Авосьнебосевцы

АВОСЬНЕБОСЕВЦЫ

Жители двух больших соседних сёл Авосевки и Небосевки, унаследовавшие многие привычки и традиции достославной Обломовки, не очень-то любили работать руками, да и головой тоже. То ли дело – языком, сидя на завалинке или лёжа на полатях.

Жили они бедно и несуразно, а во всех своих бедах и неудачах винили кого угодно и что угодно, но только не себя: природу, погоду, начальство, пришлых людей и особенно – «инородцев», по их разумению, вечно сующих свой длинный (или, напротив, — приплюснутый) нос куда надо и не надо или «кладущих свой глаз» (с расширенным зрачком или с узким разрезом) на авось-небосевское добро, которого было не так уж и густо.

Их раздражало и даже бесило – особенно на подпитии, не столь уж и редком, если не сказать больше, — что одни инородцы из поколения в поколение успешно занимаются выращиванием отличных овощей, другие – финансами или ювелирным делом, фармакологией или врачеванием, третьи – техникой и точными науками, четвёртые – искусством. И так далее и тому подобное.

Самим же авось-небосевцам за возлияниями да пересудами заниматься всей этой скукотой было лень да недосуг. Зато приятно им было гордиться своей душой, загадочной и непостижимой как для инородцев, так и для «самих себя любимых».
И пытались они постичь тайну этой загадочности, особенно когда душа распахивалась (а может, раскупоривалась, как «заначенная» бутылка) при очередном возлиянии.

Правда, при этом несколько снижались и без того далеко не безграничные аналитические возможности, зато изливалось немало обиды, злобы и непотребства в словах, жестах, а то и в действиях, как повелось еще исстари, да и теперь так, как раньше. Неужто же так будет и впредь?..


Рецензии