Электрический угорь

В одном водоёме, под красивым названием Электрон, жил – был угорь. Он заведовал всем электричеством в своём микрорайоне. С наступлением сумерек угорь ощущал себя Прометеем, который принёс  огонь людям. Всем он был необходим, без него не работали телевизоры, не включались компьютеры. Еду приготовить без угря – тоже никак. Бежит ток, и всё кругом светится, а великий заведующий только и знает, что киловатты подсчитывает.
Получение и транспорт энергии - работа ответственная. Так важно жителям ночью солнце дарить.
Серебристая уклейка любовалась угрём. Он казался  ей самым красивым, самым умным и самым сильным. Махнёт грациозно уклейка хвостиком, проплывёт мимо угря, и сердце её замирает от счастья. Узнал про это страшный сом, стал завидовать нашему доброму герою  и захотел украсть у него электрическую силу.
Наступила ночь. И хотя рыбы  спят с открытыми глазами, но даже это не смогло спасти угря от коварства  сома. Похитил гадкий сом электрическую энергию. Кто поможет угрю?  Ему срочно нужен был аккумулятор, чтобы зарядиться.
А в водоёме сразу стало темно. Рыбы  боялись  выйти из дома. Страх  охватил подводных жителей. Раньше им казалось, что светить – так просто.  Оказалось, что работа у угря была такая  важная, такая нужная.
У речного окуня были колючие шипы. Чуть что, он их выставит, это его мечи, попробуй с таким справиться.  Послушал он жалобы друзей, да и взялся помочь местным жителям.
В водоём Электрон впадала маленькая речушка Батарейка. И жил в ней старый угорь, который давно вышел на пенсию. Но  сноровку он не терял: регулярно заряжал аккумуляторы, чистил электроды и складывал в кладовую, на всякий случай.
Вот к нему и отравился отважный окунь за помощью. Всё бы хорошо, да только подлый сом перекрыл дорогу, камнями загородил устье Батарейки. Что делать, где помощи искать? Собрались вместе жители Электрона, и стали решать. Долго ли, коротко думали, и решили вместе плотину сома разобрать. Хвостами и плавниками работал водный народ. А вместе, как известно, можно горы свернуть. Так и вышло. Освободили дорогу для окуня, тут и сом явился. Напал он на окуня, а тот в ответ шипы выставил. Хотел схватить его сом, да колючка острым ножом вонзилась в плавник. С другой стороны зашёл, и снова окунь отразил нападение. Так и уплыл сом восвояси.
А окунь благополучно добрался до жилища старого угря, взял аккумулятор,  и отправился в обратный путь.
Как вовремя появился окунь: силы молодого угря были на исходе. И вот она – долгожданная помощь. Подключили аккумулятор. Вспыхнул яркий свет, всюду снова стало светло, как днём. Приплыла уклейка с поздравлениями. Взглянул на неё удивленный угорь: как он раньше не замечал такую  красавицу. Видимо,  после долгой темноты, при новой вспышке лампочки, он увидел красоту.
Обрадовалась  стройная уклейка, сердце у неё затрепетало, и сама она теперь казалась лёгкой порхающей птицей. Расправив  плавники, парила она над головой изумлённого угря. Тут бы и сказке конец, а что же сом?   
 Сом попытался писать жалобу в Управление Энергосетей, просил заменить угря. Добро должно  побеждать: никто не поверил завистнику. Почётное право освещать реку под названием  Электрон навсегда осталось за угрём, с тех пор его так и зовут Электрический Угорь.


Рецензии
Каким может быть неожиданным и интересным подводный мир обычного водоема!..Спасибо, Людмила, за совершенно необычную сказку.
С уважением, Мирон!

Мирон Веклюк   09.05.2013 17:47     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Мирон, а подводный мир, действительно, полон сюрпризов.

Мила Новикова   10.05.2013 05:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.