О конкурсе Народный писатель

               

Не могу остаться равнодушной, не сказав о нашумевшем конкурсе «Народный писатель». Сразу хочу предупредить вас, что это не интонации нравоучения. Просто, делюсь с вами, как поняла ваши статьи и присоединяю к вам своё личное мнение.

Согласитесь, кухня есть кухня. В ней порой бывает по – всякому чисто и грязно.  Здесь много причин можно перечислить в зависимости какое блюдо готовится писателем: простое, сложное, эксклюзивное  и от продуктов, использованных при приготовлении.

И всё – таки, главное, это искусство ПОВАРА! В кухню большого жюри не заходила. Я думаю, и там всякого «разнообразия» хватает.
Насколько автор использовал вышеперечисленное и подал на стол  для оценки жюри. Первое – это качество текста. Последнее его исполнение. Далеко не все писатели, поэты обладают артистическими данными. Не будет текста. Нет его исполнителей.

Следует учесть, что и у жюри вкусовые способности разные. Естественно судейство бывает субъективным, объективным, « высшей пробы» и.т.д. 

Хочу выделить наши с вами суждения об авторах. Особенно зло выступают по поводу «графоманство». Мы находимся в той среде, где стараются писать и исправляться к лучшему. И графоманов низкой пробы допускаем мы, пишем им настолько хвалебные рецензии, что хоть сразу на пьедестал высшего звания. Не спорю, встречаются «вундеркинды», но это редкость.

Не всех читают одинаково. Есть уклон к «клановости». Мы её и порождаем. Если автор много лет получал хвалебные рецензии, такого рода, но, когда вышел за ворота, получил в нос. Больно, ещё как! А треску, шуму как будто, крокодил схватил за кисть руки.

Дополню, насколько выбираем темы для читателя, некоторые близки к их жизни настолько и они стараются быть ближе к нам. Некоторые произведения прямо можно назвать «высокой литературой».  Только оценка ей должна быть другой и шкала оценки тоже. Да, и «тусовка» иная, может быть, назвать как - то по-другому. Но ничего на ум не пришло.

Порой высокомерие некоторых писателей настолько оскорбительно, что хочется крикнуть, зачем ВЫ здесь?
Из графоманов много получилось народных творцов в классической литературе.  Как то так, я понимаю - графоманство.
Думаю, что многие из нас не забыли русскую пословицу, - «Какой солдат не метит в генералы».

Это состязание.  В далёком прошлом увлекалась спортом. Спортсмен, который не побывал на соревнованиях районных или областных, не чувствует себя в спорте. Он всего лишь массовый игрок.

А сколько он кладёт сил, здоровья, времени и других затрат при подготовке к соревнованиям. Чтоб, узнать всего лишь маленький штрих, вышел он в лидирующее положение или остался на прежнем уровне?

Так и мы выходим на конкурс со своими произведениями. Много труда, времени, средств, нерв затрачиваем для написания произведения и выносим на суд квалифицированного судейства. Это наше состязание.

Об оценке голосования соглашусь со многими авторами, что оно должно быть свободным, без какого либо давления на членов жюри.


Рецензии
много "НО"
что-то услышали.... что-то нет
всё как обычно
правила игры задаём не мы
мы здесь гости

Мир Вашему дому

Олег Устинов   05.01.2016 13:04     Заявить о нарушении
Спасибо.
Как пользоваться, зависит от породы, хотя и невзгоды.

Нина Гоцаценко   05.01.2016 17:40   Заявить о нарушении
от породы или сорта ?

Олег Устинов   05.01.2016 18:19   Заявить о нарушении
Сорт не относится к человеку, сорт растений или ещё качество.

Нина Гоцаценко   06.01.2016 00:26   Заявить о нарушении
ничего не понял
Вы с кем разговариваете?

Олег Устинов   06.01.2016 10:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.