На турецкой границе

   
  В1987 году послали меня в командировку из конструкторского бюро Академии наук Таджикской ССР в конструкторское бюро Академии наук Армянской ССР, для проверки и транспортирования дорогого электронного прибора.
Мне было 23 года, это была моя первая командировка. Я  готовился, как мог. Купил две дыни, думал их, как взятку использовать-таджикские дыни везде славились.
 Номер в гостинице мне забронировали в маленьком городке под Ереваном, а мне так хотелось остановиться в столице. Я  ведь в нёй никогда не был, столько всего интересного. Архитектура старинного города, музыкальные фонтаны...Так что дыни, по моему разумению, могли бы обеспечить мне номер в гостинице.
Каким наивным я был, надо мной смеялся весь Ереван.
Поезд отправлялся из Душанбе и проходил через Адлер, там пересадка, три дня и я буду в Ереване, нечего беспокоится.
Десять дней в Ереване летом, бесплатно ещё и командировочные платят. Дорога до Адлера не осталась в памяти, ничего интересного, зато после Адлера...
Я попал в купе с соседями, каждый из которых в отдельности являлся интересным персонажем.
Украинская семья :отец, мелкий лысый мужичок с хитрыми глазками, его крупная жена и не менее крупная дочь лет двадцати.
 Я вырос в Средней  Азии, где люди, несмотря на их бедность, всегда были гостеприимны и щедры. Украинская же семья поразила меня. Они были по жлобски грубы, жадны и не воспитаны. Всю дорогу они что-то без конца жевали, чавкали, рыгали и пукали. Чесночное сало сменяло пироги, селёдку и картошку. Море еды.
И всё это съедалось на глазах у всех присутствующих в купе. Но им не разу не пришло в голову, хотя бы ради приличия, предложить что-либо окружающим.
Они второпях поглощали, озирались, будто опасаясь, что у них отберут.
Следующий персонаж-громадный молодой грузин с фигурой штангиста,  кулаками величиной с пивную кружку и неудержимым самолюбием. Всю дорогу он хвастался: то своим происхождением, утверждая что его предки горцы-сваны, известные своей смелостью, гордостью, свободолюбием и незапятнанной честью. То своими невероятными спортивными достижениями, то своими связями в КГБ и МВД республики .
Без конца, как заевшая пластинка, он пытался произвести впечатление.
И последний пассажир, вернее пассажирка, средних лет армянка, одетая в чёрное, тихая и незаметная.
Не вступала не в какие разговоры, просто ехала, сама с собой, не презирая никого, но никого и не жалуя. В ней угадывалась скрытая уверенность.
В таком составе мы и подъехали к армяно-турецкой границе, которая проходила по безлюдной степной местности в километре от того места, где поезд остановился на десятиминутную стоянку.
Не помню, какого чёрта народ сошёл с поезда, то ли ноги размять, то ли цветов нарвать, но всё наше купе разгуливало возле вагона.
Проводница высунула голову и попросила пассажиров зайти обратно в поезд. Первым влетел грузин, армянка чинно поднялась второй, папа украинского семейства был третьим, я четвёртым, грузная дочка с мамой никуда не торопились и возвращаться в поезд  не собирались.
Просвистел свисток и поезд тронулся, мамаша еле успела  ухватиться за поручень. Пока она провозилась, поднимаясь на подножку, дочка уже не успела...
Рискуя угодить под колёса, бежала она за уходящим поездом и орала благим матом, а поезд тем временем набирал ход.
Что делать? Все растерялись. Мать ревёт, к дочери руки тянет, отец одеревенел, грузин улыбается, армянка встревожена.
 Разбив стекло, тяну рукоятку аварийного тормоза...Поезд вздрогнул, завизжал колёсами и проехав по инерции несколько метров-встал.
Дочка, догнав наконец убегающий вагон влетела на подножку и воссоединилась с семьёй. "Ну, слава Богу все живы, никто в степи не остался, можно продолжать движение"-так думал я.
А поезд и не собирался возобновлять движение, по вагонам шёл наряд КГБ(наверное в каждом поезде был, который близко к границе подходил).Искали того, кто остановил поезд. Так они дошли до нашего купе.
 "Кто остановил!!"-спрашивают.
 Всё украинское семейство на меня пальцами кажет, как на врага народа. Я онемел. А грузин подливает:"Его никто не просил..сам стекло разбил, сам тормоз тянул."
Главный кгбэшник ко мне поворачивается:" Идиот! Под суд пойдёшь, дело политическое, это граница!"
И крепко взял меня за руку. От такой наглости, я лишился слов. Никто не говорит, что произошло на самом деле, никто! Как же так, люди дорогие! Что же будет!?
Меня в Ереване ждут, меня с прибором в Душанбе ждут. Пропал, какой ужас! Ангел мой, спаси и помоги!!
"Никуда он не пойдёт!"- раздался твёрдый голос, не признающий возражений.  "Он женщину спасал, она бы под колёса попала. Вы почему поезд тронули, не убедившись, что это безопасно? Я вас всех под суд отдам, вместе с вагоновожатым."
В воздухе повисла пауза. Это говорила армянка.
" Мой муж(и она называет фамилию) начальник КГБ Армении."
Ситуация мгновенно изменилась, кгбэшник сухо извинился передо мной, заискивающе заглянул в глаза армянке и передав по рации приказ отправляться, развернулся и ушёл.
"А вы-свиньи!"-продолжала армянка, обращаясь к семейству.
"Неблагодарные твари. Только жрать можете."
" А ты, никакой не сван"- бросила она в лицо грузину.
 "Ты не мужчина даже. Ты трус и хвастун, и все твои "связи"-это мои  родственники. Так что, даже рот не открывай, а то тебе его надолго закроют!". Лицо у грузина налилось кровью, ртом беззвучно воздух ловит, а возразить боится.
 "Пошли со мной"- говорит она мне. " У меня в вагоне-ресторане сестра работает,я угощаю."


Рецензии
Повезло со скромной соседкой-армянкой, иначе б лопнула такая сладкая командировка...

Габдель Махмут   16.05.2014 20:47     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Это только фрагмент произведения. Полный вариант здесь:http://proza.ru/2013/01/05/373

Олег Крюков 3   17.05.2014 02:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.