Трусливый часовой

    Когда я был молод, здоров и имел силёнку, работал на заводе. В бригаде у нас был пьющий сачок Боря Чупров. Этот Боря рассказал, интересный случай произошедший с ним, во время его службы в Казахстане. Однажды, стоя на посту, он услышал выстрел. Не только услышал, а и увидел, что пуля-жакан врезалась в стену охраняемого им склада.
    При советской власти, вообще-то, было всё спокойно. Но у них пошаливали некоторые местные жители. Они никого на посту не убивали, но попугивали. Засев ночью, где-нибудь к кустах, стреляли из ружья в предполагаемое место нахождения часового, или видели его, но стреляли умышленно мимо. Приятного в  этом нет ничего, это ясно.
И неизвестно, последняя пуля прилетела или ещё будет, а возможно и прицельная.
    С Борей такой случай произошёл первый раз за его службу. Он очень испугался, подумал, что сейчас могут придти стрелявшие, и начнут искать его. Хоть он был вооружён автоматом, но неизвестно, чем дело может обернуться. Решил не рисковать, а мгновенно залез в стоявшую вертикально, пустую бочку, предназначенную для сбора дождевой воды, сел в ней, и сверху накрылся крышкой. Затаился, тихонько дыша.
    В караульном помещении услышали звук выстрела. Как и положено в таких случаях, на пост явились несколько вооружённых солдат из наряда, с разводящим. Они стали втихомолку обследовать всевозможные закоулки на месте нахождения поста, искали часового-Борю. Он слышал их шаги, но не видел, кто там ходит. Или свои пришли уже на звук выстрела, или стрелявшие ищут его?
    Не обнаружив часового на посту, сослуживцы начали его тихонько окликать, потом громко звать по имени и фамилии. Вот тут Боря, поднимает крышку, встаёт и появляется перед ними. Вылазит из своего бочкового укрытия. Про реакцию сослуживцев, на его такое появление, он не рассказал. Сильно над ним смеялись, подшучивали или были рады, что часовой цел и невредим? Может быть, было и то, и другое.
- - - - -
12. 02. 2013


Рецензии
Молодец! Это и есть солдатская смекалка, т.е. находчивость. У меня есть "На боевом посту" о подобных случаях.

С уважением,

Владимир Рукосуев   17.04.2017 21:28     Заявить о нарушении
Да, молодец то, молодец, он не совсем. Если б он хоть в глазок, в щель наблюдал
за вверенным ему объектом. Вдруг, стали бы поджигать или замок ломать?
- - -
Мы, стройбатовцы, работали на техтерритории, там у часовых были аккуратные окопчики
с бревенчатыми стенками. За поясом телефонная трубка со штепселам. Автомат - само
собой, чаще карабин. На ночь по углам собаки. Три ряда колючей проволоки, средний под напряжением.

Виктор Козлов-Волжанин   17.04.2017 23:34   Заявить о нарушении
В наши времена в стройбате служили лихие ребята. А условия в которых вы несли караул, как в зоне. Мне приходилось на одном объекте с зэками работать. Смех и грех.

Владимир Рукосуев   18.04.2017 05:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.