27 Января. День снятия блокады Ленинграда

                ОНИ ТАНЦЕВАЛИ ПОБЕДУ!

     Блокада Ленинграда длилась 871 день. В эти страшные, замешанные на голоде и смерти, дни детский танцевальный «Ансамбль Орбанта» дал 3 000 концертов. Нет, это не были накормленные и здоровые дети. Их А. Е. Орбант (1906-1974гг.), которому было поручено формирование агитвзвода, разыскивал по всему городу…
     Мирная профессия Аркадия Ефимовича – балетмейстер в военное лихолетье поставила впереди себя соответствующее времени – военный. За три года до начала войны при Дворце пионеров мастер танца создал танцевальную студию и вот теперь собирал своих учеников, которых не успели эвакуировать. Их оказалось немало. Никто не отказал в просьбе учителя, но в их состоянии даже до репетиций было далеко – исхудавших донельзя пришлось лечить от анорексии. Как только смогли, подранки и подростки вышли на сцену.
     Первое выступление состоялась в марте 1942 года. Танцоры достойно выступили, однако мало кто знал, что после закрытия занавеса их, бессильно опустившихся на сцену, отправили в срочном порядке в госпиталь. Два месяца шло усиленное восстановление организма, которое хоть и не полностью, но вернуло им силы. Придерживаясь медицинских рекомендаций, теперь уже военный танцевальный ансамбль ворвался во фронтовую жизнь.
     Легче назвать места, где ребята не выступали! Редко им доводилось дотанцевать там, где начинали – вторая часть концертов начиналась и заканчивалась, зачастую, в бомбоубежище – выступления дробились из-за воздушных тревог. Приходилось юным артистам являть зрителям своё искусство танца почти на передовой – на этих выездах музыкальное сопровождение не применялось, сам танцпол для маскировки и поглощения звука, застилался толстым слоем сена. Сбоев никогда не было!
     В начале лета 1944 года ансамбль был приглашён в московский Колонный зал Дома Союзов для принятия участия в антифашистском слете молодежи. Когда на сцену выбежали мальчики и девочки в военной форме, с только что полученными медалями «За оборону Ленинграда», сидящие в зале встали и зааплодировали. Так рукоплесканиями, переходящими в овации, зрители встречали все танцы, тех, кто мирно боролся против врага.

      «МЫ СМЕРТИ СМОТРЕЛИ В ЛИЦО» – это фильм про их танцевальный подвиг и того, кто научил их быть победителями.

                На фото из интернета "Ансамбль Орбанта" танцует:
1. "ТАЧАНКУ" 
2. "ГОПАК".

                В военную тему к этом материалу и стих Маргариты Агашиной "ВТОРОЕ ФЕВРАЛЯ"*:
В свой срок, не поздно и не рано –
придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
придёшь второго февраля.

И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты,
ты на крыло метели белой
положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,
каким он был, их ратный путь!
Февраль, февраль, солдатский месяц –
пурга в лицо, снега по грудь.

Сто зим пройдёт. И сто метелиц.
А мы пред ними всё в долгу.
Февраль, февраль. Солдатский месяц.
Горят гвоздики на снегу.

               
      *Историческая справка: Мамаев курган – возвышенность на правом берегу реки Волга в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней.


Рецензии
Как жаль, что скоро не останется тех, кто помнил войну.

Лина Галиан   02.02.2013 19:31     Заявить о нарушении
Вины в том, что уходят поколения, никого нет... Слава Богу, что есть те, кто не даёт молодым забыть и то время, и тех, кто его защищал... Мой сына любит песню "Серёжка с Малой Бронной и Витька с Маховой".

Синильга-Лариса Владыко   02.02.2013 19:52   Заявить о нарушении
Это ВАМ СПАСИБО, Владимир и за отзыв тоже. Конечно, сохраняйте. Я Вам ещё стихотворение моего 15-летнего сына Владимира. Написал он его в девять лет пересылаю.
К 9 МАЯ

Родители мои не воевали,
Но очень чётко дали мне понять,
Что тех, кто одержал Победу в мае,
Мне надо и ценить, и уважать.

Посёлок наш Лесной был тоже ранен.
Тому, кто спас его, стоит здесь монумент.
От папы, мамы, от себя в их память
Я положил к подножью свой букет.
Свидетельство о публикации №112011607623

Синильга-Лариса Владыко   08.05.2013 08:01   Заявить о нарушении
Лина, смотрю как молодые люди делаю раскопки, находят медальоны, разыскивают родственников павших солдат, и уверена, что память никогда не исчезнет - просто всегда будут те неравнодушные, кто берёт на себя ответственность за её сохранность. Я не уважаю чёрных копателей, но знаю некоторых, которые "переродились" - копание в истории очищает души, если они чистые, от наносного. Это ничьё-то прошлое, а ПРОШЛОЕ каждого по отдельности, а прошлое нельзя забывать, потому что оно: "... опыт друг ошибок трудных и гений парадоксов друг"...

Синильга-Лариса Владыко   08.05.2013 08:11   Заявить о нарушении
Очень понравилось стихотворение.С праздником ПОБЕДЫ! С уважением,

Наталья Федотова 2   09.05.2013 20:29   Заявить о нарушении
СПАСИБО от нашей семьи и сына лично! :)

Синильга-Лариса Владыко   10.05.2013 07:16   Заявить о нарушении