Музыкальная табаXерка

Вы думаете, что я имею в виду изящную шкатулочку с нюхательным табаком, открывая которую, слышишь мелодийку в исполнении на колокольчиках?..

Нет, я имею в виду крутую «тачку», открывая дверцу которой слышишь оглушительный рэп, а, влезая внутрь, угораешь от сигаретного дыма, выдыхаемого моей подругой, пыхтящей за рулём, аки паровоз, под который бросилась Анна Каренина.

Никак не могла я отучить Аннушку от курения хотя бы за рулём. Сигарета отвлекает от дороги не хуже телефона. Опасно же! Словом, уговоры не помогли. Вообще ничего не помогало. Аннушка и сама не очень-то хотела раком лёгких захворвать, даже "кодировалась" от пагубной привычки. Так и жила в недоумении. Пока я, побегав по антикварным лавкам, не наткнулась на музыкальную табакерку (см. фото). Открываешь шкатулочку, чтобы достать щепотку ароматного табачку, - и слышишь мелодию сочинения Анатолия Константиновича Лядова. Подарила ту табакерку подруге я не зря.

Курить Аннушка таки бросила. Теперь нюхает табак и чихает вовсю. Ей нравится. Но ездить с ней стало ещё опасней. И рэп по-прежнему одолевает не любящих его пассажиров вроде меня, оскорбляя художественный вкус и эстетическое чувство. Так что пришлось купить собственную тачку и слушать исключительно произведения А.К. Лядова и не менее талантливых композиторов его эпохи.


Рецензии
А. К. Лядов, говоришь? Надо прочитать про него...

Юрий Казаков   31.01.2014 21:51     Заявить о нарушении
Анато́лий Константи́нович Ля́дов (29 апреля [11 мая] 1855, Санкт-Петербург — 15 [28] августа 1914, усадьба Полыновка, близ Боровичей) — русский композитор, дирижёр и педагог, профессор Петербургской консерватории.
Будущий композитор родился в семье известного русского дирижёра Константина Лядова.

Первые уроки музыки начал получать в пять лет от отца, а в 1870 году поступил в Петербургскую консерваторию в классы фортепиано и скрипки. Вскоре Лядов заинтересовался теоретическими дисциплинами и стал усиленно изучать контрапункт и фугу. К этому же времени относятся его первые композиторские опыты.

Талант молодого музыканта высоко ценил Модест Мусоргский. Лядов перевёлся в класс теории композиции к Римскому-Корсакову, однако в 1876 году был отчислен из консерватории за непосещаемость. Два года спустя Лядов восстановился в консерватории и успешно её окончил. В том же году композитор получил приглашение на должность преподавателя элементарной теории музыки, гармонии и инструментовки в консерватории, где и работал до самой смерти. А. К. Лядов был одним из членов Беляевского кружка.

А. К. Лядов был известен тем, что очень медленно работал над своими произведениями. Так Сергей Лифарь вспоминал, что Сергей Дягилев в первую очередь обратился к Лядову с просьбой написать музыку для балета «Жар-птица». Однако, когда он задержал выполнение заказа, Дягилев был вынужден передать этот заказ молодому Игорю Стравинскому.

Большим поклонником творчества А. К. Лядова и специалистом по его музыкальному наследию был композитор и педагог Н. Н. Вилинский, также написавший «Четыре миниатюры памяти А. Лядова», соч. 40 (1956).

Юрий Казаков   31.01.2014 21:52   Заявить о нарушении
Интересно...

Юрий Казаков   31.01.2014 21:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.