Конец - делу венец, 5-2

АКТ ПЯТЫЙ

СЦЕНА ВТОРАЯ

Руссильон. Перед графским замком.

(Входит шут, за ним  следует Пароль.)

ПАРОЛЬ:
Любезнейший месье Лаваш, прошу вас передать письмо Лафе. Я вас знавал, когда  в изысканных нарядах щеголял, теперь немилостью фортуны я  вынужден смердеть в клоаке.

ШУТ:
Как ты и говоришь: немилость этой девки дурно пахнет. Меня фортуна рыбою вонючей не заманит. Посторонись туда, откуда ветерок не дует.

ПАРОЛЬ:
Нос воротить причины нет - метафора не пахнет.

ШУТ:
Я зажимаю нос от всех метафор. Они воняют, от кого б не исходили. А потому извольте отдалиться.

ПАРОЛЬ:
Прошу вас только передать бумагу эту.


ШУТ:
Уйди-ка в сторону, уйди! Как можно туалетную бумагу из нужника фортуны отдавать вельможе в руки?  А вот и сам вельможа.
(Входит Лафе.)
Мурлыка от фортуны к вам явился. Но это не мускусный кот. Немилость выпавшей фортуны его в канаве грязной полоскала. Вы эту дичь разделайте как должно. Являет он и  гнусное, и глупое творенье. Его страдания комфорт мой понимает и вашей милости паршивца оставляет.

(Уходит.)

ПАРОЛЬ:
Пред вами, сударь, человек, нещадно исцарапанный  фортуной.

ЛАФЕ:
Что здесь, любезнейший, поделать? Ей коготки уже не острижешь. Какую подлость вы устроили фортуне, что не оставила  она на вас живого места?  Ведь эта женщина по нраву незлобива, но подлецов не терпит при себе. Вот мелочь вам на тяжбу с той фортуной, а мне пора делами заниматься.

ПАРОЛЬ:
Позвольте вымолвить хотя б одно словечко.

ЛАФЕ:
Вы к подаянию желаете добавки? Я с удовольствием молчанье оплачу.

ПАРОЛЬ:
"Пароль". Должно быть, вам знакомо это слово.

ЛАФЕ:
Похоже, в этом слове не одно словечко. Ну, чёрт с тобой, давай же руку! Гремит ещё твой барабан?

ПАРОЛЬ:
Вы первый распороли этот барабан!

ЛАФЕ:
И распорол, и потерял я первый.

ПАРОЛЬ:
Вам залатать его не стоит ничего, употребив опять по назначенью.

ЛАФЕ:
Прочь, негодяй! В меня вселил ты дьявола, и бога: один стращает, а другой прощает.
(Слышен звук королевских фанфар.)
К нам направляется король, я узнаю его фанфары.
Вчера я вечером тебя упоминал. Ты и дурак и негодяй, но даже и такому есть что-то надо. Иди, дурак, за мной.

ПАРОЛЬ:
За вас молиться буду неустанно.
(Уходят.)


Рецензии