Ответы Старого хиппи из США
Время идет, хиппи стареют, стремятся осознать прошлое и дерзостно взглянуть в будущее. Так, в США появляются своеобразные публицистические жанры - "ответы старого хиппи". В своих путешествиях по американским форумам я натолкнулся на классический образец подобного жанра, перевел сообщение, поелику вся переписка на английском языке, немного адаптировал текст к нашему менталитету.
Итак, любопытствующий пишет на форуме:
"Хотелось бы, чтобы вы дали комментарий каких-то
аспектов нового движения хиппи в США, сопоставите с историей "Лета
любви" вашего времени. Может быть, вы по иному видите сущность hippies современного поколения? Если это так, просветите нас."
Ответ "старого хиппи": "Многое произошло от Лета Любви в 1967 году. К сожалению, нельзя дважды войти в одну реку, и мы никогда не сможем вернуться в те дни. У нас была невинность, с которой мы вступили в то лето года великих перемен. Сегодня все виноваты, а наши дети боятся посещать школы. Вряд ли произойдет вновь то удивительное сочетание событий, которые выпали на блаженное лето 67 года, увы, вряд ли повторится прежнее. Мы были иными. Послевоенное поколение зрелого возраста ощущало все по иному: войны в далекой Азии тревожили нас, духовное поле изобилия в одной из самых мощных наций мира давало нам пищу для размышлений, психоделические наркотики поражали воображение, открытия бесконечных возможностей и красочные появление новой субкультуры, hippies, казались безграничными..
Наши слова и наша музыка готовили нас к изменениям, у нас было чувство
братства, понимание ценностей восточной философии, что полностью
расходилось с моделью "американского потребительского образа жизни" и духом "корпоративного сознания" коммерческих организаций.
Все это в сочетании с нашим молодым оптимизмом давало нам ощущение
видения будущего, страны "хиппи-утопии".
Впрочем, было много наивного, внутренних ограничений, мы мало знали о
структурах самой власти, о возможностях организации людей.
Позднее пришла трезвость и мы поняли бесполезность борьбы с системой.
Иные оказались в тюрьме или под землей в царстве мертвых.
У нас никогда не было стратегий, даже несмотря на то, что мы видели -
"они против нас". Но у нас не было нашего единого "мы", чтобы
договориться о последовательности действий.
Однако последствия Лета Любви оказались более тонкими для цветочных
пипл. Наши слова и предлагаемые простые человеческие концепции проникали в сердца людей во всем мире, откладывались в подсознании.
Разве вы не помните крылатые поговорки того времени?
Занимайся любовью, а не войной. Мир сегодня. Спасите планету. Нет
ядерной войне.. Мало ли этих слов и призывов?
Кажется, коллективное бессознательное нашего вида по-прежнему поглощает и обрабатывает информацию.
Но сейчас много когнитивных диссонансов, противоречий в умах.
Надеюсь, именно это сознание, - что ты убежал от своего поколения в
будущее, - появляется у молодых (нео) hippies.
Печальный факт заключается в том, что ситуация на нашей планете
действительно не изменился радикально. Уже не существует прежнего
разделенного на враждующие державы, полярного мира, но необходимость реагировать на политические события велика как никогда. Мы видим последствия процессов, начатых несколько
десятилетий назад. Средства массовой информации показали нам, что
проблемы нашей планеты гораздо более серьезны и в перспективе
долгосрочны. И наше сознание расширилось, мы сейчас беспокоимся о
людях, с которыми мы никогда не встречались лицом к лицу. У нас
появилась сверхчувствительность. Гиперчувствительность к отдаленным событиям суть нечто новое для нашего цветочного вида. Она опровергает "их" концепции, которыми правительства промывают мозги.
Да, это наша планета! Мы сегодня делаем то, что определит судьбу Земли.
Если мы позволим ненависти и страху править миром, наша Земля
погрузится в катастрофу на тысячелетия. Это также ВАШЕ ВРЕМЯ, новые
hippies, вы должны нести слова любви и мира. Многие альтернативы
открыты для вас.
У людей в страхе и ненависти нет ничего, кроме страха и ненависти
вокруг них. Вы должны открыть свои глаза, ибо время уходит от нас.
Сейчас я вижу возникновение нового движения, ваше поколение
просыпается. У нас будет много общего, но много различий. Мы считали,
что марихуана способна творить чудеса, но $ 18 млрд. потраченных на
войну с наркотиками - суть иной счетчик. Я думаю, может быть, вас объединит война в Косово?
Это хороший проект для возрастной группы 17-19 лет. У вас появится шанс открыть свои рты, чтобы не умереть в далеких землях. Чтобы не помогать военным, нарушать правила нового глобального мира - megalomanic. И сейчас существует Интернет! Наши способности общаться значительно укреплятся, если мы координируем наши усилия, мы сможем стать действительно эффективной силой в этом безумном обществе. Наша Страна Хиппи ждет вас.
Мир вам, The Old Hippy (Старый хиппи)
Еще некоторые вопросы.
Некто пишет:
"Здравствуйте, старые хиппи. Моей дочери уже 9 лет, она ничего не знает о хиппи, кроме того, что они принимают наркотики.
Тем не менее, она хочет обустроить свою комнату "по-хипповому". В ее
спальне очень много бисера, цветов, плакатов и т.д. Я не рискую ей
препятствовать из педагогических соображений, но очень не хочется,
чтобы она начала подражать образу жизни хиппи (как она их себе
представляет). В мое время хиппи были другими, нежели просто
наркоманами. Что я должен делать? Как стимулировать ее узнать больше о
хиппи, чтобы развеять ее иллюзии?"
Ответ олдового хиппи:
Украшать комнаты цветами и феньками, одеваться как хиппи - это своего рода мания. Не следует беспокоиться, ибо ваша дочь слишком молода, чтобы понять что-то еще, кроме моды. Конечно, вы можете воспользоваться вашим родительским авторитетом, но это другой вопрос..
Просто помните: есть вещи гораздо хуже, чем быть хиппи!
Да будет мир!
Современная американская политика критическим взглядом.
// Буш, терроризм и разжигание страха и ненависти.
Некто пишет:
"...Я согласен с тем, что должен быть всеобщий мир, но как можно быть
пацифистом, если существует постоянная угроза терроризма в Америке,
Израиле? У Буша нет иного выбора, кроме как призывать к войне.
Что подумают люди о президенте США, если он ничего не сделает после
терактов 9 / 11? В подобной ситуации не было иного выбора, надо было
объявить войну террористам. Устроившие кровавую бойню для 5000 американцев не заслуживает ничего, только войну..."
Старый хиппи отвечает:
"...Во-первых, у Буша есть иные варианты достойного ответа, кроме
войны. Но военные действия выгодны ему и его друзьям.
Во-вторых, угроза терроризма существует давно. Но тогда "они" просто
наплевали на опасную ситуацию. Кроме того, что меняется в мировой политике, когда Буш и его команда нагнетают страхи? От ежедневных параноических докладов и заявлений по разжиганию ненависти и страха?
Похоже, никто не заботится о террористических атаках, не ведутся
расследования, ФБР бездействует.
Мне кажется, президент Буш мог бы сделать что-то более конкретное, но
он этого не делает. Наконец, число жертв. Общее число жертв меньше, нежели 3000. И не все жертвы американцы. Многие из них были иностранными гражданами. Наверное, из исламских государств были погибшие. Но, конечно же, США желают видеть только свою собственную боль. И в этом заключается самая большая опасность для всего мира..."
The Old Hippy (Старый хиппи )
Свидетельство о публикации №213020500769