Разные мысли - 2

     О вечном

 

***


Пчелы не вступают в диалог с людьми, у них другое измерении. Но разве в своем измерении они не логичнее людей, ибо не только не нарушают экологию, но даже добычу своего пропитания превратили в необходимый для других промысел, опыляя  сельскохозяйственные культуры.

Не нужно ли людям поучиться у пчел, или Бог сознательно сделал из нас разрушителей экологии, чтобы, испугавшись содеянного, радикально развили свои способности для иных целей вселенского масштаба?

***

Почему мы называем игрушками только те, которыми играются дети? Взрослые для себя со временем придумывают игрушек намного больше и несравнимо дороже. И этими игрушками обозначают свой так называемый имидж и статус.
Дети в свое время отказываются от игрушек. Но не все взрослые дозревают, чтобы отказаться от своих.

***

Если плохо объяснять человеку, что надо делать, приходится потом долго и хорошо объяснять, чего не надо делать.

***

Мы мало задумываемся, насколько крепко связаны с недавним прошлым. Часто эта связь определяет характер судьбы.

***

Недавнее прошлое определяет судьбу человека. Давнее прошлое – судьбу народа.

***

Самые справедливые упреки – упреки в глазах с фотографий ушедших.

***

Чем больше в обществе зла и хамства, тем одним хочется противопоставить то же самое, а другим – ответить терпением и добром. Вот где определяется истинная религиозность человека.

***

Жизнь научила нас терпеть голод и нищету. А научить терпеть пресыщенность еще не успела.

***

Мелкие проблемы и беды терзают тех, кто еще не видел крупные. Им просто не с чем сравнить.

***

Все наступает гораздо быстрее, чем мы предполагаем.

***

О несказанном слове всегда жалеют меньше, чем о сказанном.

***

Любой твой враг – не последний и не самый мерзкий. Поэтому стоит ли он твоей лютой ненависти?

***

Девять основных правил быть счастливым:
- любить людей таких, какие они есть;
- не ссориться с родственниками, ибо они – надолго;
- правильно выбрать жену (мужа);
- найти собственное дело, от которого получаешь не только деньги, но и удовольствие;
- беречь и контролировать здоровье;
- меньше ругать людей, ибо и ты – не идеален;
- всегда знать, что от неудач, бед, потерь и другого горя не застрахован никто;
- уметь веселиться, радоваться, отдыхать, успокаивать свою душу;
- уметь прислушиваться к своей совести и служить Богу так, чтобы был уверен: у вас с Богом взаимная любовь.

***

Если человеку больше нечем гордиться, или он не знает, чем следовало бы гордиться, он начинает преклоняться перед футболистами.

***

Футбольные (хоккейные) фанаты – люди с атрофированным или деформированным понятием самосознания и самоуважения. Чужими ногами восторгаются, когда у самих пустые головы.

***

Богатства, обеспечивающие достойную жизнь, дают человеку свободу и независимость. Сверх богатства, роскошь, лишают человека свободы и независимости, превращают в своего раба.

***

Кто-то чувствует себя нищим в богатстве. Кто-то богатым в нищете. Это зависит от философского склада мышления человека.

***

Нувориши – разбогатевшие оборванцы с психологией вечно голодной бездомной собаки. Они думают, что деньги подняли их на небеса, а внизу – вчерашние они – готовые на все ради денег, для которых унижение – естественные условия существования. Отсюда и пренебрежительное отношение нуворишей к обычным людям, их хамство и высокомерие, особенно, когда они оказываются у власти.

***

Нувориши относятся к своей благотворительности как к подвигу. Они жертвуют, скрипя зубами и питая отвращение к тем, кому подают. Но при этом хотят, чтобы их акт пожертвования широко рекламировался, принося им максимальные моральные дивиденды.

***

Собственниками и состоятельными людьми были те, кого раскулачивали. Они многими десятилетиями тяжелым честным трудом увеличивали свои богатства и наличие таких людей нисколько не создавало напряженности в обществе. Ибо люди имели то, чего достигли потом и кровью многих поколений.
Сегодняшние богачи – откровенные воры и проходимцы, быстро разбогатевшие на народном горе. Поэтому и настроения в обществе натянутые, больше напоминающие скрытую гражданскую войну.

***

Одевающийся со вкусом и не теряющий бодрости духа удлиняет себе молодость и украшает жизнь другим.

***

В молодости не надо бояться сдержанности и скромности во всем, а в зрелости не надо бояться изысканности в одежде и общительности.

***

Чувство собственного достоинства человека должно гармонировать с уважением чувства достоинства других. В противном случае в человеке говорит эгоизм, граничащий либо с болезнью, либо с хамством.

***

Человек, который не способен убеждаться, не будет иметь принципов. А тот, кто не имеет принципов, вечно будет в чьей-то зависимости. Его стихия – удел лакея, даже если он будет занимать пост министра, иметь звание академика или генерала.

***

Удобно говорить с каждым о том, чего он от тебя ждет. Но в итоге приговор «болтун» обеспечен.

***

Спор более полезен тем, кто умеет признавать логику других.

***

Тот, кто ссорится с глупцом – уподобляется глупцу.

***

Наглец и хам торжествуют там, где с ними пытаются говорить корректно и уважительно. Наглецы и хамы по природе трусы и робеют только перед грубой силой.

***

Высшее презрение – это расставание без ссоры.

***

Часто гнев бывает праведен. Но всегда прав тот, кто умеет укрощать в себе праведный гнев.

***

Поднимаясь – задумывайся. Падая – не отчаивайся. Впереди – новые вершины, если сохранишь силы.

***

Чем дальше близкие, тем больше их любят и ценят. Чем меньше знаешь человека, тем больше его уважают. Чем больше секретов и тайн унес человек с собой в могилу, тем святее он представляется живым.

***

Все беды чеченского народа последних столетий - от фетишизации смелости и неумения различать - где смелость, а где глупость.

***
 
Следует различать авторитет среди людей продвинутых и авторитет среди  быдлы, толпы. Среди последних часто авторитетны  грабители, убийцы, авантюристы, обладающие возможностями насиловать и миловать. Верно сказано в Библии, что неразумно метать бисер под ноги неполноценных.

***

Самый важный авторитет для человека – авторитет перед собственной совестью.

***   

 Никто не знает человека лучше самого себя. Поэтому нет важнее оценки, которую человек дает сам себе.   

***
 
Признает или не признает общество - человека не должно волновать.  Человек может сожалеть лишь о том, что не все, что мог, сделал для общества.

***   

Праведник – не тот, который праведен и рассчитывает на признание и взаимность. Праведник -  тот, кто знает, что в ответ на свою праведность он получит презрение, усмешки, а возможно и покушение на жизнь.

***

Фанатизм отвратителен в любой форме. Он приближает разумного человека к животному, живущему эмоциями и инстинктами.

***    

Если не расстаться при первых признаках легкомысленности и неверности, придется позже расставаться  с большими душевными потерями и издержками.

***

Женщины и собаки удивительно похожи некоторыми повадками: убегаешь от них – они наступают. Наступаешь – отступают.

***

Мудрых женщин много.  Но ни одна женщина не была пророком.

***

Женщин нужно любить еще за их слабость. В том числе и слабость интеллектуальную.

*** 
   
Женщины честнее, мягче, добрее, искреннее. Они более предсказуемы и мир был бы намного лучше, если бы им правили женщины.  Но мужики хитрее, коварнее, умнее и они такой возможности женщинам никогда не дадут.

***   

Есть вариант хуже любой, даже преступной власти. Это – безвластие.

***

Уступки в малом – воспитанность и компромисс. Уступки в большом – беспринципность и предательство.

***

Умная жена уважает стратегические планы мужа. А внимательный муж считается с сиюминутными слабостями супруги. В противном случае конфликт неизбежен.

***

Говорят, что у чеченцев – культ стариков, у евреев – культ детей. Но только то общество, в котором культ стариков и детей, можно назвать зрелым.

***

За родителей мстят их внуки. Не потому ли внуков любят больше, чем детей?

***

Человечество деградирует, когда ложь и несправедливость закладываются в основу мировой политики. К примеру, почему одним можно иметь атомное оружие, даже если они агрессоры, а другим – нельзя, даже если это – страны, заложившие основы человеческой цивилизации?
***

Родину нельзя поменять. Но ее можно расширить, расширяя свою любовь к ней. В принципе, родиной можно назвать всю Землю и это будет наиболее правильным определением.

***

Нелепо хвастаться, как мы любим свой родной язык. Любить родной язык обязаны чиновники, которые могут расширять и углублять сферу его применения. А для прочих всех людей родной язык должен быть как воздух. Мы же не хвастаемся, как сильно мы любим воздух!

***

Неужели двадцать миллионов русских погибли в Великой Отечественной войне, чтобы полвека спустя какие-то подонки развалили великую социальную державу, обчистили карманы ветеранов и пенсионеров и в одночасье прибрали к рукам все ее природные и материальные богатства?

***

Одно несчастье – бежать от войны. Другое – бежать от войны на милость в страну, воюющую с твоим народом.

***

Ожидание счастья – самое большое счастье, ибо нет и не было такого счастья, которым человек был бы удовлетворен всегда и во всем.

***

Понятия счастья такие же разные, как и сами люди. Для одних огромное счастье – удивить соседей новой покупкой или узнать о горе соперника. Для других мало бывает счастья, даже если окажут неоценимую услугу всему народу, государству, человечеству.

***

Счастливым можно назвать того, кто в земной жизни дружил с Богом и собирается уйти к нему, как к старому приятелю.

***

Сильный человек – тот, кто научился укрощать разумом эмоции и совестью алчность.

***

Мечтать о несбыточном – не грех. Мечты сами по себе бывают сладкими и это -  то бесспорное богатство, которым обладает любой нищий. Но потратить часть или всю свою жизнь на поиски несбыточного – глупость, хотя и глупость с оттенками романтики и благородной целеустремленности.

***

Удача и счастье – сюрпризы судьбы. Одни их обретают постоянным, добросовестным трудом, а к другим сами лезут. Но лишь в первом случае их умеют беречь и хранить.

***

Счастье – это то, что остается с человеком всю жизнь. То, что даже воспоминания о нем позволяют быть уверенным: жизнь прожита не зря.

***

Надо стремиться к тому, что кажется счастьем, хотя на самом деле это может быть заурядной глупостью. Ведь только стремясь к чему-то мы чего-то желаем. И только желая,  человек живет. Нет ничего хуже не желания ничего.

***

Сочувствий достоин лишь тот, кто несчастен не по своей вине.

***

Тот не способен оценить счастье сполна, кто не познал горечь потерь и неудач.

***

Бывает дружба по потребности и по необходимости. Но в любом случае никого нельзя впускать в душу слишком глубоко, ибо в таком случае ты перестаешь принадлежать самому себе.

***

В мире все меняется намного стремительнее, чем можно предположить. Сокращается живая связь людей. Люди становятся лишь органической частью информационных технологий.
     Скоро вся власть в мире перейдет к тем, кто будет командовать технологиями, в их числе и людьми, как составной частью технологий.
     Будут возникать движения за реабилитацию человеческой воли и совести.
     Вот тогда человечество реально окажется перед необходимостью революционного переосмысления Бога на принципиально иной основе. И тогда все люди повернутся лицом не к  конфессиям,  но к Единому Богу.

***

Дружба в условиях неравенства – временный альянс, или контакты по расчету. В любом случае – лицемерие, ибо один завидует другому, а другой смотрит с высокомерием и подозрительностью.

***

Условия дружбы диктует время. Сейчас не те времена, когда друг рассчитывал на друга, что тот вынесет его, раненного или убитого, с поля боя. Друг стал приятелем, сослуживцем, собутыльником, редко - единомышленником.

***

Любовь была бы священной, если бы под любовью люди не понимали все что угодно.

***

Иногда чтобы полюбить человека по-настоящему, надо его предать. Лишь реакция на предательство – оптимальный определитель верности. Если бы у всех женщин хватило ума это понять…

***

Главное в человеке – порядочность. Лишь идиоты предают дружбу с порядочными людьми.

***

Порядочность – как натуральный цвет волос. Можно перекрашивать человека в разные цвета, но от этого не изменится его изначальная  сущность.

***

Навязчивая любовь – тяжелая штука. Тяжело отвергать любящего человека. Но если его любовь на самом деле искренняя, человек поймет абсурд собственной навязчивости.

***

Любя человек возвышается и очищается, даже если предмет его любви оказывается пустышкой или мерзавцем.

***

Любовь, граничащая с глупостью, больше обогащает душу человека, чем любовь, граничащая с благоразумием. Только об этом не надо говорить молодым.

***

Святое дело – прощать молодых.  Глупостью и жестокостью старших на этом свете погублены миллионы безвинных жизней.

***

Есть женщины, которым Бог дал красоту по ошибке.

***

Быть красивыми и привлекательными надо стараться в старости. В молодости люди красивы без всяких усилий.

***

Есть хрупкая грань между комплиментом, воспитанностью и лестью. Чтобы не путаться и не нарушать грань, надо во всем соблюдать меру.

***

Лесть не всегда продуктивна, потому что умные люди понимают, что льстец льстит всем.

***

Бесполезно просить прощения у собственной памяти, если впереди – Судный День. Единственное утешение – Судья – сам Бог, Милостивый и Милосердный.

***

Бог нужен праведникам как последняя надежда на справедливость. А грешникам - как последняя надежда на спасение души. В Боге не нуждаются только безумцы.

***

Порядочность, в отличии от подлости,  невозможно долго скрывать. Поэтому порядочные не выживают среди мерзавцев.

***

Упрямство оправдано только как протест против собственной старости.

***

Тот, кто пытается разделить религию от философии – не только интеллектуальный догматик, но и интеллектуальный инвалид.

***

Философия предполагает объединение и прогресс религии, а догма превращает религию в суеверие.

***

Вопрос религии и Бога – вопрос будущей судьбы человечества, в котором разность конфессий и амбиции священнослужителей играют тормозящую  роль.

***

История человечества – история его религиозных взглядов.

***

Самое главное в зрелости и старости – найти себе достойное применение, не досаждая молодым и не становясь им обузой.

***

Не хорошо по отношению к молодым перекладывать свои обязанности на Бога.


С-Х. Нунуев
г. Грозный
Чеченская республика


Рецензии
"Мудрых женщин много. Но ни одна женщина не была пророком"
Зачем мудрой женщине быть пророком? мудрые себя пророками не объявляют.
Чем мудрее человек, тем он скромнее в самооценке.
Ни один мужчина не может родить и вскормить, не только пророка, но даже мудреца. Поскольку они не могут Его родить, они его объявляют.
Те пророки, которых Вы имеете ввиду всего лишь посредники.

"О несказанном слове всегда жалеют меньше, чем о сказанном"
У меня все наоборот. Всегда мог больше и лучше, чем сделал.

"Если человеку больше нечем гордиться, или он не знает, чем следовало бы гордиться, он начинает преклоняться перед футболистами"
Это перекликается с мыслью Артура Шопегауэра:
"Когда человеку нечем гордится, он начинает гордится своей национальностью.

"Футбольные (хоккейные) фанаты – люди с атрофированным или деформированным понятием самосознания и самоуважения. Чужими ногами восторгаются, когда у самих пустые головы"

Я знаю лучшее:
"меньше ругать людей, ибо и ты – не идеален" - из девяти правил, чтобы быть счастливым. автор Саид-Хамзат-Нунуев. И еще есть у него хорошо:
"Спор более полезен тем, кто умеет признавать логику других"

В любом случае мне было полезно чтение.

Николай Кладов   24.02.2013 20:39     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай, рад, что Вы меня не игнорируете. Когда ни будь и Вами займусь серьезно. Времени просто не хватает. Уверен, что у нас есть чем поделиться.

Саид-Хамзат Нунуев   25.02.2013 00:18   Заявить о нарушении
Знаю,что у Вас мало времени.
Поэтому пока лучше заняться своими делами. Меня читать не обязательно.

Николай Кладов   25.02.2013 09:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.