Внештатный командир Земли Глава 4

Прошло полгода бешеного полета к центру галактики.

Туманность ,, Лысый Черт,, медленно надвигалась ,закрывая собой все видимые до сих пор звезды.

Плотность разряженных газов туманности возрастала!

Корабль медленно , очень медленно стал терять скорость и тормозиться за счет трения.

Корпус корабля стал постепенно разогреваться, ионизируя частицы газа вокруг себя.

Теперь , если глядеть на корабль со стороны , то он бы был виден в ореоле голубого облака.

За это время с помощью планетарных двигателей удалось повернуть корабль на 6 градусов вправо и выйти на курс оторвавшегося трейлера.

Расстояние между ними сокращалось , но трейлер был еще недосягаем , на расстоянии 0,02 парсека.

Он по - прежнему посылал в открытый космос отчаянный крик о помощи...

На связь не выходил.

Видимо, связь была разрушена или...

В это ,,или,, не хотелось верить!

940 человек и среди них дети!

Много детей!

Больше, чем взрослых раза в три!

Неужели они все погибли?!


Рецензии
Владимир Павлович!

Почитав Внештатного командира Земли... (диагонально конечно, полностью не смог), с сожалением отметил, что Ваши рассказы особенно юмористические особенно последнего года на много,много,много лучше! Надеюсь, что это признак совершенствования автора.

Можете на меня обидеться, но по моему мнению (ИМХО которое)пафос и попытка серьезности только вредит. У вас отличный, живой стиль изложения в "байках"-рассказах. Сразу видно, что вы человек с огромным жизненным опытом и отличным чувством юмора. Но вот фантастические романы... Как буд-то писал школьник!

Получилось не литературно-художественное произведение, а что-то похожее на сочинение. Что то похожее и на конспект и на словарь терминов и на борт журнал экспедиции, но не на литературно художественный Роман!

Замечания,которые надеюсь Вам помогут понять почему есть критика текстов.
1. Вы много уделили внимание так называемому "заклепочничеству" т.е. описанием особенностей техники и "загрузив" читателя ему не нужными цыфрами! . При этом пытаясь их описывать метафорами,гиперболами и прочим литературным украшательством... В итоге получился комический эффект... Никто в инструкции по двигателям не будет писать такие слова как (я цитирую из этой 4 главы) :

"бешеного полета, в ореоле голубого облака, отчаянный крик" Это нарушение стилистики...Или красиво надо писать или с заклепками. Разве не странно будет такое читать:

"в Ионизирующей глубине Пространства Карбюраторный двигатель - один из типов двигателя внутреннего сгорания как яркое пламя горящего, с внешним смесеобразованием и автономным зажиганием, словно Радужный путь Галактики .
В карбюраторном двигателе Сквозь космические дали в цилиндры поступает готовая топливовоздушная смесь,ярко пламенющая, приготавливаемая чаще всего в Волшебном карбюраторе, давшем название надрывающего душу типу двигателя, либо в газовоздушном смесителе,во имя Добра..."

2. Кроме того зачем в тексте математические задачи для 4 класса???
940 человек и среди них дети! Много детей! Больше, чем взрослых раза в три!

Да можно вычислить нехитрым образом что было 235 детей и 705 взрослых в сумме дающих 940.Но зачем загадки в тексте? Чтобы читатель отвлекался? А это нужно?

Туда же добавим : "удалось повернуть корабль на 6 градусов вправо" А почему не 7 градусов? Почему не 15 градусов? Почему? далее... "был еще недосягаем , на расстоянии 0,02 парсека." А на 0,012 парсека уже досягаем? В тексте нет ответа.Опять не нужная загадочность и дебри технических особенностей придуманных автором...А нужно ли это вообще в тексте???

3. Словоупотребление. Те образные выражения, что я выше привел это типичные литературные штампы : бешеного полета, в ореоле голубого облака, отчаянный крик, плюс к тому "ореоле голубого облака", "открытый космос", "отчаянный крик".
Вас просто обвинят в графоманстве. Ибо штампы это то что враг литературы. А у вас их количество в данной главе просто зашкаливает.

Туманность ,, Лысый Черт,, -нет такой... Есть их множество ,но такой нет и название странное.Да не суть.Автор может названия придумать хоть "лямбда -Пи -8-64" Но читатель отвлекается...Почему Черт? Почему Лысый???

"полгода бешеного полета" -Почему бешеного? Кто покусал? Полет может быть стремительным,целустремленным даже, может быть рискованным, одиноким ,но бешенным...Загадка...

"тормозиться за счет трения"...В космосе ( в вакууме) нет трения...для трения нужна Атмосфера...(школьный курс физики) Косяк!

"посылал в открытый космос отчаянный крик о помощи..." -кричал космолет? Логичнее "сигнал о помощи", кричат люди... еще бывает "крик отчаяния", а для помощи "зов о помощи".

"с помощью планетарных двигателей"Двигатели были на планете??? Ах,для планеты... т.е. двигатель "атмосферный"? Ну так и надо писать. Планетарный двигатель...Это то что на планете.Например Пушка из которой стреляют по Луне у Жуль Верна.

"связь была разрушена" какой то варвар разломал передатчик? Связь может быть "нарушена", связь может быть прервавшиейся, связь может быть недосягаемой...Но разрушенной???

И вот так суммировав все замечания видим безрадостную картину. Автор будет разгромлен критиками и редакторами, к каждому предложению могут быть придирки. Понятное дело, что читатель вполне поймет, что автор имел в виду и даже может и не заметить "шероховатости".Но вот литературные критики,другие писатели безжалостно "натыкают" автора. А почему? Да просто потому, что Автор осмелился писать "пафосно" и даже "претенциозно". Если бы автор писал в своем обычном юмористическом стиле.То критики бы сказали "Какая тонкая пародия на графоманию!Все типичные ошибки школоты и профанов отразил! Молодец! Этак поглумился!"

Увы, но вероятно автор не хотел ни над кем юморить.Он просто хотел написать главу романа. Но...в силу неискушенности писательством,даже сам и не понял, что получилось не очень.

Мой Вам совет, так как мы все сразу не стали писать как Пушкины-Достоевские. Забудьте о этих пафосных и длинных первых романах которые вы в 2013 году написали.При том,что сюжет и задумка очень интересные на редактирование у вас уйдет очень много времени и улучшать и менять уже поздно.Просто забудьте.Переверните страницу.Улыбнитесь и пишите новое, причем в том самом удачном и интересном стиле "баек" что у вас очень хороши и живые.
автор удачно пишет только то что он пережил или аналогичное,в чем разбирается как профессионал. Вы строитель? Пишите о строителях! Но там это вы любому критику утрете нос. А синхрофазатроны оставьте "ботаникам".Всегда найдется спец про Инопланетян который докажет, что щупалец должно быть 8...а не 6... И спец по "черным" дырам,который докажет,что они сиреневые с зеленоватой поволокой.

А если вы любите космос... Гм... Могу только сказать,что и в стиле баек можно писать про космос...Станислав Лем и Шекли писали же..И даже я написал рассказ "Земляне в кавычках" именно в юмористическом стиле. И многим он нравится больше, чем мои "сурьезные" рассказы навроде "Игры повелителей" или Дракон по имени Гром. которые мало кому интересны. Юмористическая фантастика (качественная) очень редки.А пафосных романов...три сервера Самиздата по 12 терабайт.
Успехов в творчестве! Если есть вопросы пишите! И не обижайтесь на критику.Каждый критик всегда работает "на автора".

Дмитрий Александрович Семенов   02.06.2016 06:13     Заявить о нарушении
Спасибо. Рад познакомится.

Владимир Мишин 2   02.06.2016 07:23   Заявить о нарушении
Прочитав всего две главы романа, причем выборочно, вы делаете рецензию всему роману. Как- то не хорошо со стороны критика... Вы же ни чего не поняли. Ну да ладно.Вы просто проявили неуважение к автору. А то что меня будут критиковать настоящие критики - этого не боюсь. Бояться нужно бездарей, а критики делают мне только рекламу.

Владимир Мишин 2   02.06.2016 07:48   Заявить о нарушении
Владимир! Обычный читатель,читает всего пару страниц и или закрывает книгу или продолжает. Если читатель знакомый автора или хочет разобраться,он читает все. У вас в выложенном варианте нестандартно выложен текст, не всегда правильно сделано форматирование, просто не удобно читать с компьютера. Я обычно скидываю текст в электронную книжку и не торопясь читаю.Но у Вас нет "общего файла". Скидывать по 1-й главе у меня просто нет времени и желания. Так что вы тоже к "читателю" не очень уважительны.

Из того,что я прочитал я свои выводы сделал. Кратко это идея есть ,но изложение требует дополнительной работы. Так сказать "напильником". А вот рассказы хороши,даже рекомендую их в печать знакомым редакторам.

Дмитрий Александрович Семенов   02.06.2016 08:07   Заявить о нарушении