Чёрная полоса

            Мать не в первый раз озабоченно спрашивала Егора Горелова:
- Ну, что ты, сынок, всё дома сидишь? Сходил бы к кому из ребят, что ли. Нужно же общаться. Хватит переживать. Чёрная полоса в твоей жизни прошла. Теперь будет всё по-другому.
            Она имела в виду конфронтацию сына с женой Александрой, приведшую к разводу. Со снохой она не ладила с первых дней. Александра полностью довлела над мужем и потихоньку, незаметно, настраивала его против матери. Егор долго терпел, но потом взбунтовался. Поэтому старуха даже была рада сложившейся на сегодня ситуации. Впрочем, какая она старуха? Пятьдесят два – ещё не вечер.
             - Сходи, сынок, к Памфилу, - снова начала мать, - у него Райка на сносях. Попроведаешь.
             - И то правда, мама, - неожиданно согласился Егор, - У него, между прочим, день рождения сегодня. Подарю-ка я ему кинжал, который мне Эдик с Кавказа привёз. Дружбан  на него давно зарится.
              Егор быстро собрался и вышел из дома. С Памфилом они не виделись уже несколько месяцев. Вообще-то Памфил – это не имя, а прозвище, оставшееся ещё со школьных времён и полностью заменившее имя, совсем не нравившееся его обладателю.
              Дело в том, что Памфил родился, как и Егор, в 1991 году и его папаша под впечатлением «революционных» событий наградил сына именем Бенг, составленным из первых букв лозунга «Борис Ельцин – народный герой». Когда парнишка подрос, он перестал откликаться на ненавистное имя и охотно воспринял прозвище.  Фамилия его была Памфилов.
               Памфил радостно встретил друга: - Молодец, что зашёл, кентуха.
Райку ночью в роддом увезли, так я решил к её возвращению детскую комнату подготовить. Обои новые наклеить, линолеум перестелить. Сейчас таджики придут. А мы с тобой пока что мебель перетащим.
               Когда всё было готово и слегка запыхавшиеся друзья уселись рядышком на диване, Егор вручил имениннику свой подарок. Памфил восхищённо зацокал языком, потом вытащил пятидесятидолларовую купюру:
- Сходи за коньяком, брателло. Ну и закусить что-нибудь возьми. Отметим мою днюху, а заодно и твою, прошедшую, - он хитро посмотрел на Егора.
- Хорошая идея, - оживился тот, - мне ж с этим разводом не до праздников было. Поэтому вторая бутылка с меня.
               В этот момент пришли таджики. Двое молодых и один постарше. Пожилой уселся в кресло и  стал гортанным голосом подавать команды своим соплеменникам. Молодые принялись отрывать плинтуса. В комнате запахло пылью. Егор выскользнул из квартиры и направился в магазин. Взяв коньячку, красной рыбки, колбаски брауншвейгской, он решил зайти домой
предупредить мать, что скорее всего заночует у Памфила. Она категорически отвергала сотовую связь, считая её вредной для здоровья. А обычный городской телефон со вчерашнего дня не работал. Что-то там случилось на линии.
               На подходе к дому Егор увидел стоящий «Уаз- Патриот», из которого призывно махал ему другой его знакомец – Геша. Он был постарше Егора. Когда-то их жизненные пути пересеклись, не принеся обоим никакого вреда, после чего установились приятельские отношения.
- Здорово, холостяк! – разулыбался Геша – Как жизнь молодая?
- Никто не завидует… - честно ответил Егор.
- Ну, почему же? Свобода, брат – это великая вещь, - Геша хмыкнул и добавил, - А я звоню к вам, звоню – никто не открывает. Уже уезжать собрался.
- Мама вообще-то дома была. Наверное, к соседке вышла.
- Вот и хорошо, что ты подоспел. Я к тебе по делу. Ты же вроде бы дачу продать решил?
- В принципе – да.
- Давай съездим туда.  Похвастаешься.  Может быть, я её и куплю.
- Мне вообще-то к Памфилу надо, - замялся Егор, - Отложим до завтра?
- Завтра мне некогда будет. На машине мы за час обернёмся. А к Памфилу я тебя потом доброшу.
               Дача Геше понравилась, несмотря на то, что вредноватый старик Кириллыч – хозяин соседней дачи, выговорил Егору и за сорняки, и за полузасохшие яблони, и за наклонившийся в его сторону заборчик.
- Ладно, дед, - миролюбиво сказал Егор, - теперь у тебя новый сосед будет, с ним и разговаривай.
               У Кириллыча от удивления отвисла челюсть, но он промолчал, внимательно разглядывая Гешу. А тот, ткнув деда пальцем в живот, спросил игриво: - Ну что, старый, невест в округе много?
- Кому и кобыла невеста, - блеснул знанием классики Кириллыч.
- Ладно, остряк, не скучай. Увидимся, - Геша увлёк Егора к машине.
               Рванув «Патриот» с места, он объявил: - Сейчас заедем в банк, снимем бабки и прямиком к нотариусу купчую оформлять.
Заметив удивлённый взгляд Егора, пояснил: - Не люблю тянуть резину.
Подъехав к банку, он вдруг посерьёзнел, долго рассматривал стоящую напротив чёрную «девятку». Потом вдруг попросил Егора пересесть на водительское место и мотор не глушить.
- Да что случилось –то? – забеспокоился Егор, - я ведь только на «Москвиче» ездил.
              - Не переживай, обычная страховка, - с этими словами Геша отправился в банк. Прошло минут пятнадцать, пока он появился на выходе с небольшим кейсом в руке. Дальнейшее напоминало фрагмент какого-то боевика. Шедший навстречу Геше инвалид на костылях, мешком свалился ему под ноги. Геша кувыркнулся через него, а инвалид принялся ожесточённо колотить парня костылём.
                Со стороны «девятки» к этой парочке бежали двое. Один из них взял Гешу под прицел неправдоподобно большого пистолета, а второй мгновенно перекусил клещами цепочку, связывающую кейс с запястьем.
Инвалид, забыв про костыли, бросился к «девятке», не отставая от своих подельников. Машина, взвизгнув покрышками, унеслась прочь.
                В этот момент задняя дверца Уаза открылась и невесть откуда взявшийся  парень  бросил на сиденье пластиковый пакет и скомандовал Егору: - Вали отсюда!
Тот выжал сцепление и поехал… почему-то назад. Тормознул и наконец  двинулся в нужном направлении, совершенно не представляя, что же делать дальше.
                Через пару минут Геша позвонил ему на сотовый.
- Езжай к себе домой и спрячь пакет. Машину отгони на платную стоянку.
До встречи.
Целых три часа Егор метался по квартире в полном неведении. Поочерёдно он пытался дозвониться  то Геше, то Памфилу. Оба не отвечали.
                Уже смеркалось, когда Геша подъехал к дому Егора на такси.
На расспросы встревоженного друга, он сообщил, весь сияя:
- У этих козлов сработало в машине взрывное устройство. Сгорели заживо. Мне пришлось некоторое время пообщаться с полицией. Оставил им заявление об ограблении.
- А деньги? – испуганно спросил Егор, - Тоже сгорели?
- С деньгами всё в порядке. Вот они, в целости и сохранности. Все тридцать штук зелёненьких - заржал Геша, указывая на пакет, привезённый Егором, - но страховку всё же надеюсь получить.
                - Ну, ты – ловкач! – Егор с восхищением смотрел на приятеля,
Как же ты узнал о нападении?
- Были кое-какие предположения, - уклончиво отвечал Геша.
                К нотариусу приятели уже не успевали, поэтому, забрав машину со стоянки, поехали к Памфилу. На лестничной площадке толпился народ. Словоохотливая старушка  пояснила ребятам, что хозяина квартиры кто-то убил: - Кровищи-то ужас сколько! Горло перерезано от уха до уха, - шептала она, сморкаясь в платочек.
- Пойдём отсюда, - тихо сказал Геша, - Ему мы уже не поможем. Оформлением дачи займёмся завтра.
                Назавтра целый день Егор проторчал дома, но приятеля так и не дождался. Потом он узнал, что Гешу застрелили в тот же вечер прямо у светофора на перекрёстке из остановившейся рядом автомашины.
Егор долго думал, что же ему делать с деньгами. За ними никто не приходил.
Подождал месячишко, потом заказал дорогие памятники Памфилу и Геше.
                А через день парня вырубили в его же собственном подъезде. Очнулся он в каком-то подвале, прикованный цепью к стене. Его постоянно били, приговаривая: - Ты что же, гад, чужими деньгами распоряжаешься?
Кто были эти похитители, Егор так и не узнал. То ли их наняла что-то пронюхавшая вдова Геши, то ли орудовали сообщники сгоревших в
«девятке» бандитов.
               Чтобы выкупить Егора, матери пришлось продать и машину, оставшуюся от мужа, и дачу. Выйдя на свободу, Егор попал в объятья полиции, которую очень интересовал кинжал, которым и зарезали Памфила. Убийцы почему-то оставили его рядом с трупом. Конечно же на нём обнаружились и Егоровы «пальчики».  «Менты» возликовали. Проклятая чёрная полоса и не думала уходить, а распространялась всё шире и шире.
                Январь 2013г.


Рецензии
С Иронией написано. В некоторых местах даже ехидно улыбалась. Нежели в жизни бывают такие фатальные и смешные одновременно происшествия? Неужели действительно могут быть такие чёрные полосы? Наверное, могут))) Блестящая фраза: "Егор долго думал, что же ему делать с деньгами" - да, действительно, бывает так, что не знаешь на что их потратить))) - наверное, действительно, в такие моменты надо кому-нибудь памятник подарить - можно живому))) (Шучу). Несмотря на трагизм, рассказ читается легко и весело. Живописный достаточно. С Уважением, Марина.

Уральская Марина Александровна   08.03.2013 21:36     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина! Ваши рецензии - это тоже своеобразные произведения искусства. Мне всегда приятно их читать. А у меня новость - мой рассказ "Обретение имени" выдвинут в номинацию на премию "Народный писатель".
Если Вы за меня проголосуете - буду очень рад.
С уважением Евгений.

Евгений Михайлов   10.03.2013 10:15   Заявить о нарушении
Проголосую, Евгений.

Уральская Марина Александровна   10.03.2013 14:44   Заявить о нарушении
Огромное спасибо, Марина!

Евгений Михайлов   12.03.2013 11:28   Заявить о нарушении