Праздник космоса

             Федор Слэнинэ


Странно, не знаю, даже с чего начать, я чувствую, человек есть праздник космоса, венец его творчества, соединение несовместимого в разных ситуациях. Человек есть соединение духовного и плотного, высшего и низшего. Мне кажется, космос завидует человеку, даже он не может быть таком сложным и прекрасным во всех его проявлениях.

Космос не может себе позволить: глупость, жестокость, наивность, романтизм и по попросту творчество. Ведь космос действует только по законам, только по программе. Все остальные уровни, звенья космоса, конечно, знают о нас, людях, и наверное мечтают, что они когда-нибудь смогут быть такими же свободными, как мы в целом. Возможен вариант, что вообще вся материя проходит эту стадию – соединение духовного и телесного.

И это красиво во всех смыслах.

И еще, -  смерть все-таки великий дар, любая смерть. Но мы этого до конца никогда не поймем, как нам не дано познать границы вселенной, их, границ, просто нет, как и нет на самом деле смерти.

Даже в картах Таро символ смерти указывает лишь на то, что мы еще живы и очень даже беспокойные.

2004


Рецензии
Мне, Лариса, вспомнились в этой связи слова Блеза Паскаля: "Человек - это лишь тростник, и притом очень слабый от природы, но этот тростник мыслит. Незачем целой вселенной ополчатся, чтобы его раздавить: пара, капли воды достаточно, чтобы его умертвить. Но если бы даже вселенная раздавила его, человек был бы более благороден, чем то, что его убивает, потому что он знает, что он умирает, а вселенная ничего не знает о том преимуществе, которое она имеет перед ним. Итак, все наше достоинство состоит в мысли". Кажется, в размышлениях вашего покойного мужа и Паскаля есть что-то родственное...

Александр Багримов   16.02.2013 12:35     Заявить о нарушении
Вполне возможно, я с Вами согласна, Федор мог так думать. Я сама так не думаю, что достоинство наше состоит в мысли, мне представляется, что именно наша способность чувствовать, ощущать предстает как преддверие нашей бессмертной души. Помните у Гумилева: "А для низкой жизни были числа, как домашний подъяремный скот, потому что все оттенки смысла умное число передает". Числа или разум, мысли - это все категории нашего левого полушария. Ну, сколько людей, столько и мнений, и это хорошо. Спасибо за внимательное прочтение, мне доставляет удовольствие перебрасываться с Вами фразами в рецензиях. успехов Вам в написании новой вещи, Александр!

Лариса Слэнинэ   16.02.2013 21:35   Заявить о нарушении
Да, в какой-то степени вы правы... Только не думаю, что мысль - есть порождение только левого полушария, нечто логичное или более того рациональное. Мышление как таковое скорее видится мне как схватывание, в котором сосредотачивается и разум и чувство, в котором человек собирается воедино. Только такое мышление дает сколько-нибудь истинное понимание вещей. Правда, выразить это понимание бывает неимоверно сложно, но на то и существует поэтическое, в этом и есть "задача" литературного творчества.
С признательностью и благодарностью,
Саша.

Александр Багримов   16.02.2013 22:24   Заявить о нарушении
Мне очень понравилось слово "схватывание", очень точно, точнее даже, чем улавливание, а то, что Вы, Александр, называете в данном случае мышлением, я для себя называю прояснением, когда в результате долгих мучительных поисков ответа, наконец что-то блеснет и проясняется скрытый ранее смысл, просто мы не сговорились в терминологии, с уважением, Лариса.

Лариса Слэнинэ   17.02.2013 00:05   Заявить о нарушении
Терминология может быть какой угодно, это нечто глубоко вторичное. Главное, чтобы все сказанное, не суть важно как, приводило к пониманию.

Александр Багримов   17.02.2013 00:18   Заявить о нарушении
Совершенно с Вами согласна.

Лариса Слэнинэ   17.02.2013 00:37   Заявить о нарушении