С чего начинается Родина?
Общеизвестная песня и моё личное мнение.
Помните песню «С чего начинается Родина»? Хорошая песня, добрая, не отягощённая смыслом и переполненная эмоциями. Такие вещи цепляют, если их специально насаждают, вы слышите их отовсюду, своего устройства звуковоспроизведения нет. В общем как в 50-60х годах 20 века и естественно раньше. Это такие песни как «Взвейтесь кострами», «Выпьем за Родину, выпьем за Сталина», кукурузные мечты Хрущёва и прочая.
Разбор песни с точки зрения личного мироустройства. Обо мне можно тут почитать, http://www.proza.ru/2011/12/17/1883 Чтобы здесь не повторяться.
«С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,»
Меня научили читать в пять лет. Букварь запомнился только по поводу шутки родственника «Мама мыла Раму а Рама краснел от сраму», может ещё что то запало в мозг, но ненадолго. Были книги и поинтереснее в моей жизни в то время. То есть строки песни относятся к местности с дефицитом книг и ребёнку, который с книгами начал знакомиться в школе, не раньше. Почему так, абсолютно не важно, главное что раньше его с книгами не знакомили, картинок не показывали.
«С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.»
Не склонен был к массовкам. Много переезжали. В общем, привык что товарищи, товарищами, а решаешь и отвечаешь, в конце концов, сам. Я так понимаю в «соседнем дворе» они живут для рифмы? Или «нет пророка в своём отечестве»? Свой двор не годится, не приживаются в нём товарищи что ли? Может, спиваются? Но это так приколы, но из песни вывод: товарищи должны жить в СОСЕДНЕМ дворе, в своём дворе им не место!
«А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,»
Очень сопливое детство не помню. Особыми вокальными данными родители не обладали, по-моему. Лет с пяти, 1977 год или шести уже помню магнитофон бобинный и что мне нравился BONY M. И не нравился Высоцкий, часто слышимый мной из окон. Тексты у него может и хорошие, но всё серьёзное предпочитал читать, а не слушать. А вот с голосом и музыкой у него напряг ПОЛНЫЙ голос из серии «хрип задушевный проникновенный», в музыке вообще ничего нового и любопытного. Того же, Высоцкого потом читал, Гумилёв понравился больше. Медведев с историями про партизан понравился ещё больше. Но это так вопрос вкуса. Сейчас слушаю Capris апример и нескольких малоизвестных "снаружи" Харьковских исполнителей.
Ещё с детства помню, что стоило открыть окно и слышалось как минимум парочку источников звука, радиоприёмники, магнитофоны, проигрыватели. В общем, моё место проживания было достаточно озвучено. Особой нужды в пении родителей не было. Тогда же стал не переваривать самодеятельность дворового уровня. Всегда сравнивал с доступными записями, двор проигрывал.
В общем, пение на дому хорошо или когда нет иных источников информации, как у древних скандинавов или времена Гомера. Или старорусская (старославянская) деревня. Отсутствует интернет, телевидение и радио. Следующий вариант «любители костра и песен» то есть обычно алкогольного пения. Я что то даже в детстве в деревне уже не слышал чтобы кто-то пел не приняв спирта этилового предварительно (в виде водки, браги, вина, пива не важно). Как вариант человеку нравится свой голос, но это настолько часто соседствует с тем что он не нравится другим что лучше это не рассматривать.
Резюме. Местность с хорошими песенными бытовыми традициями. Скорей всего интернета, телевидения и возможно FM радио там нет. То, что было лет много назад неважно, я рассматриваю сейчас (2013 год). То есть местность ко мне горожанину отношения не имеющая.
И вот ещё, я люблю фолк-музыку. Но только в исполнении профессионалов, записанную в студии, а не писаную на неизвестный китайский аппарат в уличных условиях человеком об искусстве звукооператора знающем только понаслышке.Он может искренне любить народ и его музыку, но не иметь способностей и (или)возможностей к переводу её в качественную запись. Особенно люблю немецкий и скандинавский фолк. Например, рекомендую шведов Hedningarna. Даю ссылку на их прикольный клип, снятый так что сразу вспомнились фильмы сказки снятые в CCCP до войны, чёрно-белые с Георгием Францовичем Милляром в роли Бабы-Яги. Например, фильм 1939 года Василиса Прекрасная.
http://www.youtube.com/watch?v=wkhmj3JZDuk
«С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять».
Под это определение можно загнать многое, как под загадку «Зимой и летом одним цветом» подходит табуретка, велосипед, котлеты и множество предметов, цвет которых от сезона не зависит. Вот сами ответьте, что при любых испытаниях у вас нельзя отнять? В качестве испытаний пройдитесь последовательно денежные соблазны, физическое принуждение противоестественное вашему понятию чести и достоинства, психотропные вещества, выбор вроде "если ты не убьешь этого то мы убьем этих", и что ещё придумаете. Вообще насчёт, «что такое хорошо, а что такое плохо», вот тут рассмотрено, с точки зрения героизма и мучениства. http://www.proza.ru/2011/10/07/20
«С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,»
То есть предполагается постоянное и длительное проживание в частном доме, вероятно сельская местность. Персонаж песни склонен любить предметы, например папин кисет, мамину шаль, что ещё такое утилитарное мысленно возведённое в ранг фетиша. У меня не было собственных ворот.
Я городской житель. К какому либо населённому пункту морально не привязан. Есть много нравящихся много не нравящихся. Сказать, что вот ради Вернезайцевска я костьми лягу, а находящийся в пяти километрах Нижнезайцевск пусть горит ясным пламенем, так как не там заветная скамья стоит, я не могу.
Насчёт предметов. Я их использую, не одушевляю, зачем одушевлять неодушевлённое, когда вокруг масса одушевлённых людей присутствует.
«С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.»
Берёзы уважаю. Но никакая из них не является фетишем. Даже склонённые непрерывным ветром. Как пальмы на островах. Собственно другие породы деревьев тоже. Вообще при виде того места, где когда то было дерево, на котором в детстве сидел с одноклассниками, никаких щемящих чувств в сердце не возникает. Есть детство, есть юность итд. Вернуться в детство как-то не хочется. Потому что если вернутся в детство, не помня, как ты был взрослым, значит и не заметить этого. Или вы хотите вернуться в детство со всеми взрослыми воспоминаниями? А как на это отреагирует детский мозг? Можно превратиться в слюнявого олигофрена, или вообще скопытиться. Или о подробностях не задумывались? Задумайтесь, ведь в подробностях многое спрятано. Есть где то у меня в афоризмах фраза «Хорошо знать, что ты кому-то нужен. Но когда узнаёшь кому и зачем!» Подробности важны. Если важен смысл, а не только желание, бессмысленно щемя сердцем поностальгировать без какой-либо конкретики.
«А, может, она начинается
С весенней запевки скворца»
Может и так. Интересная Родина получается. Привязана к местам северных гнездовий скворцов. Или южные тоже годятся? Прямо как индейцы, кочующие за бизонами. Посмотрите ареал расселения скворцов. Вам лично под Родину данная территория годится? Или нужен конкретный скворец? А если иной с зимовья вернётся? То есть важен не скворец, как я понимаю, а место его запевки. То есть снова возвращаемся к «заветной скамье у ворот». В общем скворец художественный образ для рифмы. Не более.
«И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.»
Помните у Ильфа и Петрова «Автомобиль не роскошь. А средство передвижения» так и дорога может использоваться как объект медитации, но лучше когда это транспортный путь. В общем в песне описана глухомань, не асфальтированный путь, не очень короткий, раз конец не просматривается, хотя большинства дорог встреченных мною в жизни достаточной длинны, чтобы конца не было видно из большинства случайно выбранных точек. То есть вновь городские жители, жители посёлков городского типа, да и жители не глухих деревень под эти радости не попадают. (Под «неглухой» деревней я понимаю асфальтированную основную дорогу и хоть какое-нибудь покрытие хотя-бы одним оператором мобильной связи.)
«С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,»
Неважно чьих? Окошки вообще? Тогда «Мой адрес не дом и не улица. Мой адрес Советский Союз» слишком слабое высказывание! Берите шире. Любые места, где бывает ночь, есть дома с окнами и искусственные источники света, годятся под это определение. Но если его рассматривать совместно с предыдущими высказываниями, то можно сделать вывод, в вышеописанном населённом пункте уже умеют пользоваться огнём, и в домах есть окна.
«Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли,»
Временная конкретика. Когда-то то актуально. Сейчас (2013 год) если вы в отцовском шкафу найдёте будёновку то… вариантов масса. Можно большой рассказ только с перечислением вариантов написать. А если ещё маузер и саблю найдёте!!! То продолжение рассказа будут скорей всего местные опера писать.
«А, может, она начинается
Со стука вагонных колёс»
Тут вариантов много. Поездка в Москву за колбасой, призвали в армию, посадили и везут по этапу, едешь к тётке, на свадьбу к родственникам. Я даже затрудняюсь перечислить ВСЕ варианты, которые могут человека склонить воспользоваться услугами железнодорожного транспорта.
«И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принёс.»
Это вообще личное и ни о чём конкретно не говорящее. Кому ей? Родине? Девушке? Любимой почве и ушёл в агрономы? А может немцам во время войны мстить, без срока давности?
«Клянусь всегда пускать составы
Со всей немчурой под откос.
Так мстить я буду им всегда.
А то, что кончилась война?
Так это братцы ерунда!»
Тоже ведь вариант строго выдержанной клятвы?
«С чего начинается Родина?..»
Вот эта завершающая строка САМАЯ ГЛАВНАЯ. Автор оставляет вопрос открытым, так сам не смог понять. С чего же она начинается?
Я не старался умалить достоинства этой песни в прошедшие времена. Просто решил показать, что сейчас она уже как распевки копейщиков Ивана Грозного звучит. То есть «не цепляет». Если вам так не кажется, то прокрутите её на выбор кому угодно рождённому после 1995 года, например. Причём горожанину. Послушайте отзывы. Послать не пошлют, скорей всего, может заслушаются мелодией, он красивая. А вы попросите в текст вслушаться и прокомментировать. Для большинства он будет на уровне понимания как «Ох ты гой еси добры молодцы…» я конечно преувеличил, но где то так оно и будет.
Вообще, прежде чем задаваться вопросом, где начало какого-либо явления или понятия. Надо постараться дать чёткое определение самому явлению или понятию. Мир непрерывно меняется. Когда-то сахар был барской едой. Нейлон писком химической мысли. Когда то и колесо в новинку было. Мир меняется. Новому времени нужны новые песни, если кому-то это надо.
Но, есть одно большое НО. Такие песни как вышеприведённые, хорошо писать в стране с линейным мышлением. То есть когда есть шестой пункт конституции, что именно КПСС всем руководит. Когда в Верховном Совете даже нет системы подсчёта голосов, а зачем ведь все голосуют единогласно? Был инцидент в перестроечные времена, когда прибалтийцы проголосовали против какого-то вопроса. Была паника, никто не знал, как подсчитать, ведь раньше не считали. Когда, была одна идеология, и все нации принудительно считались братьями и сёстрами. Правда, иногда количество республик-сестёр принудительно сокращали, как с Карело-Финской республикой. Несогласные с чем то из генеральной линии СОВСЕМ не приветствовались.
А представьте насколько сложнее написать «песню про Родину» в многонациональной, многопартийной стране, где люди не смотрят на пересечение границы как на задание Партии, или измену Родине, или на лафу. А просто едут по туристической путёвке или по делам. Когда есть мобильная связь и интернет, позволяющий по Скайпу недорого пообщаться, видя лицо, с людьми на другом конце земного шара.
Вот вы. Те, кто помнит из детства вышеприведённую песню, возьметесь написать её современный вариант? Хотя-бы набросок текста? Или начнёте стенать - «Что вот в наше время…». Что в ваше время? Деревья были выше, конфеты слаще, а эрекция безотказной? Мир меняется.
Предложите современный аналог «С чего начинается Родина», такой который объединит не только ностальгирующих пенсионеров, но оторвёт молодняк от игр на мобильнике. Есть идеи? Пишите по приведённому в конце произведения адресу. Если только ваша идея не заключается в том что нужно снова вернуться к стране с линейным мышлением, когда всё единогласно, а кото не согласен того в "места не столь отдалённые".
Но это так, в качестве весёлой разминки. Я вот что понял. Главное понять не с чего она начинается, а где она заканчивается. Дальше будет некоторое количество вопросов, на которые дайте сами себе ответы:
Где граница «Родина - не Родина». Вот допустим, вы живёте в Москве, тогда Киев для вас Родина? Или уже нет? А Кишинёв, а Астана, а… список продолжите сами и проведите на карте черту Родина – не Родина. То есть развал СССР перевёл страны, не попавшие в Россию в разряд не Родина? Или нет?
Затем если вы допустим, у вас хорошие воспоминания о каком-либо месте, вы там жили (при царе Горохе) а вас там уже не любят, сильно не любят. То это Родина или нет? Например вы выросли в Даугавпилсе, при военном училище. Отец там служил. Теперь там нет училища, русских не очень любят (или любят, не важно я для примера именно Даугавпилс назвал, я там в училище при СССР проездом был). Вы теперь человек без Родины? Или где армия там и Родина? То есть как для некоторых, где водка там и Родина. Я не сравниваю армию и водку, просто хочу узнать привязано понятие к территории или нет? Или может кочевать как цыганский табор?
Чтобы не только вам вопросы задавать, поясню часть своего мировоззрения. Всё мировоззрение не влезет оно большое.
Я лично не считаю какую-либо территорию своей изначальной и неизменной Родиной. Родился в одном месте, рос в разных, тех людей, с которыми встречался и хотел общаться, нашёл и общаюсь, по интернету, так что, интернет Родина?
(Или Родина есть только у тех кто родился в Нижнезайцеске, ходил в Нижнезайцевскую школу, потом Нижнезайцеский механизатор, и в конце концов Нижнезайцевское кладбище? )
Я так не думаю. Есть люди, с которыми ни разу лично не встречался и с удовольствием общаюсь. Есть люди, живущие по соседству любое происшествие с которыми меня абсолютно не заинтересует, если только последствия не будут касаться меня лично. С большинством друзей в интернете я общаюсь больше чем с соседями. Не потому что соседи плохие люди. А потому что у нас разные интересы, ритмы жизни, склонности и круг общения в результате. Я не от чего не фанатею. Соответственно области определения любых болельщиков и фанатов, неважно от чего фанатеющих от футбола, религии или анимэ, мне интересны только как материал для юморесок. А они (соседи) люди склонные зацикливаться на чём-то и когда у них выясняешь почему то что они только-что сказали, считают правильным смотрят с непониманием. Вроде «Ну как такое можно спрашивать?» Это почти на любую тему у них так.
Неинтересно масс-медиа, уже с 2000 года по согласию с женой удалили из дома радио, хотя музыку слушать любим, много, разной, кроме того жена на синтезаторе играет купленном взамен громоздкого пианино, появился интернет и музыку с новостями стал добывать там. Слушаем и старые песни, дети в качестве колыбельной воспринимали нормально только две композиции «Милорд» в исполнении Мирей Матьё и «По долинам и по взгорьям» в исполнении записанного хора или вживую в исполнении жены.
Нам так гораздо удобнее, когда можно слушать что хочешь, а не что сейчас крутят. С 2006 года отказались от телевизора, обнаружив, что его месяц никто не включал, подоспел скоростной интернет и любые фильмы, новости, программы, проще добыть там. Компьютера нет, только у самой младшей, у старшего есть свой с восьми лет. Но уже на плане и для младшей. Компьютер уже давно стал мастерской, в которую устанавливаешь нужные программы-инструменты. Естественно для того чтобы контролировать чем занимаются дети у компьютера нужно разбираться в его обслуживании самому, иначе получается фигня. Так что надо соответствовать. Это для многих сложно.
Потихоньку уходят в гараж книги. Это потому что много и очень быстро читаем и удобнее это с электронных носителей. Хотя как не странно иногда подкупаем новые бумажные, хотя насчёт новых не совсем правда, недавно купил с рук курс физики Сивухина, 70-х годов. Учебники ПОКА ЧТО удобнее иметь бумажные, электроника ещё не дошла до того чтобы можно было обложиться кучей электронных книг открытых на разных страницах. Но это пока. Есть уже давно в продаже удобные электронные читалки и планшетные компьютеры, если нужна цветная графика. Ещё пройдёт несколько лет (я думаю около десяти) и с бумаги буду читать в основном те, кто читает мало. Или по кругу читает свою библиотеку. Кому важен процесс, а не смысл прочитанного. Или те, кто сделает из этого культ, как те, кто сейчас слушает с виниловых дисков несмотря на то что есть уже давно формат DVD-audio полностью в отличии от CD формата перекрывающий все возможности винила. Просто этим людям так нравится, они так привыкли, в их миру это престижно, так будут и любители именно бумажной книги, но не думаю, что в процентном отношении их будет больше чем любителей виниловых дисков, собирателей марок или монет. Потому что электронный носитель это удобно и позволяет иметь с собой огромную библиотеку.
Кухонный комбайн куплен ещё в прошлом веке, пылесос тоже, а самый «пожилой» компьютер в 2011 году. В семье не одна электронная «читалка». Есть микроскоп. Телескоп не брал только потому, что вокруг такая засветка от близлежащих микрорайонов, что брать что то серьёзнее подзорной трубы, бессмысленно, подзорная труба есть. Кому что важнее.
Мне интересно воспитание детей, общение с супругой. Общение с большинством родственников уже интересно гораздо менее, та-же проблема, что и соседями, мало точек пересечения. Ещё интересны события в мире материаловедения, особенно композитов, интересные механические конструкции, доступные для повторения при моих возможностях, химия, моделирование физических явлений в программе Houdini. Работа в программном комплексе SolidWorks это моя работа и удовольствие одновременно. Ещё интересно многое-многое другое. Двадцати четырёх часов в сутки катастрофически не хватает.
Когда я задал вопрос себе что для меня Родина, то понял, что надо обводить кружочком всю Солнечную систему. Как минимум. И бывает что нравится территория и не нравится население. А бывает наоборот.
Когда кто, то говорит что Родина – то место где меня всегда понимают и любят. То хочется сказать «А ты сам себя понимаешь и любишь?» Сходи к психоаналитику и обнаружишь столько противоречий в себе, что некоторые потом сами в себе жить не хотят. Если на это просто не обращать внимание, то так же можно просто не обращать внимание и на реакцию населения и считать Родиной любое место, где тебе нравится и откуда прогнал тех, кто с тобой не согласен. То есть фраза в начале абзаца хорошая, но ничего не поясняющая, по сути.
«Родина» понятие больше пропагандистское, нужное в период государственных конфликтов. Чтоб было понятно кто за кого призываться будет, для идентификации «свой-чужой». Когда вокруг что-то меняется, а вам это не нравится. Например, какой-то малый язык тихо исчезает в процессе ЕСТЕСТВЕННОГО изменения языков, но кому-то кто на других говорит плохо, остаться одним из немногих не хочется, и начинаются «марши в защиту» итп. Или чаще кто то на «сохранении исконного» решает заработать научный или политический капитал. Или как вариант придать своей жизни смысл. Есть и такой мотив. С головой человек не очень дружит и решает заняться чем-то вот таким. Вполне естественный мотив, как страсть к перемене мест, любовь к сладкому и другие пристрастия.
«Заныривание» в такие нечёткие, гуманитарные понятия как «Родина», «Честь» и «Совесть» и прочая, больше ставят вопросы, потому что отвечать на них нужно самому себе больше, потому что очень немногие способны выдать, что то внятное, чтобы и другим понятно было. Ещё есть те, кто говорит что это «неправильные вопросы» и отвечать отказываются даже сами себе, чтоб вуаль фанатизма и привычности не попортить, или по иным мотивам, оглашать которые так-же не хотят, чаще всего из за их невнятности.
И давать ответы на такие вопросы способен только демос – народ, а не охлос-толпа. То есть надо чётко отличать демократию и охлократию. Для того чтобы считаться демосом когда то надо было изучать тривиум включавший в себя грамматику, логику и риторику. То есть для начала уметь излагать свои мысли на бумаге, уметь логически мыслить и грамотно спорить. Такой человек считался демосом, свободным человеком.
(http://www.ecology.md/section.php?section=news&id=2120)
Удачных вам размышлений! Пишите тут или по адресу приведённому ниже. Отвечу обязательно, хотя не гарантирую что сразу. Если вопрос сложный, то над ним подумать надо будет, а это надо чтобы было время и состояние соответствующее.
Со мной можно связаться по адресу.
314159_alexandr_albov@rambler.ru
Это кроме «письма автору» и рецензий.
Насчёт революций http://www.proza.ru/2011/02/25/1052
Государство рабочих и крестьян http://www.proza.ru/2012/03/29/2160
Сказка СССР http://www.proza.ru/2011/09/20/1495
СССР православие и мечты http://www.proza.ru/2012/05/20/976
Свидетельство о публикации №213021001593
О песне. -Песня и стих-это бомба и знамя,
И голос певца поднимает класс...
-Я знаю силу слов ,я знаю слов набат!
Они не те,которым рукоплещут ложи.
От этих слов срываются гроба,
Шагать четверкою своих дубовых ножек...
оба В.В.Маяковский
Не нравится? Тогда еще:
-Бывало мерный звук твоих могучих слов
Благословлял бойцов на битвы!
Он нужен был тогда как чаша для пиров,
как фемиам в часы молитвы.М.Ю.Лермонтов
Все цитирую по памяти,возможны неточности.
А подвергнуть поэтическое произведение
критике с позиций голого и холдного рассудка можно.Я когда-то так препарировал "На смерть поэта" того же Лермонтова.Ну полный бред! Только что же так царь-то взъерошился? Человек не робот,у него кроме холодного рассудка есть еще чувства. Вот для них и поэзия.Ведь не говорят же "глаголом жечь мозги людей",говорят "сердца",хотя всем известно,что чувства в мозгу,а сердце-насос.
И еще,очень кратко! Демос-народ.Это верно,но!
народ-это организованое население.Стало быть имеющее структуру управления,куда входит и понятие "Родина".Охлос-толпа в принципе не обязана иметь и родины и управления.
Очень во многом я с вами согласен,во многом нет,но остановлюсь,а то рецензия будет больше статьи.С уважением.
Алексей 37 03.03.2013 21:26 Заявить о нарушении
Скорее от том что каждому времени свои песни, и что тоталитарная система это идеальное место для единых порывов. А вот попробуйте что то зажигательное ДЛЯ ВСЕХ создать не в тоталитарном государстве.
Александр Альбов 03.03.2013 22:09 Заявить о нарушении
Вот Вам и главные демократы!А когда Сталин сделал тоже с чеченами,ингушами и пр,которые при приближении вермахта вырезали поголовно семьи русских,рядом с которыми жили по 30 лет- это тоталитаризм и жестокость.Мудрено сегодня при этой гнилой демократии соэдать произведение,поднимающее народ на решение грандиозной задачи-Вы правы.Да и цели такой нет у дермократов-деньги,нажива,чистоган.А больше нет у них ничего за душой.
Алексей 37 04.03.2013 17:26 Заявить о нарушении
Александр Альбов 05.03.2013 00:21 Заявить о нарушении