***
С каждым днем я все больше и больше ощущал какую-то острую необходимость, вот только понять чего я хотел, понять не получалось.
Я проснулся с первых лучей яркого летнего солнца, вышел подышать на балкон. Из моего окна открывался хороший вид, видно было почти весь нас квартал, от мальчишек играющих у двора до гастронома, который располагался не так уж и близко. В моей голове блеснула ясная как день мысль - отправится на Родину.
Родиной моей считался небольшой домик в деревне Соколинский Дич, располагающийся рядом с небольшой речушкой, в которой еще будучи мальчишками мы плескались днями напролет.
В тот же день я собрал свои вещи и купил билет на поезд. Радости моей не было границ. Так вот, вот чего мне не хватало все это время. Родины. Большого леса с грибами да ягодами, любимой речушки, и милого дома, который пустел столько лет.
Добрался я туда за 2 дня. Пока добирался до своей деревушки все больше понимал, что все уже по-другому. Огромные коттеджи застилали всю красоту былого леса, половину которого вырубили под новые постройки... Повсюду валялись камни и был рассыпан песок и еще какой то материал для строек. Почти все старые дома были снесены.
Не оказалась на месте дома и моего старого друга Кольки. Где он, как он, мы столько лет с ним не виделись. По моей щеке покатилась слеза, я не мог поверить всему происходящему. Ведь, все было по-другому... Мне так этого не хватало. Солнцем залитых крыш от рассвета, играющей речки и несмолкаемого шума листвы.
Дойдя до места, где располагался мой дом. В моих глазах и душе и вовсе пропала былая радость. От дома и след простыл, а на его месте ваялись уже скорее около 2-3 лет старые доски. Недалеко виднелись остатки от крыши дома. Мне стало совсем дурно и я присел на лавочку, которая была в десяти метрах от меня, рядом с один из новостроек.
Около 15 минут я сидел и смотрел на свой былой домик, точнее на доски, лежавшие на зелени. Как вдруг мне послышался знакомый голос, повернувшись я увидел мужчину, чуть моложе меня, который шел и напевал себе под нос какую-то до боли знакомую песню. Я окликнул его, хотел спросить как давно здесь все так поменялось. Мужчина остановился, и с подозрением смотрел на незнакомца. Подойдя чуть ближе я узнал в этом самом мужчине Кольку.
-Колька, родненький. Сколько лет, сколько зим. Как же я соскучился. Как же ты, эх... Старый пес..
-Семен, ты чтоли? Бросился ко мне на шею. Какими судьбами тебя занесло на Родину. Я тебя только вспоминал.
-Да вот, решил вернуться к своим корням. А я тут гляжу, что возвращаться то мне и некуда.
-Дааа. Твоя хата уж лет 10 как развалилась, а доски это соседи накидали, им бесполезно доказывать, что не их это территория, так обращаться.
-Ох, черт их побери. Понастроили тут домищ, хозяевами себя чувствуют...
-Да, что мы тут стоим, пошли в гости. Чай попьем, а там и расскажу, что да как.
-Ну идем. Коли так дела сложились.
Так мы отправились к Кольке в дом. Старый добрый доб., он ничуть не изменился за столько лет, только укрепили его смотрю, да и рамы у окон поменяли. Двери новые. А так собственно все также, даже запах тот же. Запах елового леса, Колька лесником был, как и его отец.
Ну вот, Семен, держи. Поставил он чай с баранками на стол, налил меда в чашку и пододвинул угощения. Новые постройки начали строить лет пятнадцать назад, а постепенно сюда и другой народ начал потягиваться, вот и половина деревни в город переехала, да и дома побросали. Вот и твой дом снесли. А что пустует? Да и хозяева не объявлялись столько лет. Сам то ты как, рассказывай давай.
Я ему и рассказал, что работал врачем в больнице, а сейчас родины не хватать стало. Вот и решил податься, а не куда.
-Ну ты что, у меня тут старый дом есть в лесу. Правда не был я там давненько, слишком уж далеко. Он тоже пустует не мало лет. На том самом месте, где мы с тобой еще мальчишками уходили гулять, и вечно опаздывали домой. Помнишь спросил он меня?
-Что за вопрос, Коля? Конечно помню, такое не забывается. Выпил я чаю, и попробовал меда.
-А меня сейчас на другую работу поставили. Не работаю я больше лесником.
-Куда же ты собрался? А там кто остался?
-Меня в город отправляют. А там сейчас никого.,говорю же и дом пустует. Хочешь сам устройся на лето, отдохнешь. С природой пообщаешься, вам горожанам не понять. Засмеялся он.
-Да, пожалуй неплохое предложение. Да и деваться мне не куда.
-Вот и отлично, тебе то я доверяю. Сказал он и отправился еще за чаем.
-Слушай, Коль, ты меня наверное проводи до того дома., а то дорогу я смутно помню. Идти то далеко, и лет немало прошло. Всяко лучше, чем в лесу меня искать потом будешь.
-Уже сейчас собрался? Куда ж так быстро то? Да, хотя, потом вечер будет, и не успеем. До вечера доберемся, а дальше разберемся.
Там мы собравшись и отправились в дорогу. Он посоветовал запастись продуктами, чтобы не бегать до магазина, а то пока туда и обратно, день и пройдет.
Дойдя до того места я не ожидал, что эта красота еще где то сохранилась. Дом, хоть и старый, но выглядел хорошо. От отпер дверь, зашли мы. Паутины было полно, да и пыли. Вечерело. Закат уже скоро.
-Ну Семен, мне пора в обратку. Ты тут сам разбирайся. А то совсем ночь наступит, хоть полпути пройду, давай оставайся.
Попрощались мы с ним. И я начал осматривать помещение. Небольшой домик, все еще крепко держался на своем месте. Все сделано на века. Крепкие полочки были завалены, какими то книгами о животных и растениях. Небольшой стол и пара стульев стояли у окна, а у стены была кровать, но с поломанной ножкой. На стене висело старое охотничье ружью, к которому я позже нашел несколько патронов.
Я стряхнул пыль со стола, постелил себе кровать. Приготовил небольшой ужин.
Поужинав, я запер двери, и лег спать на полу, все поутру решил сделать.
Никогда я еще так не высыпался. Хоть я спал на полу, спина у меня ничуть не болела, и я чувствовал себя как никогда бодрым и полным сил. Я достал небольшую булку, купленную мной вчера. Позавтракал, достаточно плотно. Решил заняться уборкой и починкой кровати. Но тут мне послышался как то шорох у двери, может Колька решил компанию создать и не поехал никуда. С этой мыслью я открыл дверь, где меня ожидал сюрприз. За дверью сидела собака. Вид у нее был ужасно уставший, и она еле шла, почти не наступая на переднюю правую лапу. Увидев меня, собака отошла от дома и хотела убежать, но сих было совсем мало, что она лишь упала и чуть отползла от меня. Я начал ее подзывать к себе, но она не шла. Тогда я сам набрался смелости подойти к ней, она не скалилась, и не пыталась больше бежать. Сил не было. Тогда я пошел в дом, взяв банку тушенки вышел обратно. Дал ей, она с жадностью за минуту съела всю банку. Видимо голод ее мучил сильно. Я погладил ее, и решил взять в дом. Она спокойно себя повела, не огрызаясь. Собаки всегда чувствуют хороший ли ты человек и способен ли причинить им зло. Если же человек боится, то она сразу понимает, что может произойти все что угодно. А человек это самое страшное существо в мире, самое жестокое.
Так я принес ее домой, положил на кровать и начал обрабатывать рану. Я перебинтовал ее лапу, и дал немного молока. Собака с радостью выпила всю чашку. Я оставил ее на кровати, а сам решил отправиться посмотреть речку.
Дивился я красотой леса и речки около леса, пока бродил набрал целую корзинку дикой земляники и несколько опят. По возвращению, я увидел, что собака сидит рядом с кроватью, а не спит. Ждет меня.
Я решил, что собаку оставлю себе, ведь я с самого детства хотел иметь собаку, но мне никогда не разрешали. Назову ее Ненси, подумал я. Пусть остается.
Собаке имя явно понравилось, Ненси радостно замахала хвостом и подошла прихрамывая ко мне и облизала руку, просив чтобы я погладил ее.
Так она у меня и прижилась. До вечера я успел убрать домик. И починить кровать. Оборудовал небольшое место для Ненси (постелил ей место рядом со своей кроватью и поставил чашку для еды).
Так прошел мой первый самостоятельный день на родине. Через несколько дней собака совсем поправилась, и мы вместе с ней начали ходить на рыбалку.
Прошла неделя.
Гуляя по лесу, я услышал писк медленно переходящий в рев, но рев этот не был похож на большое животное. И правда, вместе с Ненси мы кинулись на помощь и через 5 минут вышли на олененка, который попал ногой в капкан, он дергался, но не мог убежать. Было страшно к нему подойти, ведь, если выскочит мамаша, то нам несдобровать. но все же я набрался смелости помочь, я раскрыл капкан, и он словно птица выпархнул на трех лапах с бешенной скоростью, так что, я не мог ему еще чем то помочь.
Так мы с Ненси начали помогать лесным обитателям, меня прозвали со временем лесной доктор.
(не закончен)
Свидетельство о публикации №213020501288