Яблонька и хозяин

ЯБЛОНЬКА  И  ХОЗЯИН

Жила-была Яблонька  — тонюсенькое деревце.
Она долго томилась в тёмном сарае, и корешки её, и без того слабенькие, подсохли.

Но вот однажды — наконец-то! — Хозяин прикопал её в саду. Яблонька напрягла последние силёнки и, как ручонками, зацепилась за жизнь двумя последними корешочками. А весной он её пересадил уже на постоянное место. Но вот беда – ямку подготовил неумело, да и место выбрал неудачно.

И всё-таки Яблонька прижилась, хотя и с большим трудом, стала подрастать и – наконец, ранней весной – вступила в пору цветения. Впервые в своей короткой ещё жизни. Но весной «случились» заморозки, и все первые завязи помёрзли.

К осени Яблонька заложила новые плодовые почки, да большая их часть пропала в результате неумелой обрезки при формировании кроны. А оставшиеся – завязались по весне и к осени дали первый урожай из нескольких небольших и не очень сладких плодов.

Однако Хозяин решил, что Яблоньке лучше будет на другом месте, и пересадил её, повредив при этом или вовсе обрубив часть её корней. И Яблонька долго болела и привыкала к новому месту, но всё-таки плодоносила.

Не повезло ей с Хозяином. Он ещё не раз пересаживал её с места на место.
Другая бы давно погибла, а эта – жива. Да ещё и плодоносит в меру сил…


Рецензии
Хозяин,конечно неумеха...но он так старался...а ей так хотелось жить...

Надежда Грищук   07.05.2013 20:51     Заявить о нарушении
Расскажу вам про вишню-лентяйку.
Посадила я её с большой любовью и надеждой.И она каждый год очень обильно цвела,а потом сбрасывала цвет и ни одной ягодки!Так продолжалось очень долго (лет 10-11),А потом меня научили :возьми топор и постучи обухом по стволу,и пригрози ей...а лучше обругай...матом!
Матом я не умею...пришла к ней -здоровенная выросла,красавица-невеста,вся в цвету - и просто пристыдила .Мол,что ж ты,так меня обижаешь.Я ведь и правда за топором сходить могу,но ведь не иду же...С тех пор раздаём вишню вёдрами по соседям,так стала плодоносить...
Застыдилась,наверное...

Надежда Грищук   07.05.2013 21:04   Заявить о нарушении
Надя, рад встрече не только на стихире, но и здесь. Спасибо за интересную историю. Добавлю только, что неумеху-хозяина самого всю жизнь "пересаживали" неумехи-начальники. Глянь, если не лень, самую первую "вещь": "Прогресс и память"
Дружески
Валерий

Лесовик 2   13.05.2013 23:02   Заявить о нарушении