
– Послушай, а если мы сегодня вместе закончим сразу два дела? Я немножко осведомлена о твоём задании, у тебя же есть эскиз, по которому я смогу выполнить всё, что нужно…
– Тогда мы тут до ночи просидим!
– Зато выполним все дела. Ты что же, не хочешь провести со мной время?
– А ты сама-то готова к такой работе? Справишься с заданием!?
– Денис, хватит задавать вопросы, пора браться за дело! – Марго знала, что завтра всё должно уже быть готово, поэтому нельзя терять ни минуты. Она понимала, что, возможно, перебарщивает, слишком многого ожидая от преданности Дениса, но цель оправдывала средства. «В конце концов, я сделаю за него всю его работу, и он тоже должен сказать мне спасибо», – подумала Марго. То, что она её выполнит, причём всю и хорошо, она нисколько не сомневалась.

Так пролетел час, за ним второй… На улице давно стемнело. На фирме не слышалось ни звука: видать, коллеги Дениса покинули свои кабинеты и уже уютно устроились у себя дома перед телевизором. Только эта парочка никак не могли остановиться. Денис с самого утра был на работе. Пообещав выполнить поручение подруги, он, несмотря на усталость, оставался верен своему слову. Марго было немного легче. Она пришла к Денису после второй институтской «пары», прогуляв при этом последнюю, да так и осталась здесь до поздней ночи. Даже, как обычно, посетить Александра Рувимовича, она не смогла. Не успела. Между тем, уже недалёк был финал их совместной деятельности. Как всё на свете приходит к своему завершению, так и их работа подошла к концу.

– Можешь готовить отчёт о проделанном! – произнёс Денис.
– Какой отчёт?
– Какой, какой, который ты мне обещала в самом начале. Пора раскалываться, что же это такое мы тут делали?
– Ишь, какой быстрый! Я обещала тебе только завтра всё рассказать, к тому же, ты ещё не до конца выполнил задание, поэтому пока не скажу!
– Не скажешь?! Так! – Денис, окончательно оторвавшись от своего дела, резко повернулся к Марго. – Я ей тут столько рисовал, а она ничего мне не расскажет! Ну, держись у меня!

Денис подскочил к Марго и почти что поймал её, но не тут-то было! Давно изучив все повадки своего знакомого, Марго вовремя увернулась.

– Всё равно поймаю, – кричал Денис, явно не готовый больше к работе.
– Попробуй! – поддразнила его Марго, тоже уставшая сидеть на одном месте.
– А вот и попробую. Сейчас уже поздно, в редакции никого нет, все разошлись, так что от меня тебе никуда не деться!
– И что же ты со мной тогда будешь делать?
– Я? Буду делать? А возьму и поцелую!
– Всё равно ты этим ничего не добьёшься, я тебе ничего не скажу!
– А я, как раз заодно и проверю!
– Не посмеешь!
– Ты так думаешь?!

Кто знает, как надолго ещё у них затянулись бы эти пререкания, но в тот момент, когда Денис, наконец, поймал свою беглянку и вознамерился осуществить задуманное, дверь внезапно открылась, и на пороге кабинета появился Главный редактор отдела. В помещении был полный беспорядок: повсюду валялись кучи бумаг, из-за беготни сдвинулась мебель так, что рабочий стол и стулья находились посередине комнаты, а на фоне всего этого застыли в немом испуге встрёпанные и раскрасневшиеся главные герои происходящего.

– Добрый вечер, – немного смущённо произнёс нежданный гость. – Я думал, что в отделе больше никого нет, но услышал шум и зашёл. У вас всё в порядке? – решил спросить Главный редактор после небольшой паузы.
– Да. В порядке, – немного неуверенно ответил Денис.
– Хорошо, – произнёс редактор, уже пришедший полностью в себя, – Да, хорошо, что я тебя застал, Денис, как раз ты мне и нужен. Я думал – ты уже ушёл, и переживал, что не смог сообщить кое-что по твоему заказу. Тебя просили изменить несколько пунктов в оглавлении. Ты ведь ещё не напечатал его, поэтому прямо в компьютере нужно изменить данные. Пройдём со мной, я покажу тебе, что надо сделать.

Марго осталась одна в кабинете. «Вот тебе и нате, – подумала она, – печатали, печатали – и всё зря. Завтра ему придется заново маяться над этим заказом. Конечно, это я сбила его с толку, но, с другой стороны, пусть привыкает – трудности воспитывают мужчину. Мужчины ведь – все одинаковы: ничего не умеют толком делать! – привычно отметила про себя Марго и вдруг поправилась, – почти все!».


Рецензии