Ласточка

                ЛАСТОЧКА

                Мир рухнул, и вокруг неё обломки прошлого, настоящего и нет будущего.   Забившись в уголок дивана, Надя опустила голову на колени,  обняла  себя за плечи,  неудержимые слёзы перешли в рыдание.   Беспомощность,  страх потери, парализовали сознание.  Впервые столкнувшись с  предательством, девушку  охватила  паника.  С любовью так прекрасно жилось, от любви она распускала   бутон девичьей красоты, молодая  кровь  кипела, разжигала сильные новые чувства.  Распускался бутон за бутоном и вот он нежный, розовый букет,  молодости и любви. 
                Любовь открывала двери в будущее и  Надя не позволяла слухам, об  измене   любимого,  проникнуть в  любящее сердце.  Мало  ли говорят, кто ревнует, кто завидует,  кто сплетни распускает. 
-  Нет, и ещё раз нет!!!   Пока сама не увижу, или от него услышу! –
Объяснение случилось сегодня,  глядя ей в глаза, такой родной и близкий, он сказал:
- Наденька,  мы обещали,  ничего не скрывать друг от друга, прости, нам нужно расстаться.  Прошу тебя, без истерик.  Прости! –
                И ушёл, тихо закрыв за собой дверь.  Тишина сдавила  виски, лёгкое головокружение  сделало тело невесомым.  Исчез свет,  и  сознание на мгновение  покинуло горячую голову.    Из века в век говорят люди  такие  слова, и каждый  переживает их по- своему.  Не знала девочка, что жизнь ещё не раз даёт человеку  попытку начать всё с чистого листа. 
                Рванулась  за ним, прижалась к двери, замерла, прислушиваясь.   Сердце бешено колотилось, в висках стучало, душа ждала:
- Вот сейчас он бежит назад, крепко прижмёт её к себе - 
- Прости, я пошутил! –
                Но время шло, и не слышно его шагов, лишь  тикают часы и за окном шумит листвой тополь.  Большой и сильный, тополь пытался заглушить, рыдание, стон, биение раненого сердца.  Словно хотел укрыть её, как в детстве  прятал маленькую девочку, в гуще своих листьев.   
                Рыдая,  Надя не могла  вспомнить счастливых   минут,  одна боль и мысль,  а как жить дальше и зачем?     Схватила рамку с его фотографией и со злостью  бросила на пол, осколки стекла  исказили лицо любимого:
- Пусть ему будет больно, всю жизнь! –
                Решение молнией пронеслось  в голове,  нет слёз и успокоилась душа.  Встала, привела себя в порядок, завязала в тугой хвост,  тёмные волнистые волосы,  достала из шкафа  красный сарафанчик в белых ромашках, посмотрелась в зеркало.  Красивые карие глаза смотрели на неё  уверенно и спокойно:
- Хороша, да не для всех!-      
                Взяла ключ от сарая, вывезла велосипед и выехала за город.  А внутри, никаких сомнений, никаких эмоций, лишь вьётся  впереди серая лента дороги.  Доехала до реки, бросила велосипед и поднялась на высокий обрыв.  Встала на самый краешек и глянула вниз.  Там река несла свои глубокие тёмные воды. 
-  Сколько людских  судеб, сколько тайн, сколько слёз и обид ты унесла с собой.  Сколько ты видела таких, как я,  возьми и меня, опусти на глубокое дно и успокой мою душу!!! –
                Надя раскинула руки, ветки ивы цеплялись за неё,  ветер рвал длинные волосы:
-  Остановись,  девочка, оглянись вокруг! –
                Но она, не отрывая взгляда, смотрела на бегущие воды, сейчас ей хотелось, только покоя.   Девушка подняла голову и увидела, по голубым небесам плывут  лёгкие белые облака,  изящные  ласточки  молнией  проносятся мимо.  Высоко, среди небесной красоты, она увидела мамины глаза, они смотрели на неё с  любовью  и  нежностью.         
Наденька, ухватилась за ветку ивы, закружилась голова,  сделала шаг назад и глянула вниз.  Казалось, воды неслись с бешеной  силой, готовые снести всё на своем пути,  и сердце сжалось от страха. 
                И  вдруг взгляд остановился на песчаном откосе,  она увидела, маленькую ласточку, которая выпала из гнезда и едва держалась на тоненьком корешке ивы.  Ласточка - мама летала рядом и ничем не могла помочь.  Надя побежала по берегу,  скатилась вниз,  стала карабкаться к гнезду, держась за корни деревьев.
                Тонкие корни обрывались, песок осыпался, и   она скатывалась вниз.  С  третьей попытки добралась до гнезда и, держась одной рукой за толстый корень, другой взяла в руки птенца.  Над её головой кружилась большая  стая ласточек, они громко кричали, волнуясь за птенца.   
                Надя, осторожно сжав птенца в руке, рывком кинула его, пытаясь попасть в гнездо:
-  Попала!!! -   
                Птенчик сидел на самом краешке гнезда, но ласточки в один миг  закрыли собой гнездо, и птенчик оказался внутри.  Надя села на песок, опустила ноги в прохладную  воду и закрыв лицо руками, тихо заплакала:
- Мама,  мамочка родная моя, прости меня, я не подумала о вас с папой,  я вас так люблю!   Почему я не дождалась тебя, не рассказала, не поделилась, только ты смогла бы найти слова утешения и дать  силы жить дальше!    Даже здесь, ты смогла меня найти и спасти!! -
                Девушка оглянулась и с улыбкой наблюдала, как ласточка весело щебечет у гнезда.
Слёзы  смыли тяжесть боли,  стыд, жалость к себе и родным, вернули её в прекрасный мир, где у ног бежит быстрая река,  берега обросли высокими  густыми травами и цветущими кустарниками.   
                Гомон птиц, шум воды и шелест трав,  успокоили душу и привели в чувство  сознание. 
-  Хочу  домой!!! –
Ополоснув  лицо,  Надя знакомой тропинкой побежала назад,  ветки ивы  расступались перед ней,  ветер нежно ласкал мокрое девичье лицо.
                Вскочив на велосипед, изо всех сил, гнала по той же серой дороге, наслаждаясь  густой зеленью  деревьев и пышным цветением придорожных цветов.    Полуденное солнце  безжалостно пекло, голову и спину:
-  Приеду сейчас, обниму маму, а потом поеду на озеро,  окунусь в тёплые чистые воды  и буду долго плыть,  наблюдая за плывущими вдаль облаками, а впереди долгая жизнь и весь мир у моих  ног!!! -
               


Рецензии
Валюша, как чудно! Так можешь только ты нам рассказать о переживании девочки. Душу растревожила. Спасибо милая, будь здорова, бодра и счастлива!!!

Нина Радостная   08.12.2014 14:28     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.