Сценарист

    В захламленной комнате, обставленной ненужными вещами на кресле-качалке сидел взъерошенный старичок лет шестидесяти, белесые седые волосы легкими завитушками чуть касались усталых, худощавых плеч. Его огромные  Глаза,  были красными,  в них читалось явное раздражение.  Но,   на кого или на что он так злился… впрочем, даже сам не понимал. Только вот если ты мой милый друг оденешь волшебные всевидящие очки, твоему взору предстанут удивительные существа известные как –мультяшки. Они буквально навалились на него, как куча маленькой саранчи, одни пытались расчесать его лохматые волосы, другие сидя прямо в ушах что-то громко кричали перебивая друг друга, надо сказать что они все орали,  в  не  зависимо от - того чем занимались будучи на бедном старичке.  Надеюсь, теперь  ты понимаешь, почему наш бедолага,  так худо выглядит.   Видимо,  не очень приятно быть избранным  у  мультяшек. Ему повезло только в том, что сегодня выходной.  Хотя нет… постой.  Ему же надо на работу!  Он шеф-повар в собственном ресторане и вечером предстоит прием высокопоставленных лиц.

    Коричневое пальто с потертостями на рукавах, старая шляпа прошедшая целую вечность со своим хозяином, бредовый шарф,  подаренный неким Квентином – якобы известным режиссером, чему старик, а его звали – Яков, не придавал  никакого значения – все эти вещи в одно мгновение очутились на нашем герое.

   Летящей походкой он выбежал за крыльцо своего дома и направился в сторону своей работы по главной дороге при этом, не обращая внимания на гудящие машины, Яков шел  посередине шоссе, покачиваясь в разные стороны.  Машины тем временем налетали друг на друга и с диким скрежетом тормозящих шин, бились лобовые стекла. Надо ли говорить о том, что все водители бранно ругались, махали кулаками вслед сумасшедшему пешеходу.  Такое безобразие не могло долго продолжаться, послышался визг сирен скорой помощи и вот уже наш друг очутился в больнице, где его проверяли на адекватность.   Но даже врачи не рассчитали его ловкости,  и вот седовласый старик уже с умиротворенным видом идет по тротуару, хотя до этого он успел обхитрить санитара, выбежать в сад, перескочить через двухметровый забор и очутиться на прохожей части.  Как у него это получилось? Все очень просто – мультяшки. С некоторых пор эти забавные существа не отходят от него ни на шаг, своим непрерывным нашептыванием засоряют его разум, создают неприятности – не по своей воле, так уж выходит. И в то же время помогают ему избежать полной катастрофы. Хотя если бы они помолчали… сделали бы большое одолжение Якову.
 
  Небольшое здание в стиле кантри, в окно виднелись красивые занавески под интерьер – это был ресторан старичка.  Войдя через парадную дверь, что показалось странным персоналу и посетителям, наш герой медленно вышагивал и над чем-то громко смеялся. Все подумали, что этот человек в коричневом пальто явно не в здравом уме.  Но мы  же с вами знаем, что он себя ведет так из-за маленьких сказочных персонажей, которым и в голову не приходит, что надо быть немного поделикатней со старыми человеком. Решив, что Яков их не слышит мультяшки взялись за громкоговорители и не отвлекаясь на расчесывание и катание с головы принялись за дело со всей ответственностью, уши нашего друга уже заметно опухли и покраснели,  и без того большие глаза, вылезая из орбит  казались еще больше.
    Когда он вошел на кухню его дикий гогот  так испугал поварят, что сковородки, подносы, ножи – впрочем,  все, что было в руках, очутилось на полу. С невозмутимым видом к старику подошел главный администратор и сухо поинтересовался, все ли нормально у его шефа.  И был сильно удивлен, когда тот не обратил на него никакого внимания. 
    Всем на кухне стало ясно, что это лишь начало веселого дня….

    С легкостью и  со скорость двадцатилетнего юноши Яков переоделся в рабочий наряд, но этот факт не говорил о том, что он пришел в себя, просто это одна из многолетних  наработанных привычек. И вот тут началось нечто необратимое. Высокопоставленные гости,  о которых  мы упоминали в самом начале уже в полном предвкушении яств сидели за большим  столом, мило беседовали ни о чем, изредка поглядывая на дверь в кухню.

    В какой-то момент персонал успокоился  по поводу здоровья шефа, но не тут - то было.  Яков внимательно слушал мультяшек и на этот раз был полностью охвачен их нашептываниями. Мешая без разбора все, что попадалось под руку, самое искусное блюдо повара  превращалось в ужасную бурду.  И когда,  это самое творение,  оказалось на столе пускающих слюни толстячков…. Вообщем,  не трудно представить  их выражение лиц после пробы данного деликатеса: скорчившись от  отвратительного вкуса,  и без того красные щеки обрели пурпурный оттенок.   Буквально через мгновение стулья отпрыгнули от стола, возмущенная толпа кинулась к шеф-повару за объяснениями и за возмещением морального ущерба.   Каково же было их негодование, когда  наш старичок  с  глазами,  наполненными нежности,  выслушал  их вердикты,  и  вышел через парадную.
   
  Яков сидел посередине крыльца своего ресторана,  оскорбленные посетители, при выходе,  натыкаясь на него с грохотом катились в низ, а потом еще долго ругались.   Журналисты с большими фотокамерами,  были тут как тут и кто только их оповещает?!  Право сказать,  чудный сюжет -«СНОГШИБАТЕЛЬНЫЙ ШЕФ-ПОВАР».  Трещали объективы камер, изголодавшиеся  «газетные детективы» громко хохотали, так веселиться на своей работе им еще не приходилось.   Картина не для слабонервных:  дюжина толстячков кубарем катятся вниз по высокой лестнице  из-за щупленького старичка.   Загрязненный поварской колпак укатился в последнюю очередь.

    Скрипнув,  красиво украшенной резной дверцей,  наш герой очутился в разгромленном  холле своего ресторана. Толстячки постарались. 

     И вот опять! С легкостью двадцати летнего юноши, Яков сгреб все с самого большого стола, взял огромный, недавно начатый блокнот, вырвал оттуда листы с записанными рецептами и начал строчить,  прыгающим подчерком,   веселые рассказы для детей.  Мультяшки один за другим прыгали  на белую бумагу,  обретая цвет и свет!   Теперь,  их можно было  видеть,  даже сняв всевидящие волшебные очки.
 
     Лишь только когда стемнело, переплетенный  декоративный  блокнот перелистнул последнюю страничку.  Мультяшки обрели сущность, а милый старичок получил свободу и разум…. На время…

                Вообщем,  Хеппи энд!


Рецензии