Китайцы на Колыме

     Откуда берутся люди? Кто мы? Зачем появились на этой планете?  Второй и третий вопросы  на многие века  завязли в зубах философов и прочих ученых. Ответ на первый известен всем.
      Мужичок встречает женщину, или наоборот…  Немного физического труда, минута кожаной радости… и … вуаля –результат развивается и растет на радость обществу.

      Бородатый англичанин Дарвин смастерил теорию, где доказывал, что все мы произошли от обезьяны. Американцы приперли  на свою голову в парусниках из Африки афроамериканцев. На Крайнем Северо-Востоке России есть места, где люди китайского типа внешности имеют русские имена и рождены в середине двадцатого века, причем по взаимному влечению и любви родителей. При этом не было там ни Олимпийских игр, ни международных фестивалей.

      Откуда в Эльгене китайцы?  Каким ветром их занесло в замороженную часть Планеты? Что или кто создал возможность встречи китайского парня и русской женщины в столице колымского Гулага? Что заставляет человека убраться в другое место в поисках лучшей жизни ?

      Может быть любопытство, как у древнего инженера из Одессы? Тот, будучи наследником всех своих родных, побывал во всех точках нашей Матушки-Планеты, учился во всех возможных самых известных университетах.  Умер, можно сказать:- От скуки. После того, как приколотил последнюю доску на крыше, собственноручно построенной, собственной башни. Холостым и бездетным. Разбился, когда подглядывал за соседкой..

      Человек,  по большому счету,  сильнее всего боится боли и неизвестности.  Еще страшнее определенная и тупо наезжающая опасность. Страх срывает с насиженных мест...
 В жизни бывают такие обстоятельства, когда жить дома страшнее, чем  воспринимать наяву все, действительные и придуманные ужасы и кошмары.  Величайший предохранитель любой разумной жизни – воображение, как работа мозга.
 
      Очень немногие могут сказать: «О, страх; так ты опять здесь? Как интересно!» А он и не уходил никуда: - единственный способ обезопасить себя в будущем – это Страх. Другой возможности гарантированного воздействия на свое будущее для отдельного слабого человека  просто не существует.

      Две  огромные страны СССР и Китай заключили между собой соглашение о выдаче преступников.  В те времена преступником считали любого, кто убежал за границу. Пограничники ловили и возвращали.

      Наша сторона принимала своих разбойничков привычной фразой:

      - Руки за спину ..

      И далее, по отработанной веками схеме: для разбора  обстоятельств и принятия мер...

      Китайцы поступали проще:  отводили на полсотни метров в сторону от места передачи .. . и из автомата…. Нет места в Поднебесной для предателей, убежавших от Великого Мао .

      Когда количество расстрелянных перевалило за несколько тысяч, Правительство Союза в одностороннем порядке прекратило выдачу. 

      Беженец, с какой стороны не посмотри, не преступник. Посидел в  тюрьме положенное, проверили и…. куда его девать? Просто отпустить, без документов или с другой какой бумажонкой,- нельзя. Свои не поймут. Система завязана на жесткой фиксации каждого в своей стране. Чужие тоже начнут орать про права и свободы.

      Решение принято в духе мудрого попа из дальнего прихода, где мнения прихожан разошлись по поводу строгать или не строгать пол в Храме.  Дабы не внести  раздора, постановили, что доски строгать и оструганной стороной вниз класть. 

      В колымских поселках  построили из вагончиков общежития для спецпоселенцев. Подключили их к теплу и электричеству.  Дали работу в сельском хозяйстве.  Охрану  чужих и поддержание порядка поручили местной  милиции, численность которой ,  соответственно, увеличили до астрономических размеров.

      Огромные шестеренки  государственного механизма со скрипом провернулись,  храповик щелкнул , стрелки переместили отведенное время и потекли мелкие существа  во вновь созданные отношения.

      В побег, чаще всего, уходят те, кто умеет неплохо работать  и  кое-что  имеет за  душой.  Китайцы известные мастера во многих сферах. У них даже гимнастика откуда-то с Тибета и сила духа мощная, как огромные горные хребты. Опыт и навыки предков помогают выживать в разных условиях. Только много их, пришлых  умельцев,   а количество  рабочих мест в Колымском совхозе Эльген   далеко не безгранично.

      На машины и механизмы  иноземцев допускать нельзя по определению:  могут убежать или  еще чего…напакостить.  Дворцов в селах не строят.  Часовщиков и музыкантов своих навалом.  Нужны грузчики, подсобники и навозных дел мастера – скотники. То есть те, кому работать нужно много, а  получать  денежек за свой труд совсем мало.   И не уедешь никуда. Просто не выпустят.

      Жизнь раскладывает свои пасьянсы.  Прораб Михеев  получил незаменимых специалистов маляров, штукатуров и плотников.  В  мастерской  на стареньком станке  гонит стружку технолог с одного из китайских заводов.
      Совсем маленький, как воробышек, похожий на подростка , с универсальным именем Ли,  мужичок за два месяца перечинил всему селу поломанные часы и настроил всем желающим гитары, отремонтировал баяны и аккордеоны.  Очень скоро вместо китайской тягучей музыки на  выпивках стал играть красивые  вальсы и песни. Ворчал, правда, когда на стройке ему давали лом или лопату. Что-то про Дарвина, говорил, нехорошее.

      Неблагодарные китайцы убегали. Кто куда… Их ловили и возвращали. Некоторые убегали навсегда. Из этого места Севера пеший побег возможен только на другой берег реки Стикс.
Токаренок сделал из шестигранника ружье, зарядил самодельным порохом. Ушел, вроде на охоту,  недалеко в сторону Мылги.  Надежно спрятал свое тело под лед местной речки Таскан. Провалился в полынью и вмерз. Охотники нашли, бензопилой глыбу льда на тракторной тележке на кладбище привезли...
 
     Молчаливое большинство свило себе гнездо на месте.

     Незамужние женщины получили сильных и работящих, пусть и раскосых, малопьющих мужиков-помощников.  Совместный труд всегда приятен и полезен. Совместная жизнь - вообще, сказка. Через положенное время  появились раскосые молодые эльгенцы, свободно разговаривающие на русском и китайском языках. 

     Человек  - самое нелогичное существо на нашей  Планете.  Как он себя поведет неизвестно даже себе, любимому.  Очень часто повторить пройденное невозможно.  Маятник истории отработал свое.  Что минуло, то милее, что будет - желаннее. Сожалеть о  свершившемся или радоваться этому  личное дело каждого.   Хотя и то и другое одинаково глупо, ведь мы не можем ничего изменить в прошлом.


Рецензии
Да, "мы не можем ничего изменить в прошлом".

Мне тоже довелось побыть "северянкой" ("Капризы память" -2-я часть книги). Но то время осталось в памяти в романтично-розовом окрасе, хотя трудностей хватало. Возможно, потому, что была я молода и знала, что никто нас силой туда не гнал, и обратно на "материк" путь не заказан. С тем, о чём писал Шаламов, столкнуться не пришлось. И потом, по возвращении домой ещё долго хотелось слетать туда хотя бы в отпуск. Много интересных людей там встретилось. Прииск "Комсомольский" и потом молодой прииск им.ХХ11 съезда КПСС.
Всего доброго!
Нэлли Александровна

Нэлли Журавлева Ектбрг   16.02.2013 21:39     Заявить о нарушении
Нелли, Я попробовал показать маленький эпизод в системе появления жизни и людей разной национальности. О том, как и почему они появляются в разных местах. С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   16.02.2013 22:04   Заявить о нарушении
Вот я понимаю Нелли, ее потребность в новых впечатлениях. Не всегда изменению в жизни движителем является страх - вовсе нет! Именно активные, работоспособные и не трусливые люди находят в себе силы что-то изменить в жизни в другом месте , в другой среде. И еще немаловажным является человеческая любознательность, которая и была всегда первоисточником новых открытий. И страх тут не при чем.

Татьяна Хожан   30.08.2014 01:32   Заявить о нарушении
Татьяна, я с Вами полностью согласен. Дела великие творятся медленным, незаметным ходом людьми самодостаточными и умными. Но, к великому сожалению, мы пережили отвратительные периоды жизни Планеты. Моего двоюродного деда застрелили в родном селе только за то, что он не отдал милиционеру гармошку. Точка зрения зависит от кочки зрения. Те, кто не попадал под жернова власти, сначала чересчур идеологизированной, потом коррумпированной, не ощущал на себе жесткого ветра смерти. Ведь разговор о тех, кто не смог уйти, может просто по незнанию или тупо по несогласию с другими... За это и у нас стреляли и на Колыму отправляли. Так же и у китайцев. Народу четко вбивали чувство вины и убивали за отступление от утвержденных правил поведения. Когда десяток живых переходят в потусторонний мир без особых на то причин, начнешь бояться. Плюс к этому низкая грамотность и домостроевское воспитание, когда Отец сказал..., попробуй не исполни. У меня на Прозе есть несколько рассказов. Например, Нюра-Коза - вот кто в жизни ничего не боялся... Грубо, но все как было. А почему Страх во главе угла? Да просто, испуганными людьми проще управлять. Кстати, Шаламов на Колыму не добровольно приезжал. С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   30.08.2014 18:43   Заявить о нарушении
Александр, абсолютно с Вами согласна, что запуганными людьми проще управлять. Потому и были нередки случаи, когда люди "стучали" на соседей в порядке опережения, пока не настучали на них - просто во спасение своих жизней.
Да, на Колыму добровольно могут ехать только китайцы. :)
Шаламова недавно перечитывала, как и Льва Разгона - страшное было время.
Сейчас же китайцы просто ищут себе пространство, и найдут свою нишу даже на Колыме, и там у них будут теплицы, магазины - с их-то трудолюбием и трезвостью.
Ну а через несколько десятилетий произойдет ситуация, как с Косово - будет 20 миллионов китайцев на Дальнем Востоке против пары миллионов русских, получим отделение по национальному признаку или по итогам референдума, как в Крыму.

Татьяна Хожан   30.08.2014 23:36   Заявить о нарушении
Татьяна, колымские китайцы и Приморские китайцы это не одно и то же. Хоть и говорят, что с момента появления на Белом Свете Поднебесной, ни один солдат ее не переступил границ. Исключение было только на Даманском острове. Я уже давно не был в тех краях. Но, вспомнил такое дело: приморские села четко видны были кто где живет. У китайцев дома и заборы ровные и беленые или крашеные. Русские же жители спивались и не потихоньку, а всерьез и качественно. Не могу сказать, как сейчас. Но, наверняка, не лучше, хоть и на всех заборах пишут о нашей хорошей жизни. Вернемся к китайцам, тем, которые в Приморье, говорят, китайское правительство помогает. А тех, которые в Эльгене были, правительство той страны тупо стреляло. Зачем китайцам воевать? Остров около Хабаровска, считай прямо в нем, безо всякой битвы отдали сопредельной стороне под предлогом спрямления границы. У нас всего много и мы не жадные. С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   31.08.2014 00:18   Заявить о нарушении
Спасибо за интересные подробности, Александр. Я дальше Урала на восток страны не ездила. В нашем Ставрополье жили корейцы - очень трудолюбивые и дружные. Ну а сейчас там и китайцы есть, и вьетнамцы.

Татьяна Хожан   31.08.2014 00:54   Заявить о нарушении
Татьяне.
Мы ехали на Чукотку добровольно. Друзья (5семей) - по договору, мы с мужем -"дикарями". Одна семья (моя подружка) отдала Чукотке и Колыме 30 лет. ДОБРОВОЛЬНО! Уехали с маленькой дочкой, там родили ещё одну доченьку. Доработав до пенсии, перебрались на "материк".Сейчас живут в Питере, летом - на даче в Керчи.

Нэлли Журавлева Ектбрг   31.08.2014 15:20   Заявить о нарушении
По поводу китайцев. Времена меняют людей. Да, в трудолюбии китайцам не откажешь,но... понастроив на нашей территории множество теплиц (в промышленных масштабах), огурцы на продажу выращивают с запрещёнными удобрениями. Нас травят, а для себя выращивают совсем по-другому.

Нэлли Журавлева Ектбрг   31.08.2014 15:28   Заявить о нарушении
Ой, Нелли, "бросьте эти глупости", как говорят одесситы. :) Всегда - в советское время тоже так же травили удобрениями, как и сейчас, только никто на этом не концентрировал внимание. Сейчас идет истерия по поводу генетически измененных продуктов, хотя даже мичурин эту генетику пытался изменить, скрещивая разные растения. Китайцы молодцы, они выращивают продукты там, где многим и не снилось. А уж есть или нет - выбор каждого, можно и на вермишели продержаться, потому что все остальное чем-то "отравлено" - мясо, молоко, растения. Живите спокойно, ешьте и не заморачивайтесь.

Татьяна Хожан   31.08.2014 17:54   Заявить о нарушении
Милые Дамы, Шура Балаганов говорил: "Хорошо жить на свете! Мы сыты, мы едем. Возможно мы будем счастливы". Я на Колыме и Чукотке тоже был не из-под ружья и не по произволу кого-либо. Застал времена, когда красную икру в магазине давали в нагрузку к обычным продуктам. И пережил период, когда денег было много, а есть было довольно трудно раздобыть. В том же Эльгене жители по два года не получали. В магазине были специальные долговые книги... Пережили и выжили. Кто бы нам тогда сказал, что яйца куриные в магазинах Воронежа будут стоить 50 руб при минимальной пенсии, а мясо около 300 руб. Цены растут, а пенсии стоят. Экономическая наука утверждает, что любое общество разваливается при уровне инфляции 1000 процентов. На Россию это положение не распространяется. Как это на кольце у Соломона:"Все проходит". Пройдет и современный этап жизни. Мы можем предположить, что там будет и чего ожидать от будущего. И все-равно, будут ли с нами китайцы или мы будем с ними. Главное оставаться людьми в любых обстоятельствах. Извините за занудство. С Уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   31.08.2014 20:17   Заявить о нарушении
Дорогая Таня! Я в том возрасте, когда по поводу еды для себя уже не заморачиваются. А внуки, а правнуки, а пра-пра...? Разумеется, "не хлебом единым", и счастье не в сытости, но так хочется, чтоб у потомков не было проблем со здоровьем.

Нэлли Журавлева Ектбрг   31.08.2014 20:45   Заявить о нарушении
Александр, никакого занудства нет - все дополнения очень интересны подробностями. Нелли, я понимаю, что мы все в первую очередь думаем о детях и внуках. Смотрите - генетически измененные зерновые и овощи выращивали в научных институтах, приспосабливая к засушливой зоне или , напротив, к дождливой так, чтобы растения могли выжить и принести рекордный урожай. Потому и растут яблоки чуть не до Мурманска, не погибают овощи там, где осадков кот наплакал, а поливать не всегда удается. Запад на таких продуктах держится уже лет 30, если не больше, и ничего - изобилие и долголетие населения - это ли не показатель благополучия. помните, дустом у нас травили все - от общественных туалетов до опрыскивания винограда, когда на Западе он был уже запрещен? И ничего - выжили. А уж сколько народ спиртной отравы выпивает - куда там генетически изменённым продуктам!
А вот что пенсии малы - это худо. Что-то там наверху не сладилось - на многое есть деньги - на поддержку частных банков во время кризиса, на Олимпиады и Чемпионаты, на поддержку Крыма с его 700 тысячами дополнительных пенсионеров, на строительство Керченского моста (рост сметы от 10 млрд три месяца назад уже достиг 380 млрд, и это еще не началось строительство!). Отток капитала инвесторов после захвата Крыма и новые санкции от вползания в "Новороссию" - это все можно было просчитать, чтобы поддержать свой народ, а не собственные амбиции.
Мои бывшие институтские коллеги получают смешные пенсии, на которые не прожить, боятся потерять работу, но молодежь поджимает, защищая диссертации - им тоже надо расти, и некоторым приходится,вынужденно уйдя на пенсию, помогать торговать вьетнамцам на рынке, чтобы добавить к семейному бюджету немного денег.

Татьяна Хожан   31.08.2014 22:54   Заявить о нарушении
Не буду далеко ходить и много говорить: один танк стоит кучу денег, а с учетом ремонта, топлива, обслуживания и..., и... нашей Стране с нашей денюжкой стоять бы и смотреть на него, любимого... Так нет. Умные головы придумали танковый биатлон. Я восхищаюсь лыжниками-стрелками. Они бегут своими ногами и тренируются и достигают славы для Страны. Танкисты-биатлонисты выкидывают в буквальном смысле на ветер огромные деньги не понять для чего. Зрелище препротивное, экипаж на машине, которая в бою живет 10 минут, не обязан уметь летать и стрелять с максимальной выучкой. Каждый снаряд это деньги, которые можно было бы направить хоть в медицину, хоть на обучение, хоть на пенсии. Но нет, мы с радостью смотрим, как жгем ресурс боевых машин и тратимся на призы немалые. Организовали чемпионат Мира. Американцы от смеха умерли... Но мы с китайцами впереди всех, даже африканцев побеждаем.. У меня все соседские ребятишки бегают в наушниках с микрофонами на голове. У каждого смартфон и игрушки онлайн: все гоняют на танках. Это хорошо, что резко поумнели на дешевых китайских гаджетах. Однако элементарных знаний тупо нет. Подросток сосед отлично знает как убить вирус в компьютере, но починить утюг или стул... это выше его возможностей. И желания никакого нет.Будем надеяться, что поумнеем со временем. С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   01.09.2014 19:35   Заявить о нарушении
Действительно, и танковый биатлон высоких чувств не вызывает, и деньги - на ветер или не в те руки. и пенсии малы, и если ты богат, то - слишком (кастрюли с золотыми ручками высшей пробы за 150 тыс. евро), если беден, то тоже слишком. И во все-то времена мы- россияне надеялись на то, что невзгоды наши временны, что завтра непременно наступит благоденствие, добрый дяденька Бог поможет страждущим. Увы...
В небесной канцелярии, видно, тоже дела обстоят не совсем благополучно.

Нэлли Журавлева Ектбрг   01.09.2014 22:45   Заявить о нарушении
Видимо, там тоже коррупция. С уважением. А. Ломако.

Александр Ломако   01.09.2014 23:59   Заявить о нарушении