Что-то вроде этого, 2. Попытки улучшить механизм

15.02.13.

Все пытаюсь улучшать передачу ЭЦ (Эксцентрико-Циклоидную) Виктора Становского.

На эксцентрике Становского и его ролик со своим подшипником у меня сидит эксцентрично.

В каждое мгновение положение ролика математически задано соответствующим профилем впадины между зубьями ведомого колеса.

Смысл такого технического решения состоит в том, чтобы по возможности избегать внешнего сопряжения ролика с профилем ведомого колеса. Прочность контакта при внутреннем сопряжении несравнимо выше, чем при сопряжении внешнем.
 
(В этом-то и состояла суть благого пожелания по концепции зубьев Новикова, которое пока еще за многие прошедшие десятилетия практически так и не реализовано в удовлетворительно больших масштабах всего машиностроения).

Насколько возможно сгладить неравномерность хода на ведомом валу такого механизма, - в это и мне самому надо бы попытаться вникнуть повнимательнее. Не сегодня. Сейчас не до этого.
Возможно, мне, да и не только мне, эта задачка вообще окажется слишком сложной.

Однако, если сгладить полностью эту неравномерность не удастся даже математикам, всё же существенное увеличение вот таким приёмом нагрузочной способности силового контакта деталей в аналогичных устройствах обязательно пригодится хотя бы для механизмов кратко действующих, - как-никак таки более компактных, чем у самого Становского. 


Рецензии