Отпускная одиссея. Москва

В Москве остановиться было не у кого. У подруги жила какая-то дальняя родственница в Расторгуево.Мы решили погулять по Москве, закомпостировать билеты на Одессу, чтобы ехать через3 дня, а вечером ехать в Расторгуево.Еле нашли предварительную кассу, очередь большущая, но надо стоять.Весь день мы потратили на кассу.А потом купили водку и колбасу и поехали в Расторгуево.Доехали без приключений, пошли искать улицу Спортивную.Это поселок, дома барачного типа, одноэтажные,расположены в беспорядке. многоквартирные коммуналки.Наконец, пришли, нашли квартиру, но никого не было дома.Соседи сказали, что Нина уехала с детским садом на дачу на целую смену.  Дома ее муж Юрка, но он ушел к своим родителям в соседнюю деревню.Иногда он там и ночует, даже чаще всего там.Что же нам делать?Надо идти искать Юрку. Нам объяснили, как найти эту деревню (оказалось, село с церковью), и мы пошли.

    Лес. Деревья высокие – высокие (корабельные сосны.). Тихий шелест. Ветерок шумит только в вершинах. Солнце еще высоко. Сквозь верхушки просвечивает небо, а в лесу блики солнца, которые смогли пробиться сквозь кроны .Ощущение необъятного простора не покидало нас .Наконец, мы вышли из бора. На холме село, в центре церковь, позолоченные купола. Все искрится на закатном солнце. И такая тишь, покой, умиротворение! Красотища, какой не встретишь нигде, кроме России! «Как мне дороги подмосковные вечера»!

  Налюбовавшись этой красотой, мы пошли искать Юрку. Дом нашли, хозяева были дома, Юрка тоже (Но мы его не знали, нам представили Юрку родственники).Начались расспросы: кто мы такие, зачем мы пришли, куда мы едем. Мы объяснили причину своего визита. Подруга представилась их родственницей. Начались вопросы (для уточнения личностей) о родственниках из нашего села и близлежащих деревень. Подруга ничего не знала, на все вопросы отвечала отрицательно. О своих родителях она сумела рассказать, поэтому нам поверили(не авантюристки!) и пригласили пить чай. За столом продолжилась беседа. Нас спрашивали куда мы поехали, зачем. Подруга говорит: «Мы едем отдыхать на море  в Одессу к Галиной тете». Я чуть со стула не слетела от такого наглого вранья. Мы ехали в никуда дикарями. Меня стал разбирать дикий хохот(когда нельзя смеяться, как-то проглатываешь смех, боясь им подавиться, икаешь или булькаешь, что было и со мной). Я думала только бы не расхохотаться во всю мочь, уже не слушала, о чем идет речь.Наконец, мы с Юркой пошли в Расторгуево. Был поздний вечер. Никаких красот.

В бараке у Юрки была небольшая комната. Мы достали водку, колбасу. У Юрки заблестели глаза. Он побежал на общую кухню жарить картошку. Вечер прошел в дружеской беседе .Юрка сказал, что ему надо рано вставать, он уезжает в 5 утра, чтобы не опоздать на работу. Утром мы проснулись около 7, Юрка был дома. Он сказал, что остался  показать нам Москву. Поэтому на работу выйдет с обеда ( боялся, что мы проходимки, обчистим его).В Москву мы ехали вместе.В наши планы входило посещение мавзолея. Мы добрались до Александровского сада (Юрка был с нами)Но вход в сад был уже закрыт.Юрка, сказал, что видит , как уверенно мы путешествуем по Москве, поэтому идет на работу. А вечером нас ждет.

  Мы снова купили хорошей водки в фирменном магазине на Горького, закуски и поехали в Расторгуево. Юрка уже нажарил картошки, ждал нас. Он стал уговаривать переехать жить сюда , у него есть на примете женихи, он выдаст нас замуж, будем  дружить семьями.Он алкашик, и друзья у него алкашики.Юрка искал возможности открыто с ними дружить. Но мы гордо отказались от такой возможности.

  Когда мы на третий вечер, нагрузившись спиртным и закусками, прибыли в Расторгуево, увидели накрытый стол и Нину( жену Юрки). Видимо, ворона на хвосте принесла, что у Юрки живут две девицы. Разговор в этот вечер был более конкретный, подруга и Нина говорили о своих родственниках, общих знакомых из нашего поселка. Поздно вечером нам надо было отправляться в Москву, потому что мы уезжали в Одессу.Юрка и Нина проводили нас до электрички.А у меня остались очень добрые светлые воспоминания о подмосковных вечерах, Раторгуеве и   Юрке.


Рецензии
Галина! У Вас это было отпускным приключением. А ради чего Вы приехали в Москву? Что там повидали? Не зря ли потратили деньги? Если у вас с подругой имелись билеты в Одессу, вы могли переночевать в комнате отдыха на вокзале. В Киеве мы с супругой всегда там ночевали, чтобы иметь возможность познакомиться с городом и его достопримечательностями.
В Ростргоуево надо ехать с Павелецкого вокзала. Когда-то с Павелецкого мимо Расторгуево я ехал до остановки Ленинская, чтобы попасть в Ленинские Горки. Это путешествие я описываю в воспоминаиях "Как я ночевал у Рины Зелёной" -http://www.proza.ru/2012/03/20/1453. Давно это было.
Буду читать и дальше про Вашу отпускную одиссею.
Всего наилучшего.
Вадим Иванович.

Вадим Прохоркин   05.09.2016 09:37     Заявить о нарушении
Вадим Иванович! В Москве мы остановились, чтобы познакомить со столицей мою подругу. Я уже была в Москве на курсах, познакомилась с ней. Теперь с подругой побывали на Красной площади и в Кремле(экскурсии), Мавзолее,на Новодевичьем кладбище,в Третьяковке, Бородинской панораме. На Москву надо много времени и сил, ни того, ни другого нам не хватало.
Самый лучший учитель - это опыт. Берет дорого, но объясняет доходчиво. Вот так мы набирались опыта путешествий. Потом, уже путешествуя со школьниками, не допускали оплошностей. Путешествовали по всей Украине(конечно, по путевкам)Со школьниками побывали дважды в Краснодоне, в Харькове,Полтаве,Кривом Роге, Новой Каховке,Жданове(Мариуполе), Донецке, Ворошиловграде(Луганске).Никаких происшествий, похожих на наши, не было. Мы готовились сами, готовили учеников.А когда ездили классом в Ленинград на съёмки программ Ленинградского телевидения "Один за всех, все за одного"(пионеры), а потом "Турнир СК(старших классов", жили в комнатах отдыха на Московском вокзале.
С благодарностью

Галина Демакова   05.09.2016 02:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.