45. Любочку переводят завлабом

На фотографии доктор химических нпаук, профессор Лев Моисеевич Волштейн (1904-1983), заведующий кафедрой неорганической химии НГУ
 

Новый 1963–1964 учебный год начался для Любочки с крупных изменений в работе. Заведующий кафедрой Лев Моисеевич Волштейн освободил ее от должности ассистента и назначил завлабом, а завлаб в университете - это совсем не то же, что в научно-исследовательском институте. Здесь это просто хозяйственник, обеспечивающий учебный процесс и исследовательскую работу оборудованием, приборами и реактивами. Завлаб - это  материально ответственный за все, что есть на кафедре и снабженец.

Порядки на кафедре изменились. Работать с Волштейном было весьма непросто. Он был формален, безаппеляционен и контролировал каждый шаг.

– Почему вы взяли так мало?
– Привезли для всех кафедр. Я и так взяла на два года.
– Надо было взять больше. А вдруг потом не будет?

Любочка теперь ходила на работу, как на каторгу. И приходила притихшей и потухшей.

И сама работа была не по ней, а уж ежедневные несправедливые придирки по мелочам были обидны. Вынести это было невозможно. Тем не менее, памятуя, с каким трудом она устраивалась на работу, Любочка решила потерпеть: а вдруг через какое-то время всё изменится?

После сверхвежливого и доброжелательного Птицына постоянные замечания и понукания Волштейна были совершенно невыносимы. Любочка с трудом сдерживалась, чтобы не объяснить Волштейну, что его "руководство" только вредит работе и создаёт нездоровую атмосферу на кафедре.

Впрочем, может быть, Волштейн и добивался именно этого, не желая работать с Любочкой? Уж "слишком" она была независима и нетерпима к любому проявлению командного стиля управления, к чему он несомненно тяготел.

Продолжение следует: [http://proza.ru/2013/02/16/1814]


Рецензии