Глава 8. Побег к Хантаю

Хрупкий и невысокий, одетый в простые, хоть и шелковые тёмно-синие одежды — любимый цвет короля, Нгиен стоял перед нами, словно натянутая стрела. Бледный и неестественно прямой, он будто заранее чувствовал — что-то должно случиться. Серебристо-стальные глаза смотрели прямо на нас, однако, создавалось впечатление, что не видели вовсе.
Ронг сказал, что нужно забрать его, приложив любые усилия, не оставляя никакой возможности провести здесь чуть больше времени, чем то допустимо. На все мои вопросы он отвечал лишь, что нельзя, чтобы Нгиен шёл на жертву в плане союза с Тхун Лыа. И, хотя самопожертвование короля было не таким уж и редким явлением, особенно для гордых и независимых потомков Лак Лонг Куана, но вот осквернение ритуала с той, кто…
Я вздохнула. На мой взгляд, это было совсем не тем критерием, которым стоило руководствоваться, забирая парня из столицы. Ведь этим (самопожертвованием?) можно было хоть как-то защитить своих поданных от полного разрушения города. Однако Ронг только хмыкнул, сказав, что не слишком-то долго придержит огненная богиня своих подданных. И, в конце концов, славная столица могла остаться в руках врагов. Только мудрое решение советницы Ци, к которой позднее обратятся генералы, поможет сохранить хоть часть того, что мы видели сейчас перед собой.
И все же я не соглашалась с решением Ронга и Те. Это было неправильно.
— Что-то случилось? — мягко спросил Нгиен, переводя взгляд с меня на Ронга и наоборот.
Я чуть покачала головой, неожиданно осознав, что искренне восхищаюсь этим мальчиком. Как ни крути, он прекрасно знал, что грозит его королевству, но старался выглядеть так, будто на улицах готовились к празднику, и собирались веселиться и гулять, а не идти на смерть и справлять панихиду.
— Надеюсь, что нет, но я хотел попросить тебя показать тот туннель, что ты обнаружил, — сказал Ронг, внимательно глядя на короля.
Юноша удивленно посмотрел на дракона:
— Возле озера Хантай?
Хантай… Ещё одно название Озера Лотосов.
— Да, именно. Покажи его Дайе.
— Зачем?
Я делала вид, что ничего не понимаю, однако было ясно как божий день — Ронг хочет, чтобы я увела Нгиена через озеро во Вьетнам двадцать первого века. Это, конечно, трудности. Я не совсем представляла, как можно провернуть подобное, однако, безусловно, понимала, что это лучший выход из ситуации.
И, да… знай я, что задумал Ронг, то никогда бы не пошла на такой шаг.
— Обучение у жрецов не прошло даром, — встряла я в разговор, — возможно, я сумею понять, что это такое и чьих рук дело. Ведь он не мог сам появиться.
— Да, — кивнул юноша и бросил на меня чуть тревожный взгляд. — Но, Дайя… мы же недолго, верно?
— У тебя есть срочные дела? — поинтересовался Ронг, прекрасно зная, что в этот день должна состояться встреча Нгиена и Тхун Лыа. И теперь нужно было делать что угодно, лишь бы её не допустить.
— Да, одна встреча. Но это только через, — мальчишка подошёл ко мне и аккуратно подхватил под локоть, — два часа. Я думаю, мы всё успеем. Кстати, Ронг…
— Что? — дракон бросил хмурый взгляд на нас, будто ему что-то не нравилось, однако он ничего не мог с этим поделать.
— Советник Те просил, чтобы ты к нему зашёл.
— Хорошо, — парень посмотрел на меня и чуть улыбнулся. — У меня к тебе только просьба — не устраивать водного побоища в совершенно непредназначенном для этого месте, а то я знаю, как вы это умеете.
Я хотела было возмутиться, что никогда ничем подобным и не думала заниматься, однако тут же почувствовала, что ответить особо нечего. Бросив взгляд на Нгиена, вообще увидела, что скулы мальчишки непозволительно заалели, а серебристые глаза смотрят в пол. Значит… Черт, одна беда с этим восстановлением памяти.
— Ладно, мы пошли, — буркнула я, утягивая за собой мальчика и больше не оборачиваясь, так как внезапно почувствовала какое-то предательское желание не покидать Ронга ни на секунду. И даже не потому, что долго его не видел и хотел быть рядом, нет… Было что-то еще. Но что — пока разобрать казалось невозможным.
Нгиен не стал вести меня к озеру Хантай той же дорогой, что мы пришли сюда с Ронгом. Юноша выбрал более короткий, но опасный путь. Дело в том, что часть королевского дворца в Кхур-Табате была высечена из скалы. С одной стороны, это было не слишком удобно, но с другой всегда можно было использовать пещеры как укрытие или способ побега из дворца. Последним вариантом ещё не пользовались, но я прекрасно знала, что сейчас такое время наступает.
Правда, я все равно оставалась в полном неведении, как заставить механизм перемещения работать. Ведь, в конце концов, там уже есть один Нгиен. Может ли дух находиться в двух телах одновременно? Сомневаюсь. Да и опять же… в будущем юноша получит возможность перерождаться только после ритуала с Тхун Лыа. Даже если сейчас он пройдет сквозь временные ворота, то все равно превратится в мертвеца.
Несколько грязно-жёлтых камешков скатились из под моей ноги. Я потеряла равновесие и, если б не молнией метнувшийся ко мне Нгиен, успевший подхватить меня под руку, то свалилась бы со скалы вниз.
— Дайя, что с тобой? — в серебристых глазах промелькнуло удивление, смешанное с тревогой. — Это же самый опасный участок дороги, и ты сама меня учила, что нужно быть внимательным и ни на что не отвлекаться.
— Да… ты прав, — кивнула я, чувствуя, как руки юноши сильно и осторожно поддерживают меня под локоть, словно я могла упасть на ровном месте.
Осознание того, что я должна была сделать для спасения короля, не давало возможности соображать нормально и разложить всё по полочкам. Ведь это так просто — чтобы дух мальчишки мог спокойно перерождаться и оказаться со мной в нужном месте и времени, достаточно пройти с ним ритуал. Казалось бы, такое простое и лёгкое решение проблемы. И в то же время… Я перевела взгляд на Нгиена и, кивнув, последовала за ним. Всё же останавливаться было нельзя, нужно было идти вперед.
Ритуал… Мысли в голове проносились на бешеной скорости. У меня есть Ронг, и связь с ним, которую невозможно разорвать. Если на неё наложится новая, что станет с прежней? Ничего? Или же и следа не останется?
Ерунда какая-то получается! Мы с Нгиеном убежим в будущее, но как оставить Ланг-Тхор? На Ронга и Те? Можно. Но разумно ли это? Что будет, если богиня чам у сообразит, что её жертва сделала ноги? Вряд ли она пойдет на какие-то уступки и задержит своих воинов. Но… Я вздохнула. И тут всё не так просто. Те же не просто так велел забрать юношу с собой. Но мой дракон... Я сглотнула, почему-то появилось странное ощущение, что я его больше никогда не увижу. Мотнув головой, я обогнула Нгиена и повела его за собой, совершенно забыв о том, что мне нужно было делать вид, что я не знаю куда идти, и что это король мне показывает новое место, а не я ему. Ронг… Глупости! Я его обязательно увижу.
— Дайя, что случилось? Куда ты так бежишь?
— Ты же говорил, что у тебя важная встреча? — ответила я вопросом на вопрос.— Вот и раньше посмотрим, раньше уйдёшь — останется больше времени для подготовки к встрече.
Нгиен попытался что-то возразить, однако, не сбавляя хода, я вошла в замаскированный тёмно-зелеными кустами проход в туннель. Потому что прекрасно знала, что через него можно было выйти к озеру Хантай так, чтоб никто и не догадался, что это не мертвая скала, а тайный ход к святыне.
Нгиен еле поспевал за мной, однако при этом умудрялся не задавать глупых вопросов, откуда я знаю правильный путь. Как не крути, потомок Лак Лонг Куана обладал некоторыми способностями, которые простым смертным были просто недоступны.
— Дайя, остановись, — тихо попросил он, когда мы оказались возле подземной части озера Хантай, которую видели только единицы.
— Что случилось? — я развернулась и посмотрела в глаза юноши.
— Этот проход, как я вижу, тебе известен. А я дальше пойти не смогу, — уголки губ юноши тронула чуть грустная улыбка.
Я похолодела.
— Почему?
— Нет мне дальше хода, — ещё тише ответил он и посмотрел на меня исподлобья. — Я знаю, как спасти Ланг-Тхор. Но для этого я должен остаться тут.
«Бедный мой король, ты даже не подозреваешь, что то, на что ты надеешься, тебя же и подведет».
— Нгиен, — шепнула я, — единственный выход спасти королевство — уйти со мной. Поверь, я знаю, что говорю. Ты должен покинуть это место. Ты нужен людям, поэтому…
Я сделала паузу, чтобы набрать воздуха в грудь.
— Он остается здесь! — скрипучий хриплый голос болезненно прорезал напряжённую тишину, заставляя нас обоих резко обернуться и замереть в ужасе.


Рецензии