Забытое великое имя-1

К грядущей годовщине Мусы Джалиля я задумал
поместить на своей странице небольшие материалы
об этом великом гражданине страны

НЕПРОДУКТИВНЫЙ СПОР
(введение)

Как-то в годы армейской молодости возник у меня «душевный» разговор с сослуживцем из Белоруссии… В обычной словесной перепалке, желая по-своему «поставить» на место, он вдруг выдал мне вовсе «не в тему» вопрос, дескать, а есть ли у твоего народа видные деятели, кроме Мусы Джалиля... Спор был бы долгим, и непродуктивным, а времени оставалось мало. Неожиданно для него я предложил пари: а давай, по очереди называем имена своих писателей… 
 
Только преемственность рождает гениев.
Так во всем, что ни возьми.

Пробежимся по истории татарской литературы. И увидим, что феномен Мусы Джалиля возник небеспочвенно. Героями-патриотами среди писателей у татарского народа были:

1226 год. Защищая родной город Булгар (столицу Булгарии, прародины казанских татар) от нашественников Батый-хана, с мечом в руке погибает романист-поэт Кол Гали.

1552 год. С сотней своих шакирдов (учащихся при медресе), пробиваясь сквозь ряды ворвавшихся в кремль московских покорителей Казани, погибает поэт и философ Кул-Шариф, чьим именем сегодня названа красивейшая мечеть в Казанском кремле …
 
Начало ХХ века. Взошла звезда еще более великого у народа поэта  Габдуллы Тукая (1886-1913), татарского Пушкина, как о нем говорят во всем тюркском мире. Он тоже совершил небывалый подвиг жизненный и творческий: с годовалого возраста оставшись круглым сиротой, переводимый из дома в дом, из деревни в деревню к разным людям - принимавшим с добром, и непринимавшим его - вопреки всем напастям судьбы впитав в себя всю культуру и мудрость народа, проживши всего лишь 27 лет, он оставил наследия на многие тома, что до сих пор изучается учеными-литературоведами, удивляя исследователей все новыми гранями своего гениального таланта…

Середина Х1Х и ХХ век. В периоды после  разрешения иметь свои печатные органы, затем годы революции, гражданской войны, времена индустриализации, колхозного строительства – татарскому народу дали сотни удивительных имен, у кого Муса Джалиль учился, и вбирал все лучшее…

Другой разговор, почему об этом не знал мой оппонент, как и другие граждане СССР. О чем не знают и сегодня в России…


Рецензии
Каждый народ на планете велик,
Каждый народ не сегодня возник,
Каждый народ знаменитых имел,
Что за дурак сомневаться посмел?

Тот белорус был умом недалёк
Если такую тираду изрёк.
Мысленно над земляком хохочу
И за него извиниться хочу.

Но не количество пишущих важно
В деле таком щекотливом, бумажном.
Как эту мысль до ума донести?
Пушкина что ли в пример привести.

Вдруг одолело меня любопытство.
Вот и вопрос мой, он не без ехидства.
Кто у судьбы оказался в фаворе?
Кто же тогда победил в вашем споре?

Сергей Збродов

Валентина 7   17.07.2022 02:23     Заявить о нарушении
На это произведение написано 56 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.