Червона рута
- Так это же ансамбль, где начинала свою сольную карьеру София Ротару.
Директор подтвердил мою версию, предложив взять с собой второго человека. Лиля в этот вечер была занята, я позвала Надю.
Билеты мы должны были забрать в Управлении образования. Перед концертом мы заехали за билетами, получили их на вахте, и даже не взглянув, помчались в сберкассу, я отправила сыну деньги.
В холле Дома Культуры Шахтёров работали артисты – две большие куклы в украинских нарядах. Звучали украинские песни. Вокруг красота, льётся музыка, мы с Надей испытывали минуты удовольствия, Захотелось нам с куклами сфотографироваться. Я допытываюсь:
- Вы с Украины?
Куклы машут головами в знак отрицания. Недоумеваю: как так?
Надя в ЦДКШ была впервые, мы с ней походили по первому этажу, посмотрели экспозиции, после примостились на уютном диванчике. Довольные, жуём конфеты. Достали билеты, смотрим, а там написано: «Фестиваль». Мы и ахнули:
- Не может быть, мы попали на отчётный концерт украинской песни и танца.
Звоню Сергею Алексеевичу, чтобы уточнить, а он и сам ничего не знал. Деваться некуда, мы заняли свои места в пятом ряду, и стали ждать представления.
Открыл концерт хор украинской песни из Центра Национальных Культур. С первой минуты я поняла, что скучать не придётся. Огромный зал был полностью заполнен, зрители явились с букетами. Украинская диаспора в Воркуте самая многочисленная, об этом говорил Ярослав, ведущий вечера. А насколько украинцы дружные, я убедилась сама. Каждый концертный номер сопровождался взрывом оваций. Волна оптимизма катилась по залу. Произношение ведущих не было идеальным, но это никого не смущало.
Я родилась на Украине, одной из 15 – ти братских республик СССР. Никто тогда нас москалями не называл. Мы росли, не особо задумываясь о национальности, учили в школе украинский язык. Будучи студенткой педагогического института, я пела в хоре украинской народной песни, и даже была солисткой. Руководителем хора был Аркадий Степанович. Это настоящий профессионал своего дела, каждому голосу он придавал огранку, оттачивал. Наш руководитель поддерживал связь с профессиональными коллективами, пробивал дорогу для своих воспитанников. Ежегодно участников хора прослушивали в большом театре имени Щепкина. Попала на этот кастинг и я. Нас с Надей Роговой отобрали в профессиональный хор «Льонок». Аркадий Степанович гордился этим событием. Я в то время была замужем и вынуждена была ехать за мужем на Север. Муж ехать за мной не согласился. Надя уехала за мужем в Германию. Вспоминаю, ком в горле, так петь хотелось, но мечты о семейном счастье перевесили. По Северам тогда катился бум, люди ехали за длинным рублём, мой муж не исключение. Так я оказалась в Инте, потом в Воркуте.
Теперь, спустя много лет, я испытываю огромную радость, услышав красивую. певучую украинскую речь.
Ничуть не пожалела, что попала на концерт любителей, а не профессионалов. Возвращаясь домой, мы с Надей делились впечатлениями. Дорога показалась удивительно короткой.
Свидетельство о публикации №213020801651