Дурацкие приключения в Израиле. Плавает ли топор?

Поехали мы как-то на Мертвое море. Это самая низкая точка земного шара, а все вокруг радиусом около 20 км, пишут, было в старые времена морским дном. Последний кусочек цивилизации перед каменной пустыней – город Арад, именно отсюда качают воду в гостиницы Мертвого моря, на эти самые 20км.

Как только мы попрощались с последней травинкой и вокруг остались голые камни, показались жилища бедуинов – в основном палатки и что-то, наспех сколоченное из палок и какой-то рванины. Зато вокруг ходили настоящие верблюды. Терпеливый народ – эти загадочные бедуины! Палатки - палатками, но ведь они еще и гоняют верблюдов пастись в эту каменную пустыню! А там ни травинки и ни капли воды.

Спускаемся все ниже, закладывает уши, вокруг одни камни. Становится страшновато. Рома сплетничает, что американцы вовсе не летали на Луну, а просто сняли лунный пейзаж около Мертвого моря. Есть и страшилка: кто-то заблудился здесь в камнях, воды с собой не было, и через 2 часа умер от обезвоживания…

А вот и цивилизация! Море, гостиницы, деревья, пляж, будка спасателей, на ней указатель температур: +45 градусов. Берем зонтик, располагаемся. Удивляюсь, что вдоль кромки воды стоят тапочки купальщиков, зачем в тапках идти к морю? Поняла, как только вступила на песок, здесь, наверное, все +100. Большинство отдыхающих от головы до пяток обмазаны лечебными грязями, которые продаются тут же, в пакетах и даже ведрах.

А в море и не вода вовсе, а какое-то масло, - насыщенный раствор соли, и дно не каменистое и не песчаное, а из кубиков соли величиной с хорошую фасоль. Большинство отдыхающих лежит на воде, как на диване, и не тонет. А я лечь не могу – почему-то перетягивает голова, чуть не ухожу под воду. Наверное, у тех, кто лежит на воде, голова легкая и пустая, а у нас, которые на корточках – тяжелая и умная. Щиплет в разных местах, но терпимо… Какой-то негр стремительно выскакивает из моря и босиком по раскаленному песку бежит под душ с пресной водой.

- Морская вода в глаза попала - комментирует Рома.

Спасатели из будки что-то громко и настойчиво объявляют. Рома ехидно ухмыляется:

- Какой-то идиот купался с ключами от машины, и они теперь плавают.

- Ты намекаешь, и топор здесь может плавать?

- Насчет топора не знаю, а ключи с чипом – точно.

Отдых продолжается. Кончилась питьевая вода, надо идти к машине. Рома нервно ощупывает все карманы и меняется в лице. Нет ключей от машины. Видимо они и плавали вместе с нами, а потом с горя утонули, да и чип уже все равно пропал. Дальше рассказывать? Ну, все закончилось благополучно, машину кое-как открыли с помощью специалистов, и мы даже вернулись на ней домой.


Рецензии
У бедуинов спрашиваю:
- А чем же ваши овцы в пустыне питаются?
- Едят всЁ что ползает!

У бедуинов муж в семье ведет домашнее хозяйство и нянчит детей, а жены занимаются скотоводством и охотой. Женщины специально одеваются очень ярко - чтобы была узнаваема с дальнего расстояния. Подойти к женщине-бедуинке очень опасно - чревато последствиями!

Александр Леплер   01.03.2013 22:29     Заявить о нарушении
Вот и я впечатлилась, обозрев окрестности. Никаких бедуинок не видела. Но там - не то, что кавалеров для бедуинок - ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ. Одни каменюки. И верблюдов туда гоняют. Может, верблюды бедуинками питаются, и все довольны? Прости меня, Христос!

Маргарита Тавер   01.03.2013 22:44   Заявить о нарушении
В Мёртвом море лежу, как в ванной с глицерином... Расслабился... И вдруг очень не к месту вспомнил, что увлекался когда-то подводным плаванием (был инструктором)... Под действием этих воспоминаний переворачиваюсь на живот и... ныряю!!!!!!!!
С воплем, с матом и с закрытыми глазами выскакиваю на берег, влетаю в первую же душевую кабину (как оказалось - женскую!) и выталкиваю из неё обитателей!
Единственный раз был в Мёртвом море и за четыре года больше туда не тянуло ни разу!

Александр Леплер   01.03.2013 23:21   Заявить о нарушении
А еще в Израиле обитают 11 (Одиннадцать!!!) видов ядовитых змей!

Александр Леплер   13.03.2013 23:01   Заявить о нарушении