Эстафета любви

 Иногда Лии казалось, что её сердце не выдержит и разорвётся  на части.
  То, что она узнала от сына, мужа и мамы Марии повергло её в отчаяние. Она не  могла поверить, что её первенец ненаглядный Рудольфик смог совершить такой страшный по своим последствиям поступок. Принуждая к взаимности Катю он чуть не убил её.
  Потрясло Лию и другое обстоятельство.
  Избранником девушки оказался ни кто-нибудь, а «её Рудик» — отец Рудольфика.
  Удивила и сама Катя. Поражала сила её чувства к Рудику. За право любить его она не задумываясь бросила на весы судьбы  свою жизнь.
  - Откуда такая привязанность к Рудику?
  Ответ она уже знала: «Видеть Рудика и не любить его просто невозможно!». В сознании промелькнули обаятельный облик мужа,  искромётный взгляд изумрудных глаз, обезоруживающая улыбка,  проникновенный голос. Лия понимала девушку и сочувствовала ей.
  - Я бы поступила точно также!
  Теперь, кроме симпатии, она стала испытывать к Кате уважение и чувство вины за поступок сына.
  Мучительно было сознавать, что у её сына не хватало характера повинился перед своей подругой. До сих пор он не сказал ей, что был виновником внезапной болезни.
  - Я слишком баловала его, когда он был маленьким. Отсюда его вседозволенность, малодушие и склонность к безответственным поступкам.
  В груди завёлся червь сомнения, что Рудольфик способен самостоятельно изжить свои недостатки?
  Эту тему она постоянно поднимала при общении с Рудиком.
   - Милый, я вся извелась от мысли, что наш сын эгоистичен и свои желания и интересы ставит превыше всего. При его талантах это грозит большими бедами и неприятностями не только ему, но и всей семье. Сделай что-нибудь. Заставь его стать другим!
  - Леушка, обязательно сделаю. Но мне нужно время, чтобы создать необходимый управляющий сигнал. Над ним я уже работаю. Успокойся и гони дурные мысли из головы.
  Единственное место, где Лия обретала желанный покой были объятия любимого человека.
  Рудик каждый раз испытывал восторг, когда его ласки сгоняли с прекрасного лица юной женщины налёт душевной тревоги. Лия преображалась и становилась неотразимо-желанной.

* * *

  Обсудив с группой Рудольфика график работы с донорами знаний, Рудик попросил сына задержаться в его кабинете. Красивое лицо юноши стало напряжённым. Он старался избегал взгляда отца.
  - Сынок, ты выяснил свои отношения с Катей?
  - Да, папа. Она не сердится на меня... Теперь мы — друзья.
  Рудик почувствовал с каким трудом далась Рудольфику последняя фраза. И была здесь не боль утраты, а ущемлённое самолюбие.
  - Ты рассказал Катюше, что по твоей вине она была на грани комы?
  - Нет.
  - А почему?
  - Не было случая.
  - Это отговорка. Что тебе мешает?
  Рудольфик схватился руками за голову и даже застонал.
  - Я не могу заставить себя сделать этот шаг. Каждый раз передо мной словно вырастает непреодолимая стена и я поворачиваю назад. Ощущение такое, что я не в ладу с самим собой.
  Рудик с сочувствием смотрел на измученное лицо сына.
  - Самому парню не одолеть свою гордыню! - подумал он -  Сынок, ты доверяешь мне?
  - Да, папа.
  - Тогда разреши мне помочь тебе.
  Лицо Рудольфика побледнело. Он настороженно смотрел на отца.
  - Что ты хочешь со мной сделать?
  - Чуть-чуть подправить некоторые черты твоей личности. Главным образом, поубавить себялюбие, эгоизм, самолюбие, самомнение.
  Нужно во-время удалить эту злокачественную опухоль, а то она постепенно поглотит твой Внутренний мир.
   В кабинете воцарилась тишина. Стало слышно как капли тающего снега барабанят в окно.  На улице была оттепель.
  Рудик ласково коснулся золотых волос сына.
  - Поверь мне, никто тебе не поможет кроме меня. Мы с мамой создали тебя. Разреши мне продолжить эту работу.
  - Хорошо, папа, делай, что считаешь нужным.
  - Вот и умница! Процедура, как ты понимаешь, минутная и безболезненная.
  Рудик поймал напряжённый взгляд сына и с минуту удерживал его сознание в своей власти.
  - Всё, сынок! Привыкай к новому состоянию. Теперь ты сможешь быть честным и открытым с Катей.
  Рудик встал и довольный тем, что напряжённый этап в их отношениях закончился, прижал к груди, поднявшегося на ноги сына. Они были почти одинакового роста. В плечах сына чувствовалась мужская сила.
  - Знаешь ты даже на ощупь стал другим. - пошутил Рудик — Сынок, твои способности уникальны. Постарайся впредь не растрачивать их на удовлетворение своих личных амбиций. 
  Чувство глубокой признательности и любви к отцу охватило Рудольфика.
  Впервые за последнее время его сердце покинула досада, а мысли пришли в порядок. 
  - Какой же я был идиот. В отце я увидел удачливого соперника, который «увёл девушку». Ежу понятно, что он этого не делал, а выбор Кати не мог быть иным!
  Таким отцом я должен гордиться и восхищаться.

* * *
 
  - Красавчик, Катюша одна в донор-классе. - мысленно сообщила ему двоюродная сестра Ксения.
  - Спасибо, Ксюша! - откликнулся Рудольфик.
  Острая на язык Ксения переняла прозвище Красавчик от Валентины Антоновны, мамы Катюши. Прозвище Ксении нравилось и даже волновало её. (Рудольфик был действительно красавчиком).
  В данном случае она выполняла его просьбу.
  - Интересно, за чем ему понадобилась Катюша?
  Впрочем это её не очень беспокоило. Все знали, что Катя влюблена в Рудольфа Олеговича. Для этого было достаточно хотя бы один раз поприсутствовать на его занятиях в донор-классе.
  Приходу юноши Катя обрадовалась.
  - Не радуйся! - остановил он её — Сначала выслушай меня!
  Катя успокоилась и терпеливо уставилась на Рудольфика. Он поднял на неё виноватые глаза.
  Катя, я совершил гадкий поступок... Без твоего согласия и ведома я вторгся в твой Внутрений мир и пытался заставить тебя изменить своё отношение ко мне. Из-за этого ты чуть не погибла. Тебя спас мой отец.
  Я очень сожалею о своём диком поступке, хотя и понимаю, что меня трудно простить. Я очень хотел чтобы ты полюбила не отца, а меня.
  Всё это он выпалил одной длинной очередью.
  Его признание не произвело на девушку никакого впечатления. Васильковые глаза Кати продолжали сиять счастьем, а на лице даже появилась улыбка.
  - Кать, ты поняла, что я сказал?
  - Конечно, поняла. Дело в том, что об этом я узнала сразу как только почувствовала себя плохо.
  В моих бредовых видениях ты появлялся неоднократно и я хорошо понимала чего ты добивался. С этим я боролась как могла и ты знаешь почему. Потом появился он... Рудольф Олегович и помог мне. За эти пережитые мгновения я благодарна тебе. Если бы не ты их бы не было. Впрочем, это не имеет отношения к нашему разговору.
  Оба замолчали. Катя поняла, что последним должно быть её слово.
  - Руд, я не имею к тебе никаких претензий, обид или ещё чего-нибудь. Давай останемся, друзьями и вычеркнем из памяти мрачный период в наших отношениях.
  - Это правда? - не поверил Рудольфик.
  - Истинная правда! Я не сержусь на тебя, а после сегодняшнего разговора, доверяю как раньше.
  - Спасибо, Катя!
  - Слушай, Руд, тобой всё время интересуется очень хорошая девушка по имени Ксения. Порадуй её своим вниманием. Советую как друг.
 Лично мне она очень нравится. Ксюша очень похожа на свою бабушку — тётю Джессику.
  - Ксюша и мне нравится, но она - моя племянница, родственница.
  - Ну какое же тут родство, дурачок. Она дочь твоего брата, рождённого другой женщиной, а родственные корни самой Ксюши - в другом полушарии планеты Земля! По законам РФ между вами возможен даже брак.
  - Надо же, а я не знал! - удивился Рудольфик.

* * *

  Молодые люди не могли знать, что в это же время их духовные наставники и руководители рода Homo collegiatus обсуждали по существу ту же самую проблему.
  В кабинете Рудика (главы рода) был собран Совет Рода. В нём участвовали: праматерь рода Мария Рощина, все Интеллектуалы, Рудик и все «его женщины».
  Чтобы не утомлять читателя протокольным духом совещания воспроизведём лишь некоторые фрагменты из высказываний собравшихся. Они позволяют получить общую картину обсуждаемой проблемы и понять мотивы принятого на Совете коллегиального решения.

  Рудольф Рощин (открывает Совет):
  - Как вы знаете, стратегической целью ОООЛ (община особо одарённых людей), а если точнее — ОООЛ и ДНМ (духовно-нематериальный мир), является спасение Homo sapiens, попавших в капкан современной цивилизации, от неминуемого  вырождения и гибели.
  Этот социальный заказ мы пытаемся решить в двух направлениях.
  Первое - развитие генетически устойчивой ветви людей, то есть  Homo collegiatus.
  Наша ОООЛ - первая теплица этого жизнестойкого вида людей.
  Второе направление - активное использование способностей Homo collegiatus для торможения негативных процессов в социуме Homo sapiens.
  Таким образом, нам нужно не просто множить количество Homo collegiatus, но и сохранять при этом их необычные способности. 
  Небольшой опыт существования ОООЛ выявил неблагоприятную для второго направления закономерность.
  Творческие способности Homo collegiatus, как не прискорбно об этом говорить, сильно зависят от степени родства с первым поколением Homo collegiatus. Их дети, внуки, тем более правнуки,  утрачивают способности своих прародителей.      
   Если смена поколений Homo collegiatus в ОООЛ будет происходить каждые 2-3 года, то в ближайшие 10-15 лет мы можем полностью или в значительной мере утратить свои уникальные способности. Следовательно, не сможем тормозить негативные процессы в социуме Homo sapiens, активно влиять на процесс эволюции человеческого рода. 
  Что мы можем предпринять в данном случае?
  Мы не можем отказаться от браков с Homo sapiens. Этот путь — тупиковый, ибо в результате естественной смерти Интеллектуалов и Homo collegiatus, исчезнет сама ветвь Homo collegiatus.
  Потомство от этих браков — наш козырь за выживание нашего рода. Конечно, это уже не те Homo collegiatus, что были раньше, но и не Homo sapiens.
  Есть ещё один путь, позволяющий сохранить первичные способности Homo collegiatus у некоторой части наших людей? Это путь родственных браков или, как принято говорить, инцест.
  В этом случае возможен не изученный, применительно к Homo collegiatus, и весьма рискованный  результат. Стоит ли нам, в том или ином виде, использовать родственные браки в ОООЛ. Смогут ли они помочь нам сохранить первичные способности нашего рода?
  Ответ на этот вопрос я и хотел бы услышать от вас сегодня.
  Прошу высказываться.

Лоран Карбюзье
  - Исторический опыт Homo sapiens свидетельствует о том, что человеческая популяция прибегает к близкородственному скрещиванию (инцесту) под давлением социально-экономических факторов.
  Так, например, в 19 веке в Европе приветствовались браки между кузенами. В этом случае не приходилось делить поместья, что было очень важно в многодетных семьях аристократов.
  Браки между двоюродными и троюродными родственниками практикуются в некоторых мусульманских, а ещё больше в иудейских общинах.
  В настоящее время браки между близкими родственниками запрещены практически во всех странах.
  Сразу же хочу уточнить понятие «близкие родственники». К близко родственным принято относить связи между родителями и детьми и между родными (единокровными, единоутробными) братьями и сёстрами.
  Прочие брачные связи с  родственниками законодательно и с точки зрения сложившейся морали допустимы. В разных странах эти требования различны.
  Более строго к инцесту относятся в Германии, Швейцарии, Польше, Сербии, Ирландии.
  Во Франции, Бельгии, Нидерландах, Португалии и некоторых других странах эти требования ниже.
  По российскому законодательству, препятствием для заключения брака являются только «близкие родственники». Таковыми считаются: все родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и не полнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.
  С моей точки зрения по формальным соображениям в ОООЛ можно разрешить браки между двоюродными братьями и сёстрами, но не выше этого уровня родства.
  Позволят ли такие браки сохранить Homo collegiatus свои первичные способности покажет время.
  Что касается риска мутаций в генах, то здесь мы начинаем с белого листа. Об этом пусть судят те, кто рассматривал этот вопрос более глубоко.

  Олег Рощин
    - В вступительном слове мой сын по этическим или иным соображениям не упомянул ещё одну возможность сохранения первозданных способностей у Homo collegiatus, которым он является родным отцом.
  Он — бессмертен чтобы в своём потомстве воспроизводить эту способность. Таков замысел ДНМ и цена данного ему бессмертия. Поэтому не будем драматизировать события.
  Теперь о родственных браках между Homo collegiatus. Я думаю они целесообразны в рамках ограничений, указанных Лораном.

  Джессика
  - По статистике риск появления детей с врожденными уродствами в браках двоюродных братьев и сестер Homo sapiens лишь на 2% превышает фоновое значение. Он меньше риска появления детей с врожденными недостатками у алкоголиков или у супругов старше 40 лет.
  Что будет в случае с  Homo collegiatus можно только гадать. Я склонна считать, что риски будут меньше, чем у Homo sapiens.
  Готовясь к совещанию, я посмотрела у Сергея Афанасьевича результаты генетического анализа крови Homo collegiatus проживавших и проживающих в нашем жилом комплексе. А это около ста человек. Среди них нет носителей наиболее часто встречающихся скрытых мутаций, вызывающих муковисцидоз, талассемию, спинальную мышечную атрофию и другие болезни...
  У нас нет серьёзных аргументов считать, что риски наследственных заболеваний при браках между кузенами  Homo collegiatus серьёзно возрастут.
  По указанным соображениям я поддерживаю предложение дяди Лорана.

Руби
  - Каждая женщина-жена Рудольфа Рощина, будь-то Homo collegiatus, Интеллектуал или Homo sapiens, с учётом сокращённого срока беременности и послеродового восстановления репродуктивной способности,  за свой век может родить от него 20-30 детей с близкими к первичному уровню способностями.
  Если принять во внимание, что сегодня в его семье семь женщин-жён и эта цифра имеет тенденцию постоянно увеличиваться, то речь идёт о рождении в течение ближайших 50-ти лет по меньшей мере 200 одарённых Homo collegiatus.
  Это количество, по опыту сегодняшнего дня, позволяет решать задачи активного воздействия на угасающий социум Homo sapiens.
  Как видите, в лице моего дорогого мужа и «его женщин» у ОООЛ неплохой запас прочности.
  Я тоже поддерживаю предложение Лорана Карбюзье.

  Мария Рощина
  - Все родственные и не родственные браки должны совершаться только по любви. Это мы должны принять как аксиому... 
  То, что мы решим на совещании должно быть отражено в программе обучения молодых людей в школе ОООЛ.
  К родственным бракам нужно привить у молодёжи нормальное отношение.
 Планирование ребенка в такой паре должно подразумевать обязательную консультацию у генетика...
  Генетик может предложить пройти несколько анализов на носительство наиболее часто встречающихся скрытых мутаций. Процедура не сложная. Оба супруга должны сдать кровь из вены. Результат анализа обычно становятся известным через 1-2 дня.
   Я поддерживаю предложение Лорана. 

Айгуль   
  - Мне представляется, что родственный брак кузенов в ОООЛ будет большой редкостью.
  В наших условиях более вероятны браки типа дядя (тётя) — двоюродный племянник (племянница).   
  Молю бога чтобы первый такой брак состоялся между Любочкой (моей дочерью от Рудика) и Романом - сыном Интеллектуала Рора и Веры — (дочери Рудика и Руби).
  Я двумя руками голосую за предложение Лорана Карбюзье.

Онорин Карбюзье
  - К тому, что сказала Джессика хочу добавить, что в родственных браках могут быть и приятные неожиданности.
  Механизм опасности заболеваний обусловленных мутациями изучен и достаточно прост.
  Мутации в генах происходят постоянно, большинство из них приводят к дисфункции гена. Часть из этих мутаций наследуется. Но большая часть этих мутаций незаметна, так как защищена дубликатом этого гена (каждый ген по крайней мере 1 раз дублируется: от папы и от мамы).
  При близкородственном скрещивании возрастает вероятность того, что мутированные гены от папы и мамы сойдутся вместе и функция, за которую отвечал ген, не будет реализована вообще.    
 Поэтому риск рождения в таких семьях детей с физическими и умственными заболеваниями возрастает, но... так же возрастает и возможность рождения гениальных детей. Это тоже нужно иметь в виду.
  Я поддерживаю предложение Лорана.

Рольф Шмидт
  - Я не генетик, но в математической статистике разбираюсь неплохо.
  В исследованиях, на основании которых утверждается, что браки между двоюродными братьями и сестрами существенно увеличивают риск наследственных заболеваний у Homo sapiens, имеются существенные огрехи в выборках и анализе исходных данных. Это ставит под сомнение сам вывод.
  В разных популяциях, сведения о которых включены в общую выборку, данные для аллелей, имеющих разную частоту встречаемости усредняются. В данном случае средняя цифра никак не может характеризовать конкретную популяцию...
  Очевидно, что появление уродств в популяциях с высокими показателями инбредности (с низким генетическим разнообразием)  более вероятно, чем в популяциях с низкими показателем инбредности (более высоким генетическим разнообразием). Это обстоятельство не учитывается.
  Остался без внимания и другой существенный фактор - жизненный уровень популяций. Близкородственные браки практикуются преимущественно среди очень бедных слоев населения. Для их образа жизни характерны минимальная медицинская помощь и посредственное питание. А это безусловно, увеличивает процент рождаемости нездоровых детей. Очевидно, что такая «прибавка» не имеет прямого отношения к наследственным заболеваниям...
  В связи с выше изложенным, я сомневаюсь в объективности сведений о последствиях родственных браков у Homo sapiens.
  Для изучения этого вопроса в среде Homo collegiatus нужен опыт. Я поддерживаю предложение Лорана.

Рудольф Рощин
  - Подведём итоги нашего обсуждения. Своё мнение высказали все участники нашего совещания.
  С сегодняшнего дня  Совет рода принимает единогласное решение:
 1. Разрешить родственные браки среди Homo collegiatus, кроме случаев указанных в пункте 2.
  2. Родственные браки запрещаются:
  а) между родственниками первого поколения;
  б) если у новобрачных единый отец или единая мать;
  в) между детьми и родителями;
 г) между внуками и бабушками (дедушками).
 3. Довести Решение Совета до всех членов семей, в которых имеются Homo collegiatus.
  4. Различные аспекты родственных браков должны разъясняться в процессе обучения молодёжи в Школе ОООЛ. Необходимые дополнения должны быть внесены в программы изучения следующих дисциплин: социологии, биологии, истории, творчеству.


* * *

  В этот час Роман обычно докладывал ему о ходе эксперимента с донорским обучением Виктории Орловой. Слушая его, Рудик почему-то вспомнил Рора, жизнь которого в нашем мире была подобна падающей звезде.
  Память напомнила ему об этом не случайно. Роман достиг возраста отца и стал очень похож на него. Такой же высокий, стройный, энергичный. Аскетический тип лица оживляют любознательный взгляд зелёных глаз и обезоруживающая улыбка.
  Закончив дела Рудик задержал молодого человека.
  - Рома, тебя не тянет вернуться в Антананариву?
  - Если честно, то тянет. Хочется увидеть маму, приёмного отца Жака  Рабесахала, ещё раз окунуться в Индийский океан.
  - Закончим эксперимент и я тебя отпущу на пару недель на Мадагаскар.
  Роман опустил глаза и покраснев спросил:
  - Я один поеду или с Любой?
  - Почему с Любой? - машинально спросил Рудик и сразу же пожалел об этом. Юноша вздохнул и промолчал.
  - Извини! Я задал бестактный вопрос.
  - Я могу идти? - заторопился Роман.
  - Ещё задержись на минутку... Тебе никто не говорил по какому вопросу вчера собирался Совет Рода.
  - Не говорил.
  - Мы обсуждали возможность заключения родственных браков между Homo collegiatus.
  Лицо Романа стало красным от волнения. Он в тревожном ожидании смотрел на Рудика.
  - Теперь такие браки в нашей среде разрешены.
  Было видно какое важное значение имела эта новость имела для молодого человека. Преодолевая смущение он спросил:
  - Рудольф Олегович, наверняка, есть какие-нибудь ограничения? Вы можете их назвать. Мне это очень важно.
  - Пожалуйста! Браки запрещаются только в следующих случаях: между родными братьями и сёстрами; если у новобрачных единый отец или единая мать; между детьми и родителями; между внуками и бабушками, внучками и дедушками.
  - Значит брак между тётей и внучатым племянником возможен?
  - Да! Возможен.
  Если у Рудика были раньше сомнения по поводу истинных чувств Романа к Любочке, то теперь они окончательно отпали. Парень был тайно влюблён в его дочь и тщательно скрывал это даже от Любочки.
  - Чудак-человек! - подумал про него Рудик — Я бы разрешил этот брак и своей властью до решения Совета. Столько времени держал в неведении Птичку. Бедняжка совсем извелась, полагая, что у Романа к ней только родственные чувства. То-то будет радости!
  Роман! — обратился к нему Рудик — В моей памяти есть послание твоего отца к Любочке. Мне кажется, подошло время, когда ты должен его услышать.
  Молодой человек даже побледнел от неожиданного предложения. Он не ожидал, что об отце, что-то осталось кроме картины и скупых воспоминаний матери.
  - Рома, всё, что увидишь и услышишь можешь скопировать и оставить в своей памяти.
  Отец в сознании Рудольфа Олеговича был копией Романа. Тому казалось, что он смотрит на себя. Он свидетелем знакомства Рора с главой рода. Увидел их совместную работу в интересах ДНМ, прощание отца с Рудиком и, наконец, потрясающее послание Любочке.
  «... У людей это чувство называется любовью. Нечто подобное я испытываю к Вам, Люба.
  Благодарю свою коротенькую судьбу. Она подарила мне возможность встретить Вас и ощутить пьянящее счастье любви!   
  Я больше не буду беспокоить Вас своими «неумелыми признаниями». Время моей жизни стремительно истекает! Прощайте, Любочка! Будьте счастливы!».
  Выйдя из сознания Рудика потрясённый юноша какое-то время молчал, словно сам пережил трагедию Рора. Мысли его путались:
  - Папа не просто знал Любочку. Он любил её! А как же тогда между ними оказалась мама?
  Юноше пришёл на помощь Рудик:
  - Мама тебе сама расскажет о последних часах жизни твоего отца и всё встанет на своё место.
  - Спасибо, Рудольф Олегович. Я пойду. Меня ждёт Любочка.

* * *

  По отдалённому разговору матери с гостем Любочка поняла, что наконец-то пришёл Роман. Она открыла дверь в свою комнату и стала его ждать. Когда она его увидела сердце сжалось от дурного предчувствия.
  Рома («Её Ромочка») неузнаваемо изменилось. Он сиял. У него словно выросли крылья. Он даже не пытался скрывать своё состояние.
  - Рома влюбился! - мысль была как удар молнии. Её породила женская интуиция. Они её никогда не обманывала. И Любочка сломалась.
  На неё обрушились одновременно небосвод, снежная лавина, волна отчаяния. Рому она плохо видела. Из глаз сами по себе потекли слёзы отчаяния.
  - Вот и всё! Конец красивой мечте! Вырастила себе на погибель!
   Молодой человек кинулся к ней и впервые обнял её не как любимую тётю, а как желанную женщину. Уткнувшись головой ему в грудь она плакала, раздавленная, ослепшая, оглохшая, немая. Заворожённый её близостью, ничего не понимая, он бережно держал её как драгоценный, хрупкий сосуд. 
  - Любочка, что с тобой? Что случилось?
   Но как объяснить непутёвому, что вырастившая его молоденькая тётка безумно влюбилась в него ещё до того как он стал взрослым! Как объяснить, что в нём она видела Рора, перед которым она так виновата.
  - Это кара за моё отношение к Рору! Теперь я сама испытаю муки неразделённой любви.
  - Люба! Ну скажи хоть слово! Не молчи. Кто обидел тебя.
  Он силой развернул её голову, пытаясь заглянуть в глаза. Они были закрыты. Из под густых ресниц по бледным щекам текли ручейки молчаливых слёз. Вначале он пытался вытирать их носовым платком, потом, переполненный сочувствием и жалостью, стал попеременно целовать солёные глаза, утешая как маленького ребёнка:
  - Ну полно, полно! Любушка! Успокойся. Я с тобой. У меня очень хорошие новости. Услышав их ты будешь радоваться вместе со мной! 
 - Сейчас он начнёт рассказывать мне о своей избраннице («А кому же ещё!»).
  Будет безумно больно! -  тоскливо подумала она.
  Полная к себе жалости, всхлипнув сказала:
  - Рассказывай.
  - Сегодня Рудольф Олегович сообщил мне чудесную новость. В нашей общине разрешены родственные браки.
  - Ну и что? - шмыгнула носом Любочка.
  - Какая же ты недогадливая. Теперь я могу жениться на девушке, которую люблю...
   Что ты молчишь? Почему не спрашиваешь кто она?
  Любочка уже не могла ничего спрашивать. Там, где у неё совсем недавно билось сердце образовалась пронизанная холодом пустота. Она перестала чувствовать своё тело. Оледенели руки и ноги. Стал меркнуть свет и она куда-то падала … падала …  падала ...
   На мгновение сквозь окутавший её сумрак она услышала ласковый голос отца и всем своим страдающим существом рванулась в его сторону.
  - Лежи, лежи, моя хорошая! Сейчас тебе станет легче! Вот увидишь, завтра у тебя всё будет очень, очень хорошо. Спи моя Птичка!
  И она погрузилась в благодатный сон.

* * *
    Когда Любочка проснулась было ещё очень рано и темно. На светящемся циферблате часов было 5: 32. Чувствовала она себя отдохнувшей и готовой держать удары судьбы.
  Первая её мысль была о Роме и его словах: «... Почему не спрашиваешь кто она?».
  - Прямо сейчас и спрошу! -  решила Любочка.
  Она вышла на мысленную связь с племянником. Он не спал.
  - Любочка! Как ты себя чувствуешь?
  Не отвечая ему, она задала свой вопрос:
  - Кто она?
  - Ты о ком? - не понял Роман.
  - О твоей любимой девушке. Кто она?
  - Как кто? - в голосе Ромы сквозила растерянность — Ты, конечно!
  Его собеседница затихла, обдумывая услышанное. Потом попросила:
  - Повтори, пожалуйста!
  - Моя любимая девушка - Любовь Рудольфовна Рощина! Люба, я люблю тебя!... Ты опять плачешь?
  - Да, плачу! Но это слёзы радости. Вчера я поняла, что ты влюбился, но решила, что это другая девушка и моя любовь тебе не нужна.
  - Какая же ты глупая! Да и я хорош. Не мог догадаться.
  Любочка! Твой папа познакомил меня с прощальным посланием моего отца. Обращаясь к тебе он произнёс следующие слова: «Благодарю свою коротенькую судьбу. Она подарила мне возможность встретить Вас и ощутить пьянящее счастье любви!».
    Я, сын Рора, повторяю эти слова, обращённые к тебе от моего имени и жду ответа!
  - Рома, Ромочка, я люблю тебя! Ты — мой любимый, единственный мужчина!
  Вот так, спустя 1 год 4 месяца и 4 дня, эстафету любви от Рора принял и понёс дальше его сын Роман.   


Рецензии