Люблю рассвет - он ласков и надежен...
Как ночь ни тяжела, а он приходит в срок.
Мир так неоднозначен и тревожен,
Но день любой в нем высшей мудрости урок.
Стихии грозной нежные слезинки
И даль лиловую, что взглядом не объять,
Люблю неистово, самозабвенно, пылко
Неровность городов и океанов гладь,
И судеб кружево с лица и наизнанку,
Люблю цыганку-жизнь и человека в ней,
Вдыхать баян, гитару и шарманку,
Природы музыку и голоса людей.
Любовь преображает мирозданье,
Полет вперед и ввысь - таков ее удел,
На новые вершины осознанья...
Несчастен, кто постиг своей души предел.
Не к чистоте любви, к чему тогда стремиться,
Ради каких идей пить кофе по утрам,
Рыдать взахлеб, запоем веселиться
И уходить в конце в неведомый туман...
Свидетельство о публикации №213013001638
Иные даже с молоком,
Для удовольствия, иль что-то в этом роде,
Утром, а также вечерком.
Ан нет, по-вашему, пьют кофе дома и в кафе
Ради рождения идей,
Чтобы потом взахлеб рыдать, как подшофе,
И веселиться, не считая дней,
А под конец уйти в неведомый туман,
И там плясать на радостях канкан!
Ким Вадим 01.02.2013 17:07 Заявить о нарушении
Перемудрила, Вы считаете? Может быть, может быть... Один мой знакомый утверждает, что я даже "здравствуй" говорю не просто так, чтобы поздороваться, а с каким-то скрытым смыслом)...
Ну да, Бог со мной, поговорим лучше о Вас. Скажите, Вадим, случалось Вам впадать в этакое состояние всепоглощающей апатии, неважно чем вызванное, когда абсолютно ничего не хочется? Даже не так, ведь "не хотеть" предполагает все же некоторую активность воли, а тут - тотальная опустошенность, полное отсутствие желаний. Со мной это бывало, и тогда я не то что не пила чая или кофе, а забывала даже пообедать, и бывало все равно, что есть, где быть, на что смотреть - все вызывало одинаковое отвращение. Но, что не убивает... Проходило и это. В одно прекрасное утро, не хуже и не лучше других, вдруг нахлынет дурманящее воспоминание об аромате кофе, захлестнет желанием ощутить его вкус и за руку отведет на кухню... С возвращением, помудревшие желания! Доброе утро, жизнь! И, конечно, дело не в исцеляющей силе восточного напитка. В каждом есть Бог, и Бог есть любовь, а любовь... Нет, она не спасет мир, она и есть мир, сама жизнь. Жизнь всегда берет свое - меня, например, и выдергивает из любых омутов на свет Божий. В конечном счете, наслаждаемся ли мы чашкой кофе, или собственными трудами во благо человечества, великое и малое - все освящено нею и совершается ради нее.
Вы со мной согласны? Или не согласны?
Ну, вот и поговорили...
С уважением и с улыбкой,
Рита Каро 01.02.2013 18:46 Заявить о нарушении
Что же касается глубокой апатии, то со мной такое было, когда я работал диск-жокеем, и перед Новым годом шли один за другим новогодние вечера. Под конец я был настолько нервно истощен, что мое состояние было близкое к тому, что вы описали.
Что же касается - бог есть любовь, любовь есть мир, сама жизнь - то я это не совсем понимаю. Это какая то абстрактная любовь. Другое дело любовь к родине, женщине, или, наконец, к любимому делу. И если человек делает в своей жизни что-то хорошее, движимый любовью, то это, я думаю, не абстрактная, а конкретная любовь.
Ким Вадим 01.02.2013 19:49 Заявить о нарушении
С уважением к Вам и Вашему мнению,
Рита Каро 01.02.2013 20:06 Заявить о нарушении
с уважением,
Анн Шер 02.02.2013 10:05 Заявить о нарушении
Да, мы с вами говорим одни и те же слова, но вкладываем в них разные смыслы, по той причине, что стоим на противоположных позициях в вопросе первичности идеального и материального.
Кстати, у меня здесь на Прозе. ру опубликована статья "Материя и Информация" на эту тему. Если будет время и желание - прочтите.
Я ее опубликовал для одной дамы, по-моему, Принцессы Дианы, если мне не изменяет память, так как меду нами возникла дискуссия на философскую тему. А так, я такие статьи на литсайтах не публикую. Они находятся на моем личном сайте. Если хотите, я вам дам ссылку.
И, если я что то сказал не так (судя по комментарию Анжелы - это так), прошу меня великодушно простить.
Ким Вадим 02.02.2013 10:47 Заявить о нарушении
я и надеяться не смела
на Вашу теплую поддержку,
оказанную так любезно.
Любви, иллюзий и обмана
я в жизни видела немало,
но опыт мой в сравненьи с Вашим,
как хлопоты, пуст и напрасен.
Однако, разницы во мненьях
не избежать и лишь с терпеньем,
тактом, желанием понять
беседы стоит затевать.
На Вас, Вадим, я не в обиде,
за свежий взгляд - всегда спасибо.
А что касается статьи,
я прочитала целых три:
и о материи, о счастье,
о смысле жизни настоящем.
Но что могу я Вам сказать...
Что кошке волка не понять?
Он - за овечками всё ходит,
Она - в мечтах ночами бродит...
Признательна за ссылку буду
и почитаю, не забуду.
Пока - Вы не вполне понятны,
и на теории есть пятна.
Ну, на когтистом этом слове,
любви, и будьте же здоровы!
Рита Каро 02.02.2013 22:51 Заявить о нарушении
Лишь: "Браво".
Не мне давать, мой друг, совет
И я смотрю на жизнь устало,
Хоть иногда Любви земной
И мне признаться не хватало!
Я Вам желаю от души
В НЕЙ искупаться ...
с теплом и улыбкой,
Анн Шер 02.02.2013 23:25 Заявить о нарушении
Вот Вам ссылка: http://v-d-kim.narod2.ru/
Ким Вадим 02.02.2013 23:43 Заявить о нарушении