Воздух

Хожу, откусываю куски от воздуха.
Вдохну немного, тут же выплюну.
На вкус попробую – сладко и сухо.
Рот открою, пущу слюну.

Мертвые куски прирастают, не падают,
Смешиваются с остальным телом.
Хоть что-то в этом процессе радует,
Но гадко и противно, в целом.

Через легкие пропускаю плоть воздушную:
Вдыхаю ОН, выдыхаю СО2 –
Мертвую, мокрую, гадкую, душную,
Сквозь горла трубу проходит едва.

Мы же сами из воздуха состоим,
Выходит каннибализм своеобразный.
Едим его, им говорим,
Причем, говорим иногда безобразно.

Спрошу у воздуха: «Ну, что, тебе больно?».
Молчит, гордый, наверное, а самому неприятно.
Уравновешенный, видать, спокойный.
А, может, умер уже – непонятно.

Задержу дыхание, из легких выдавлю остатки –
Пусть отдохнет бедняга, поправится.
Свежий и чистый, прозрачный и сладкий.
Мне этот воздух безумно нравится.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →