Земноводное

            (КАЛУЖСКИЕ ИСТОРИИ)

     Мичман Николай Топорков отслужил на флоте положенные 25 лет и в начале 80-х вернулся с семьёй в родную Калугу. Естественно, на пенсию не шибко разгуляешься, да и негоже 50-летнему мужику дома сидеть - и очень скоро бравый моряк устроился  в Калужский краеведческий музей сторожем, да ещё и электриком на полставки. У музейного начальства при приёме на работу и сомнений не возникло: закрученные усы, медали на груди, флотская выправка - всё вызывало  уважение и доверие.
     Но вскоре после приёма на работу нового сторожа музейные работники начали замечать в экспозиции некоторые изменения: заспиртованные рыбы, гады и амфибии начали вдруг мутнеть, цвести и разлагаться. В чём дело?
     Причина экологической катастрофы обнаружилась самым неожиданным образом. Сотрудница музея, пришедшая на работу раньше обычного, с ужасом увидела, как сторож отливает из ёмкости с лягушкой "шило"(так на флоте называют спирт), доливает в экспонат воду, а стакан со спиртом лихо опорожняет и закусывает солёным огурцом. От такого варварства интеллигентная смотрительница рухнула в обморок, а бравый мичман, услышав предобморочный крик, подавился огурцом - так что "скорую" подоспевшие музейщики вызвали сразу для двоих.
     Морских и речных тварей удалось спасти, срочно заменив спирт во всех ёмкостях и банках, а мичману пришлось искать другую работу, лишив себя столь приятной морской душе среды обитания.

     Калужский журналист Игорь Фадеев, рассказывая эту историю, утверждает, что произошедшее - истинная правда. И я ему верю.

________________
Рисунок автора


Рецензии
Как-то мне довелось оформлять книгу автора-подводника - З.Х. Травило (псевдоним) под названием "HOMO Navikus, человек флота". Там труженики моря вытворяли такие чудеса изобретательности по добыванию, изготовлению и употреблению этого самого "шила", и проявляли такую находчивость в сокрытии тайников от высшего начальства (хотя оно тоже не чуралось), что музейный сторож Топорков кажется старым маразматиком.

*** отмечаю:понравилось

Нэлли Журавлева Ектбрг   14.04.2013 21:32     Заявить о нарушении
Топорков не маразматик - просто не мог вырваться из привычной себе среды: быть может, он на флоте и заведовал раздачей того самого "протирочного материала" для точных приборов.
В авиации тоже проблемы: знают, что без заливки отдельных деталей и приборов спиртом может случиться авария, так всё-равно сливают, а потом сами и летят на этом самолёте: авось пронесёт.
Такой народ непобедим.))
С поклоном,

Антоныч3   15.04.2013 14:18   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Евгений Антонович!
Если будет возможность и желание, может быть, почитаете отрывки из романа "Не горюй, душа"?
http://www.proza.ru/2011/01/08/564
http://www.proza.ru/2011/01/08/573
http://www.proza.ru/2011/01/08/579
http://www.proza.ru/2011/01/08/1062
http://www.proza.ru/2011/01/10/1323

Нэлли Журавлева Ектбрг   15.04.2013 20:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 72 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.