Серая мышка

Лето. Июнь. В центральном парке звучит музыка. На танцплощадке яблоку негде упасть. Кажется, что вся молодёжь  города собралась в одном месте. Те,  кто  похитрее  и порасторопнее, заняли места  у сцены, где вживую играл ансамбль. Ну а тем,кто пришли последними, пришлось довольствоваться местами похуже.
 Самые скромные девушки  прижались к стеночкам, выжидая своего принца. А ребята внимательно разглядывали  девчонок и между собой переговаривались. Очевидно, советуясь друг с другом.
 Подруги подходили к танцплощадке. Марина  была взвинчена до предела.
- Я же тебе говорила,  что надо поторопиться, - выговаривала  она подруге.
- Не понимаю, чего ты злишься? Думаешь парней всех расхватают?  - успокаивала её Вера, предвкушая радость от танцев. Танцы и музыка были её слабостью.
 Девчонки   только ещё  поднимались по ступенькам, а ноги Веры уже пританцовывали. Она не задумывалась о кавалерах. Главное для неё – атмосфера! Она  была весёлым  человеком, и любила от души повеселиться. Ну и. конечно, если повезёт,  встретить хорошего парня. Но это – не главное.
- Девушка, Вы танцуете? – спрашивает молодой человек Марину.
Та расплывается в улыбке и отвечает ему жеманным голосом.
- Танцую.
Они закружились в танце, а Вера  отошла в сторонку. Когда танец закончился, Марина довольная подошла к подруге.
- Ну вот, видишь, ничего ты не прозевала,- сказала ей Вера. Только зря нервы мне мотала.
- Ладно, не обижайся подруга! Ты же знаешь меня. Я не со зла. Пошли, быстрый танец.
Девушки встали в общий круг. Чтобы танцевать современный танец, не нужно было много места,стой на месте и в такт музыке дрыгай ногами. Ну и руками чуть-чуть шевели. Это не бальные танцы, где нужна свобода движениям!
Объявили белый танец. Дамы приглашают кавалеров. Марина тут же оставила подругу и устремилась  к молодому человеку, который показался ей очень симпатичным.
Вера разглядывала танцующих.
"Интересно, по каким категориям ребята  выбирают  девушек? Вот парочка…Девушка – так себе, а парень – красавец. А тут - наоборот. Вот и пойми их! Интересно, а меня кто-нибудь выберет сегодня? Маринка мне сказала, что я одеваться не умею, что у меня вкуса нет. Будто другие лучше одеты! Если  было бы что надеть, то  я, может быть, самая красивая была бы. Ведь, когда к родителям гости приходят, всегда говорят, что я  красивая.  Не будут же взрослые  врать!  Хотя Маринка лучше меня. Я по сравнению с ней – серая мышка"
Её размышления прервал молодой человек.
- Девушка, Вы  почему  всё время стоите?
-  Странный вопрос. Потому что посидеть негде.
- Я не о том.
- Тогда, вопрос правильно задавайте, - и она улыбнулась своей очаровательной улыбкой.
 Собеседник посмотрел внимательно на девушку и понял, что она шутит.
- Я вижу, Вы - юмористка. А как Вас зовут?
- Верой меня зовут.
- Можно Вас на следующий танец пригласить?
- Пожалуйста!
Маринка подбежала как раз в тот момент, когда молодой человек, подхватил  Веру под ручку, и  повёл  на середину площадки.
Вера успела только подмигнуть подруге. Когда танец закончился, и Вера возвратилась на место, Марина встретила её недружелюбно.
- Чего стряслось?- спросила её подруга.
- Что они в тебе находят, не понимаю?
- А в чём дело?
- Ты ещё спрашиваешь?! Перестань всем глазки строить! Интересно получается - со мной танцуют, а про тебя спрашивают!
- А я тут причём?  - ответила, улыбнувшись, Вера.
- Вот и я  говорю – причём!
- Да ладно тебе, подруга,  из-за ерунды заводиться. Ты меня пилишь уже  который час! Расслабься и получай удовольствие!
Марина, наверное, ещё бы разорялась, но тут к ним подошёл молодой человек, который приглашал Веру.
- Я вам не помешаю?
- Помешаете! – съязвила Марина.
- Не слушайте её! Она не с той ноги сегодня встала. Места не куплены, так что стойте, где хотите, – поспешила  сгладить обстановку  Вера.
Марина удивилась! Она привыкла к тому, что Вера  всегда была тихоней. И она сама себе казалась рядом с ней  умной и находчивой! Но сегодня  подруга вышла у неё из-под контроля. К тому же, она привыкла быть в лидерах. Она ведущая, но не ведомая. А Вера начала проявлять характер. Она начала затмевать  свою подругу.  Не напором, не наглостью, не хитростью, а женственностью. Вера  никогда не выставлялась. Она вела себя естественно. Какая есть – такая и есть. А Марина любила покрасоваться!
Когда  вновь объявили белый танец, Марина тут же пригласила Алексея, который намеревался танцевать с  девушкой, которая ему очень понравилась. Но обижать её подругу не захотел, поэтому согласился. 
Марина всячески старалась  заинтересовать молодого человека.
- Мне говорили, что я танцую хорошо. Это правда? – спрашивала она молодого человека.
- Правда, - отвечал он ей.
- А Вы работаете или учитесь?
- И работаю, и учусь.
- А я учусь  в "Лесомеханическом  техникуме", буду технологом. Вы часто ходите на танцы?
- Нет, не часто.
- А Вы далеко живёте отсюда?
- Нет, недалеко. Но я вас провожу.
Марина от радости чуть не расцеловала Алексея, полагая, что понравилась ему. "Вот так,  подруга! Провожать-то он меня пойдёт!"
 Но как только они вернулись на место, поняла, рано обрадовалась. Алексей подошёл к Вере и что-то шепнул ей на ухо.
Когда танцы закончились, Вера подошла к подруге и сказала, что Алексей, как и обещал, проводит их до дома.
- Вот и иди с ним. У меня провожатый уже есть, - зло сказала подруга.
- Да перестань ты дуться  в конце концов!  Я разве  виновата, что понравилась ему?
- Мне как-то фиолетово! Понравилась ты,  или не понравилась! И, вообще, не думала я, что ты такая!
- Какая?
- Двуличная!
- Это неправда! Но если ты так думаешь – твоё право!
Подруги расстались  хОлодно.
- Вера, на что твоя  подруга обиделась?- спросил её молодой человек.
- Не бери в голову! Всё хорошо! Завтра придёт, как ни в чём,  ни бывало. Я уже привыкла к её выходкам. Она замечательная подруга. Просто мы с ней совершенно разные! Но это не мешает нашей дружбе. Мы с садика ещё дружим.
 Марина пришла домой недовольная. Ссора не давала ей покоя. А может она завидует подруге?  Она понимала, что вела себя некрасиво. Нет, пока она не выяснит отношения – не уснёт.
- Вера, ты уже дома? – спрашивала она подругу по телефону.
- Да, спать собираюсь. А тебе чего не спится?
- Ты прости меня, пожалуйста!  Я вела себя как последняя  дура!
- Ещё чего? Никогда в жизни! Мы теперь с тобой враги до гроба! – ответила Вера, стараясь говорить серьёзно, а сама еле сдерживала себя, чтобы не рассмеяться.
 В телефоне молчок. Видимо подруга переваривала  то, что услышала. Потом, когда до неё дошло, разразилась  таким хохотом, что Вере пришлось телефон отнести от уха, боясь за свои перепонки.
- Ты самая лучшая подруга на свете, - сказала Марина, успокоившись и добавила: – И я тебя очень люблю!



-


Рецензии
Жизнь прекрасна, когда люди живут не обижаясь друг на друга... Рассказ понравился женской откровенностью, от которой веет юностью того времени, когда мы жили по другому и это ещё раз больше нравится...Спасибо, Римма Ивановна!

Владимир Беляков 2   31.01.2013 19:02     Заявить о нарушении