Джейкоб и Братство Воинов

Тёмно-синие сны с диковинной позолотой становились всё светлее. Утренний свет разбавлял их, делал прозрачней, легче, лишал таинственности и все призрачные сюжеты завершались обязательно тёплым ощущением счастья.
Сквозь подрагивающие ресницы уже сверкали весёлые солнечные капли и сновидения превращались в полудрёму.
Джейкоб открыл глаза и обнаружил, что все давно проснулись. Лишь ему, как самому младшему дали поспать подольше. Он был несказанно горд, что волею судьбы попал в Братство Воинов. Все они были намного старше его, крепкого телосложения, готовые сразиться с любым врагом, но самыми опасными братья считали Монстров, которые отравляли воздух своим дыханием. Джейкоб готовился к своему первому бою…
 
* * *
Его раннее детство прошло на Зелёном Холме, в краю горных пастбищ, овечьего молока и маленьких хижин в соломенных шляпах. Отца своего он не знал, а на вопрос: «Мама, откуда я у тебя?», мать, смеясь, ответила: « Тебя аист Рунуэль принёс! Тот, что живёт на крыше дедушки Мирмо»
Джейкоб поверил в это и, пробираясь на соседский двор через дыру в заборе, каждый раз с благодарностью глядел на загадочного, стоящего среди облаков, аиста.
- Может быть, я – один из его птенцов? – размышлял он, - Тогда почему у меня нет крыльев и длинного клюва? А может, Рунуэль поймал меня на лету, как мотылька…или нашёл высоко в небе, на той звезде, где рождаются тёмно-синие сны с диковинной позолотой?
- Спи, малыш, подрастёшь – всё узнаешь! – ласково прошептала мать, склонилась над ним и, её тёмные ресницы пощекотали вздёрнутый носик Джейкоба. Она легла рядом и обняла его.
 
Утром Джейкоб уселся на лужайке седовласого Мирмо, недалеко от ульев. Он старательно засыпАл землёй мышиные норы, думая, что оказывает старику неоценимую услугу. А потом, щурясь от солнца, он с наслаждением прислушивался к непрерывному пчелиному гулу и всё высматривал, как это пчёлы ныряют в гущу лепестков цветущего персика. Дед, хитро улыбаясь в усы, предложил ему мёда, но малыш отказался – сладости его не прельщали. Тогда Мирмо открыл дверь в хлев:
- Поиграй с ягнятами, они тебя любят!
Ах, что за чудо, эти маленькие овечки! Джейкоб шутя, бодал их в животики, целовал их нежные мордашки и учил прыгать через канавку.
- Эх, Джейк, хорошая из тебя нянька получится! – всё приговаривал старик, угощая его мягким, сладковатым овечьим сыром.
 
А потом, к Мирмо приехали издалека внуки и они все вместе бегали к реке, плескались в её бурных водах, сидели на краю обрыва и любовались розово-серыми камнями на её дне.
- Хотите, я вам покажу лисью нору и столетний Ясень на Чёрной горе? Он ловит своими ветвями пролетающие тучи, и они выплёскивают на него дождь - под ним всегда сыро и растут папоротники-великаны! - с восторгом предложил Джейкоб.
Но дети его не поняли, потому, что говорили на совсем другом языке.
Когда наступил вечер, все собрались у костра и жарили мясо с кинзой и пели! А вокруг звенели цикады, блеяли сонные ягнята и шумел листвой древний Ясень, прогоняя непрошенные тучи, чтобы близкие-близкие звёзды сверкали над домиком старого Мирмо, чтобы месяц тонкой подковой отражался в каждой чашке виноградного сока, и чтобы все волшебные ночные шорохи умножались тройным эхом в горном ущелье.
 
Ночью Джейкобу приснилось, что огромный оползень с гор накрыл Зелёный Холм и... мир перевернулся! Больше он ничего не помнил, всё было сквозь густой, тёмно-синий сон, исчерченный ломкой позолотой. С тех пор он не видел ни мать, ни Мирмо, ни ловца дождевых туч – векового Ясеня.
 
* * *
- Проснулся? – предводитель братства подошёл к Джейкобу, - пора уж! Скоро старуха завтрак принесёт, а потом - в дозор! Нынче все пойдём, без исключения. Чую, что Монстров сегодня будет много! Кроме нас, малыш, этот город охранять некому. Сегодня ты станешь одним из нас, ты станешь Воином!
На серых дорожках, разбредшихся между огромными каменными мавзолеями, поблёскивала стеклянная крошка – вчера битва была не шуточная! Одного из ненавистных врагов удалось перевернуть кверху брюхом – злобного, с горящими глазами, выпускающего при дыхании струю удушающего смрада и оглушительно орущего во время атаки одну-единственную, невыносимую ноту! Спасаясь бегством, он завалился набок, завизжал, застонал, потухли его глаза, а пленники, которых он уже успел проглотить, с криками выскочили из него на волю. Вот так победа!!!
 
Скрипнула дверь и худая старуха, беззубо улыбаясь, вынесла дымящийся чан с мясной похлёбкой и погнутым половником разлила её по мискам.
- Ешьте, ешьте, родимые, - прошамкала она и, присев на колченогий табурет, залюбовалась, как отважные Воины набросились на еду.
 
* * *
Мощный Хаммер свернул с трассы во дворы и ему навстречу выскочила свора бродячих собак. Они зашлись в хриплом лае и сморщили носы, напоминая волчью стаю. Окружив автомобиль, они помчались за ним, не давая ему возможности маневрировать. На повороте, водитель едва справился с управлением, потому что самый маленький из псов, геройски бросился под колёса.
С трудом оторвавшись от преследования, водитель вытер пот со лба:
- Ну, псарню развели! Полоумная старуха устроила здесь рай для бездомных собак, нужно позвонить куда следует, чтоб будку прислали!
- Пожалуйста, не надо, - тихо попросила его спутница и, обняв свой кругленький, выпуклый животик, заплакала, - не бери грех на душу! Пусть живут!
- Здесь вчера из-за этой своры чуть люди не погибли - машина перевернулась. Видела, сколько стекла на дороге?
- Не надо, - тихо повторила девушка. Она оглянулась и встретилась взглядом с Джейкобом, стоявшим посреди дороги и растерянно смотревшим им вслед.
 
В глубине его души зародилось сомнение:
- А нужна ли эта война, ведь люди, сидящие в Монстрах, выглядят вполне счастливыми? Не лучше ли отправиться на поиски Зелёного Холма и как прежде, нянчить новорожденных ягнят, и загонять вместе с матерью отару овец в загон, и греться на солнечной лужайке доброго Мирмо – и пусть даже пчёлы искусают меня!
А ещё он хотел вновь услышать: « Спи, малыш, подрастёшь – всё узнаешь!» и прижаться к маме, и увидеть аиста Рунуэля, который зачем-то же принёс Джейкоба из далёкой неизвестности в такой чудесный, но очень, очень непонятный мир...

                * * *





 
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
"Новости ТВ":
Беспризорные собаки - общественное явление.
В поисках пищи они сбиваются в стаи и избирают вожака.
Случаи, когда агрессивно настроенные собаки нападают на людей, не единичны.
Городская программа по стерилизации бездомных животных не работает - нет денег.
"Сейчас единственный эффективный выход, - констатирует мэр, - убивать!"


Рецензии
Здравствуйте, Виктория! По-моему этот рассказ можно назвать блестящим. Оригинальная задумка. Сомневаюсь, фэнтези ли это, скорее реализм. Слишком актуальную проблему он поднимает.
То, что я скажу дальше, возможно позволит обвинить меня в жестокости. Поэтому сначала сообщу, что люблю животных, в нашей семье животные и кошки и собаки жили и живут, окружённые заботой и любовью, доживая до глубокой старости. А теперь к делу: считаю, что бродячих собак, особенно в стаях спецслужбам следует отлавливать, причём не дожидаясь пока введут гуманные методы решения этой проблеммы. Мне жалко собак, но людей жалко больше. Про бешенство и лишай говорить не буду, остановлюсь на агрессии стаи. Страдают люди случайные, дети. Причём прошла информация о смертельных случаях - парня на пустыре собаки загрызли, там девочку, там мальчика. Стала бы так жалеть "бездомных собачек" беременная героиня, если бы погрызли её старшего ребёнка или мужа? А Воины из братства уже агрессивны. Разве есть гарантия, что с машин - чудовищ они не переключатся на людей? Хотя в рассказе есть свет в конце тунеля - маленький мечтатель Джейкоб. Он-то сможет преодолеть законы стаи, а вот в жизни так вряд ли бывает.

Наталья Алфёрова   05.02.2013 12:04     Заявить о нарушении
Добрый день, Наталья! Спасибо за Ваш отзыв и неравнодушие к теме.
Я с Вами полностью согласна, конечно же человеческая жизнь и жизнь бездомного пса - понятия несоизмеримые... я за то, чтобы не допускать подобного. Бродячих животных, а особенно огромных собак - не должно быть. На самом деле, оказаться на улице может любой - и человек, и псина, и котёнок, кто ж от этого застрахован, особенно в наше время? Но, когда это единичные случаи - их вполне можно "разрулить", не дать погибнуть, найти новый смысл жизни и т.д. А вот если это сплошь и рядом - виновато общество.
Знаю случай, когда на глазах у жителей многоэтажного дома (и дети присутствовали) спец.служба расстреливала дворовых собак, тех, которых вынянчили всем домом с младенчества и которые дарили людям только позитив. Можете себе представить, сколько было слёз, крика и бессилия перед этой чудовищной ситуацией. Реальная история.
К счастью, в моём городе, благодаря проходившим прошлым летом футбольным матчам Евро2012, этот вопрос был почти решён - построили современный приют для животных.

Наши первобытные предки приручили собак и кошек, а мы - за них в ответе :)

С теплом,

Виктория Вирджиния Лукина   05.02.2013 13:25   Заявить о нарушении
Вот тут я согласна. Всё, даже отлов бродячих животных должно быть организовано по уму, а не как всегда. У нас давно тоже типа такого было. Но потом после многочисленных жалоб отловы делали очень рано утром. А сейчас вообще не отлавливают. Ладно, у нас во дворе бродяжки-собаки дружелюбные (не голодают, многие их подкармливают). Наверное, скоро опять отловят, в городе случаи бешенства среди животных. Меня тоже возмущает, когда животных выбрасывают на улицу. Завёл - будь добр отвечай за свою живность. Особенно, когда больных и старых выкидывают это вообще позор. Ну, усыпи в лечебнице, и то гуманней будет, если собака крупная то в 600-800 рублей обойдётся. Сейчас даже породистых выкидывают. Видела бродячих котов полусиамцев, полубританцев, а среди бродячих собак шарпея, долматинца и пекинеса. Кстати, совсем недавно и у нас в городе появились люди, занимающиеся пристройством бродячих животных в добрые руки. Вылавливают живность, лечат, прививают и размещают объявления.

Наталья Алфёрова   05.02.2013 14:10   Заявить о нарушении
Летом мы отвозили в приют пятеро бездомных щенят - на работе у дочки, во дворе жили. Их маму сбила насмерть машина, и все, кто мог их подкармливали - молочными смесями, творожком, колбаской...
Мы их пристроили, а потом попросили разрешения посмотреть на улице, в вольерах, всех собак, ждущих "усыновления" Меня поразил пёс - длиннокудрый, шоколадного цвета - какая-то охотничья порода.
Во-первых, у него задние лапы были полусогнуты и он почти не передвигался, в тёмно-карих глазах - слёзы и такое горе! Я думала, что после аварии, покалеченный, а оказывается он был в состоянии шока потому, что от него отказался хозяин. Ветеринар сказал, что это привычное дело и дня три пёс будет на антидепрессантах, а потом должен прийти в себя. Я его, наверное, никогда не забуду :)

Виктория Вирджиния Лукина   05.02.2013 14:31   Заявить о нарушении