Решения

Да, вероятнее всего, есть доля провидения в нашей жизни... Нелепо умереть от упавшей на голову сосульки. Нелепость, однако, от нас независящая. В отличие от поступков. Их мы совершаем осознанно или импульсивно, но совершаем. И отмазаться не получится. Каждую секунду мы совершаем выбор. Даже не выбирая, мы все равно осуществляем выбор. Абсурд, казалось бы. Мы миллион раз в день совершаем выбор, не отдавая в том отчета. Мы же не думаем ежесекундно - а не поменять ли мне положение ног? Так, к примеру. И это никого не приводит в отчаяние или восторг. Мы не задумываемся: хорошо ли будет другой ноге в результате нашего решения. При этом как комичны порой наши мучения по поводу решений, касающихся других людей. Или же нас самих. Но мучительны они только в том случае, если подвергают нас неизвестности. Поменяв ногу, мы совершаем привычное движение. Оно не вселяет страх. А сменить работу? Место жительства? Пригласить на свидание? Уйти от ранее любимого? Выбросить кошмарную вазу, подаренную родственниками?

Гуманизм.

Мораль, этика... Эти вещички постоянно пекутся о людях... О других людях. А кто будет печься о нас самих? Серьезно, подумайте. Это не этично, ты заденешь человека... Это низко, ты обидишь человека... Это подло, ты предашь человека... И нелепее всего: как ты можешь, в тебя верят! Думаю, хотя бы раз в жизни приходится принимать решения, которые могут кому-то испортит настроение. Или жизнь. И мы мучаемся. Возвратный суфикс -ся-. Мы мучаем себя. Почему же в таком случае другие не мучают-ся- на счет нас с вами, принимающих подобные решения? Нравственность обычно замалчивает право на комфорт, душевное спокойствие, на свободную волю. Эти самые другие ждут решений, удобных для них. Не для нас с вами, господа. Ими тоже движет страх. Такой естественный страх неизвестного. Каждый живет своими мечтами и иллюзиям.. А тут, бац, мы со своими решениями. В пух и прах знакомая картинка. Эти самые другие расстроены.

Гуманность.

Нелепость на самом деле в том, что осознанное решение, неприятное другим, является решением необходимым для вас. Для вашего благополучия, роста и равновесия. Но тут мораль задвинется на галерку и промолчит. Так часто нравственностью называют жалкий эгоизм.


Рецензии
"Нелепо умереть от упавшей на голову сосульки. Нелепость, однако, от нас независящая."

Как всегда есть три выхода :
1/попросить управляющую и получающую за
это деньги гоп- кампанию сбить сосульки
2/постоянно смотреть вверх, тянуться к небу
3/одеть каску и ходить постоянно в ней...

Николай Михайлович Новиков   23.02.2017 13:40     Заявить о нарушении