Люкашка

1955 год.

«Ура! Мы переезжаем!» – маленькая Люкашка радостно заскакала, сверкая побитыми коленками. Главное не забыть Рыжика и Розку. Геологоразведочное управление перевело отца в областной город и выделило семье двухкомнатную квартиру в «сталинке» – новом четырехэтажном кирпичном доме в центре.
«Надо собирать бабушек», – озабоченно вздыхала мама.

Люкашкина прабабушка Надежда жила в полуразрушенном доме в бывшей столице донского казачества, где когда-то ее семья владела несколькими домами и плантациями виноградников. После освобождения города от немцев внук нашел ее завшивленную и вконец оголодавшую. Трудно было признать в этом замотанном в тряпки существе воздушную кокетку, до революции обожавшую балы и говорившую исключительно по-французски. Надя оказалась совершенно неприспособленной к жизни в советском государстве, особенно после гибели мужа – его, полковника царской армии, в 1919 году красноармейцы вывели во двор их дома – в мундире и орденах, и насмерть затоптали лошадьми.

«Как поладят свекровь с невесткой? Они всегда друг друга терпеть не могли», – волновался Люкашкин папа за мать и бабушку. Но деваться было некуда – бабушка прозябала в одиночестве, у матери вообще никакого жилья не было. Расселились следующим образом: в одной комнате Люкашка со старшей сестрой Аллой и бабушкой, в другой – родители. Прабабушке на кухне ширмой отгородили уголок: 11-метровая кухня казалась хоромами, посреди которых царила Ее Величество Печь.
Печь топили углем, доставлявшимся ведрами на четвертый этаж из общедомового подвала. Ох уж этот подвал – бывшее бомбоубежище, нарезанное на клетушки для жильцов, – какое же количество интересностей хранил он в себе! Какие только диковинки в него не попадали! Сосед с первого этажа даже держал там кур. Люкашка с новыми друзьями обожала туда наведываться и, если позволят, раскопать какое-нибудь сокровище.
А компания во дворе образовалась знатная. У всех родители геологи – молодые, энергичные. Знать бы тогда, как обойдется жизнь с каждым из ребят!.. Но пока мир сверкал красками: летом – ведомственный пионерлагерь, зимой (тогда еще суровой) – лыжи и коньки до упада.
Родители работали 6 дней в неделю, но начиная с мая, в воскресный день отец вел их с сестрой на Дон. Пляж гудел словно улей: кто-то распаковывает еду, кто-то играет в волейбол, а кто-то болтается в гамаках. Но лучше всего было взять напрокат весельную лодку и уплыть по реке вдоль затонов.

Тем временем в новую квартиру, помимо двух законных кошек, собирались брошенные котята, искалеченная ворона и даже ежик Мишка. Последний ел блины со сметаной и лишь однажды сильно обидел хозяйку, укусив до крови палец на ноге, выскочивший из-под одеяла, – еж углядел в нем опасность.
Домашние относились к благотворительной деятельности Люкашки, нарушавшей уют, неодобрительно, но терпели. Воссоединившись с семьей, баба Витя снова смогла завести порядки своего детства и юности. Под руководством дородной красавицы родители приобрели красивую посуду, большие тарелки, супницы. Люкашкин папа – опытный геолог, зарабатывал приличные деньги, и семья смогла наконец позволить «излишества». И теперь боже упаси накрыть стол на кухне – такая пошлость!
Баба Витя, Виктория, закончила гимназию, знала несколько языков. Но Люкашку им не учила – боялась, что внучка будет выделяться в школе. И так польская фамилия держала родню в вечном страхе. Викиного мужа Сергея в 1938 году расстреляли – закончив воевать в Добровольческой армии, он не покинул Россию как его родной брат, а раненый валялся по госпиталям, год провел в застенках ЧК, после чего возглавил школу красных командиров. На совесть обучал молодых советских офицеров, что, однако, его не спасло.

Люкашку во все эти страсти – сгинувших в России и заграницей родственников, не посвящали – хватало ей своих детских забот.
Баба Витя любила соленья и часто посылала девочку в овощной магазин, где в деревянных бочках пряталась настоящая хрустящая квашеная капуста, кутались соленые огурцы и помидоры. Политэтиленовые пакеты еще не были изобретены, поэтому в магазин Люкашка неслась с эмалированной кастрюлей. И тут важно было не просто бежать (ведь это так скучно!), а передвигаться высокими задорными подскоками.
Или вот, к примеру, сестра – хорошая, добрая. Им покупалась одинаковая одежда и обувь, но Алла обладала удивительной способностью молниеносно стаптывать туфли и рвать платья, после чего подбиралась к люкашкиному гардеробу. Неудивительно, что дело заканчивалось яростными драками, ожесточенными молчаливыми схватками или битьем подушками.
Еще Люкашка очень любила читать. Отец не жалел денег на книги, и два неповоротливых шкафа, внушавших своей солидностью немалое уважение, бодро заполнялись подписными изданиями. Особенно Люкашке нравились приключения: Джек Лондон, Майн Рид, Жюль Верн. Память у нее всегда была феноменальной – и через много лет она может без запинки пересказать историю о Белом клыке или Квартеронке. А еще они с бабушками благоговейно застывали перед радиоприемником, когда начинали звучать спектакли.

Прабабка в новом жилье слегла почти сразу и с четвертого этажа ни разу не спустилась. Но с невесткой война не прекратилась ни на мгновение – они так и остались заклятыми врагами. До самой смерти, пришедшей одна за другой.
Рано умрет от инфаркта отец – накануне приступа врачиха не сможет расшифровать кардиограмму и посоветует усиленно заниматься спортом, а он, будучи человеком ответственным, примет совет к выполнению. Черную бездну испытаний подкинет судьба Алле. Люкашка станет геологом – также как и ее папа. И у нее появлюсь я.
Но это уже совсем другая история…


Рецензии