Zehoslovakia 1944g Вanska - Distriza

1944г.  Чехословакия, г. Банска – Быстрица. Октябрь месяц.

Заканчивалась Великая Отечественная Война в Европе.
Но не для всех.
Ещё силён был враг , ещё мог – огрызаться и атаковать, отступая на Север и Северо- Запад под ударами Красной Армии. Ещё мог  - грабить и убивать –мирных жителей Чехии и Словакии, насиловать, угонять в неметчину и без того уже  – убитых горем и ограбленные народы Европы..
В это время и поднялись – народы Чехии и Словакии в свой последний и решительный бой с фашистами , в же это время – произошло – ВО С С Т А Н И Е в Словакии. И образовалась ИХ повстанческая Армия , Армия партизан – под руководством  КПЧ и КПС и поддержкой КП СС.
Последние радиограммы , которыми располагал Штаб  Сопротивления генерала Т.А. Строкач, очень точно отражали ,практическое положение дел в горах Словакии .

 Немецкие войска – бронированным кольцом, мотопехотных сил армии «Центр» - окружили восставших Чехов и Словаков и грозили их – раздавить , без помощи извне..Командовал немецкими войсками – выскочка, толстенный – «Обер- Штурм –Бан –Фюрер СС»- Штраубэ Отто Вильгельм. Который вразрез – директивам то фюрера – готовился не разбить Повстанцев , а прорваться через них и сдаться Американцам.А Повстанцы  – мешали ему, сделать задуманное..Даже – такой тупоголовый служака, карьерист и трус  - и то понимал , что Войне – КО Н Е Ц и они – проиграли.. Надо – спасаться..
Передняя линия обороны Повстанцев – героически сопротивляясь , сдерживала немцев в горной трудно проходимой местности. По численности, фашисты во много превосходили Армию Сопротивления ( в 10-ть раз).Но ,Повстанцы имели – Горячие сердца и пустые подсумки..Повстанцы ( из их же донесений) – не имели достаточного опыта в ведении партизанской Войны , не владели тактикой , не хватало – оружия , припасов ,боеприпасов, -опыта, офицерских кадров. Эта – Борьба , требовала – быстрых решений ,иногда – мгновенных, умение решать – тактические задачи ,маневры, всё это в сложных условиях –боевой обстановке..боя. Наладить –снабжение , питание и боепитание, найти – корм лошадям, бензин , для немногочисленной трофейной техники. Вопросы – подчинения ?
Многие Чешские командиры , не признавали Словацкое начальство и наоборот.. Цивильных и штатских командиров – вообще в грош не ставили..Вместо того , что бы дружно – ударить по наседавшему врагу , без конца спорили – кто Старший..?
К тому же – возглавлявший – это Восстание , бывший под- полковник Словацких Войск Я. Голиан – ориентировался и подчинялся Лондонскому Чехословацкому Центру , во главе с Э. Бенешом..Сам – Бенеш, сидя в Лондоне , почему-то считал , что это ни какое не Восстание , а чисто – военный Переворот ( или ему , так – докладывали..).И – поэтому ( а может и по более высшим – мотивам..)  он -  Бенеш, пытался переподчинить восставших , остаткам своей Буржуазной Армии, растворить их там и чтобы они служили ЕГО интересам и не «вякали».Сами Словацкие Патриоты –было( почему то ) против .
 
По решительной инициативе ЦК Компартии Словакии , при поддержке уже сформированной в СССР Армии  генерала Слободы ,был создан –Главный Штаб Сопротивления. Куда вошли видные коммунисты, начальником Штаба , был избран – секретарь ЦК КПС , опытнейший организатор, оратор и подпольщик – Карол  Шмидке..
Который сразу – разобрался , что в Повстанческой Армии и Партизанском Движении, в сопротивлении – острая не хватка военных кадров ( нужного направления, очень – острая..).КПСС –откликнулась – на призыв о «Помощи» и изыскала возможность помочь – кадрами  , своим  товарищам по оружию..Направили  в Чехию и Словакию своих «пламенных борцов» - носящих соответствующие фамилии или до- Войны , работавших –ТАМ, живших ТАМ, родом от ТУДА.. эмигрантов, и т.д.
Такие – нашлись…в 10-и миллионной Советской Армии. Также коммунисты Словакии – просили прислать им опытного человека,  военно – начальника, специалиста( по рейдовому , партизанскому движению)  в Центральный Штаб Народного Восстания Словакии.
- Лучше всего – генерала – майора Андреева..человека сильного (почти – легенда), имеющего много – наград(это важно когда нужно , что бы тебе – доверяли), авторитетного, решительного, смелого, способного решать – штабные задачи, не боящегося ответственности, умеющего преадоливать трудности... и в дальнейшем помочь  в формировании Новой Армии.
Задача – прямо скажем – не выполнимая , найти человека с таким набором качеств.
А действовать надо было –быстро, так как этому самому Восстанию – угрожала Смертельная опасность.
- Подобрать такого командира – коммуниста , поручено мне ..( сказал генерал Строкач).

-Нашему , только что сформированному Словацкому Штабу и Штабу  1-го Украинского Фронта, надлежит – помочь –Восстанию…Авиацией ,продуктами, трофейным оружием,   
Финансами , кадрами , всячески…  Есть Директива ЦК КПСС и уже выделено 400 000 крон. И так же, есть – Решение, помогать – соседям , Словакам в частности. А помощь Чехасловакам – должна оказывать та Республика , которая с ними – граничит или находится территориально – ближе всех. Так то. Украинская ССР – ближе всех..
- Вам , ясно ? – Так точно!
Нам помогли обучить 400 бойцов из числа Чехословацких граждан (обоего пола).И ещё 52-а бойца – прибили самолётом , из Москвы, от Армии Слободы. В основном –офицеры.

Для достоверности – надо сказать , что с этим самым самолётом – прибил и Олгерт Морти , рвущийся в бой ( французский антифашист) из Праги.*

-Да , там есть – один гражданин , из Праги…- Он хорошо  говорит по- немецки, по моемому , он бывший военный , хотя и не говорит об этом. Обратите на него внимание.
-Хорошо !- Товарищ генерал , а по- русски , он говорит? – Я не спрашивал, вроде - да...
( о том , что Олгерт (Олесь) ещё отлично говорит по – сербски , французски, фински и украински – генерал уточнять не стал…).
- Теперь , Дело за вами тов. Асмолов.. - А как же генерал Андреев, ведь Готвальд просит именно – его?
-Относительно тов.Андреева – у нас другие планы..- И честно тебе скажу:« -Мы и не найдём лучше подготовленной кандидатуры, для Словаков – чем ВЫ тов. Асмолов…»
- Я готов! –Слово взял представитель КП УССР тов. Филатов(на плеча майорские погоны)
- Тем более, что О.Морти - буде у тебя Нач. разведки ( и контр- разведки..) –Согласен ?
- Я…Да .- Слушай , Асмолов – О.Морти- прошёл огонь и воду, это Большевик с большой буквы, знаком со Сталиным, миновал лапы Ежова..по моемому – даже был в Испании, сражался против  генерала Франко. - Ну уж точно – не За..Фалангистов.
- Вы меня , чё – уговариваете?- Тогда точно ОН из НКВД или из КГБ или «Смерш»..
- Зачем ВЫ так , тов. Асмолов ?- Партия Ему доверяет… и вам между прочим..тоже..
- Т- а- к..( вмешался генерал)..
- Я надеюсь на ВАС …- На вас..Обоих..
- Служим  Советскому Союзу! – Желаю успехов ..

Сам Асмолов – жил на той же улице , где и штаб генерала Строкача, Ольгерт Морти- расквартировался в   доме, по соседству, сделанного из  природного камня. Чтобы не далеко ходить..  (г.Банска – Быстрица).Этот каменный дом – принадлежал – его приятелю,
Начальнику снабжения Чехословацкого штаба тов. Дмитрию Новоковскому. Полковник Асмолов – обратился к хозяевам и друзьям  с просьбой – помочь ему организовать званый ужин ( для дела..).Те радостно согласились помочь новому другу и начальнику из СССР. Откликнулась и жена Новоковского ,очень статная дама, пани Женевьева Сташевска ,чем – богаты , тем – и рады..Радости – было много , а вот с богатством , что то…не очень.Из съестного в доме – было только ..виноградное вино( из «Изобеллы») - много и кукурузная мука –не много..  Включился О.Морти..на базаре , куда его сопровождала пани Сташевска( надо ж – такой галантный кавалер..)  и при деньгах. Ольгерт , для отвода глаз – поменял хромовые сапоги на бутыль»Виноградной водки «Ракии»…остальное – всё купил на деньги ,откуда они у него – говорить не стал,(но когда открыл своё партманэ- то пани Женевьева – увидела там: и Кроны и Рубли и Доллары, Злоты,  Гульданы и много «Дойч- марок» и «Рейхс- марок», Венгерские «Фореним»и «Франки».А ещё мусье Морти –пожертвовал свой  - сухой паёк – тож отдал на благородное дело. По сближению 2-х народов.

Ужин – получился на Славу..Были приглашены :» - Я. Шверма,  Р.Сланский, майор Шрам,
М. Чулен, К.Шмидке, конечно был приглашён сам генерал Т.А.Строкач, который постоянно присутствовал при подобного рода – мероприятиях, устраемаемых как Украинским Штабом, так и Чехословацкой  Компартией  и так же -  Ольгерт Морти с хозяевами дома..Долго сидели, подымали тосты за»Победу братского оружия», за Сталина, и за Готвольда. Немного припозднившийся  - казачий есаул Камшилов В.В.- предложил выпить ,за здоровье –Иосифо Брос Тито( с которым был знаком, который тож – бил немцев и с которым они должны будут контактировать в Сербии).               
-Разошлись – под –утро..
Те 200 и 50 бойцов «Чехословаков» -которых готовили …уже перешли к Повстанцам так как сплошной линии обороны ( «Фронта», если можно так сказать), у немцев – уже не было.
Перешли – довольно успешно, без потерь. Доже взяли в плен – 6-х немецких пулемётчиков  ( вместе с пулемётом и 12-тью дисками). Эти – фрицы и ещ 2-е , должны были охранять Рубеж, а вместо – этого спокойно пили свой «шнапс» в блиндаже. Пулемёт «МГ» - у них забрали , вместо этого – на них навьючили..по ящику с патронами(каждому) и погнали пинками к Повстанцам. Каждый ящик с патронами к пистолет – пулемёту «Шмайсер» - весил не менее70-и кг. Те ..кряхтя – тащили , чертыхаясь,: -« Что – за жизнь, -«СС»- орут, ЭТИ- орут, угораздило Их попасть в плен , да к кому…к «Партизанам»
- О Майн Гот ! – Матка боска..
Мало того, так нач. контрразведки Т. Тропотяга ( из гагаузов), дал вновь прибывшим – ещё и втык, за то , что притащили – этих»швабов».
-Самим – жрать нече, а тут корми – этих...чё вы их Там –не пристукнули?
-А можа их расстреляем ? – А что ? – Дело..- А давайте – отпустим ? – А куды? – Да назад.
- Их «свои»- расстреляют..- Давай..- Немцы – вначале , обрадовались, потом – приуныли..
- Кто так с ними разбираться будет? –Да – ни кто..
- Эй , хорунжий Киндяк  ! – Я ! – Выведи – этих гадов за бруствер…и..- Расстрелять?
- Нет – пусть – идут … – А куды ? –куды схочат..А- а –а ..ониб Нас не пожалели..
- Сполняй ! – Е- е –е сть ! – А ну – давай ..пехота..


Рецензии
Список казачьих генералов :

После даты присвоения чина стоит номер Указа Президента Российской Федерации, которым присвоен чин.

4 января 1999 г., № 3 — Громов, Владимир Прокофьевич, атаман Кубанского войскового казачьего общества
4 января 1999 г., № 3 — Хижняков, Вячеслав Фадеевич, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
4 января 1999 г., № 3 — Шевцов, Владимир Константинович, атаман Терского войскового казачьего общества
24 июня 1999 г., № 810 — Полуянов, Виталий Алексеевич, атаман Уссурийского войскового казачьего общества
2 июня 2000 г., № 1012 — Богданов, Александр Васильевич, атаман Забайкальского войскового казачьего общества
2 июня 2000 г., № 1012 — Водолацкий, Виктор Петрович, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
15 июля 2000 г., № 1324 — Лелюх, Владимир Федорович, атаман Иркутского войскового казачьего общества
15 июля 2000 г., № 1324 — Плетнев, Виктор Яковлевич, атаман Сибирского войскового казачьего общества
13 января 2001 г., № 33 — Бондарев, Василий Павлович, атаман Терского войскового казачьего общества
6 февраля 2001 г., № 131 — Миронов, Владимир Николаевич, атаман Енисейского войскового казачьего общества
21 января 2002 г., № 69 — Козаев, Марат Сафонкаевич, атаман Аланского республиканского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества
19 февраля 2004 г., № 222 — Гусев, Борис Николаевич, атаман Волжского войскового казачьего общества
28 июня 2005 г., № 737 — Шахов, Николай Иванович, атаман Иркутского войскового казачьего общества
6 сентября 2005 г., № 1058 — Платов, Павел Иванович, атаман Енисейского войскового казачьего общества
9 октября 2006 г., № 1100 — Бирюков, Александр Алексеевич, заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
4 ноября 2006 г., № 1239 — Острягин, Анатолий Иванович, атаман Сибирского войскового казачьего общества
13 января 2007 г., № 31 — Глуховский, Владимир Ильич, атаман Оренбургского войскового казачьего общества
12 марта 2009 г., № 265 — Долуда, Николай Александрович, атаман Кубанского войскового казачьего общества
21 октября 2011 г., № 1396 — Бобров, Сергей Григорьевич, атаман Забайкальского войскового казачьего общества
21 октября 2011 г., № 1396 — Миронов, Иван Кузьмич, атаман Волжского войскового казачьего общества
21 октября 2011 г., № 1396 — Романов, Владимир Иванович, атаман Оренбургского войскового казачьего общества
9 апреля 2012 г., № 410 — Налимов, Валерий Иванович, атаман войскового казачьего общества «Центральное казачье общество»
6 марта 2008 г. № 1398- Грязнов Олег Стефанович,атаман Нижегород.казачьего Округа
23 июня 2014 г., № 458 — Привалов, Геннадий Николаевич, атаман Сибирского войскового казачьего общества (с августа 2012 г.)
5 августа 2015 г., № 400 — Гончаров, Виктор Георгиевич, атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (с октября 2013 г.)
Ссылки[править | править вики-текст]
База правовых актов «Законодательство России»
Документы, подписанные Президентом России (официальный сайт Президента России)
Табель о рангах Российской Федерации
Казачьи генералы нереестровых казачьих войск
Сайт Оренбургского казачества
Категор

Олег Грязнов   16.02.2017 14:21   Заявить о нарушении
[08.04.2019 08:08] Олег Генерал СКВРиЗ Грязнов: [01.04.2019 19:06] Олег Генерал СКВРиЗ Грязнов: http://www.stihi.ru/2018/01/14/12100
[08.04.2019 05:39] РУЗА РАХИМУЛЛИНА: БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ГЕНЕРАЛА ДЭ  ГОЛЯ!!!
ПРОЧИТАЛА ОДНИМ ЗАЛПОМ, ЭТО ВСЕ БЛАГОДАРЯ  ВАШЕМУ ТАЛАНТУ: КРАТКОСТИ. ЛАКОНИЧНОСТИ И ТОЧНОСТИ!!
 ТАКИЕ ТОНКОСТИ ИЗ БИОГРАФИИ ДЭ ГОЛЯ, ТОЛЬКО ВЫ МОЖЕТЕ ТАК КРАТКО И  БОЛЬНО ПРЕПОДНЕСТИ СУДЬБУ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА. ЧИТАЮ И ПОРАЖАЮСЬ СИЛЕ ДУХА.СТРЕМЛЕНИЮ К ПОБЕДЕ НАД СОБОЙ! ВЕДЬ МОГ ЖЕ КАК И ДРУГИЕ. МНОГИЕ СЛУЖИТЬ И НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ(ВАЛЯТЬ ДУРАКА) 
  КАКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЧУТЬЕ " И МЫ ПРОИГРАЕМ ЭТУ ВОЙНУ"... САМЫМ ЖАЛКИМ ОБРАЗОМ. И КАК ВСЕГДА: НО ДЕЙСТВОВАТЬ НИКТО НЕ СОБИРАЛСЯ, И ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОД ШУМОК ЛЕЗЕТ КУДА НЕ НАДО.
[08.04.2019 05:48] РУЗА РАХИМУЛЛИНА: ЛЕЗЕТ В ФИНЛЯНДИЮ.ХОРОШО .ЧТО СССР ПОМЕШАЛ. 
 ТАК ПРОСТО И ГЕНИАЛЬНО ВЫ  ПИШЕТЕ О ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЯХ. НАКОНЕЦ ТО ,ПОСЛЕ  ПОРАЖЕНИЯ.ГЕНЕРАЛА  СТАЛИ ВОСПРИНИМАТЬ ВСЕРЬЕЗ И У НЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА. 
НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ. ГЕНЕРАЛ НАХОДИТ В СЕБЕ СИЛЫ БОРОТЬСЯ ДАЛЬШЕ. "Я ПАТРИОТ ФРАНЦИИ" 
 БРАВО!!! ВЕЛИКИЙ ГЕНЕРАЛ!!!
     ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! ВАШИ  РАССКАЗЫ ПРИДАЮТ ОПТИМИЗМА И СИЛЫ ЖИТЬ И БОРОТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ!!
[08.04.2019 08:09] Олег Генерал СКВРиЗ Грязнов: [01.04.2019 19:06] Олег Генерал СКВРиЗ Грязнов: http://www.stihi.ru/2018/01/14/12100<p>[08.04.2019 05:39] РУЗА РАХИМУЛЛИНА: БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ГЕНЕРАЛА ДЭ  ГОЛЯ!!!</p><p>ПРОЧИТАЛА ОДНИМ ЗАЛПОМ, ЭТО ВСЕ БЛАГОДАРЯ  ВАШЕМУ ТАЛАНТУ: КРАТКОСТИ. ЛАКОНИЧНОСТИ И ТОЧНОСТИ!!</p><p> ТАКИЕ ТОНКОСТИ ИЗ БИОГРАФИИ ДЭ ГОЛЯ, ТОЛЬКО ВЫ МОЖЕТЕ ТАК КРАТКО И  БОЛЬНО ПРЕПОДНЕСТИ СУДЬБУ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА. ЧИТАЮ И ПОРАЖАЮСЬ СИЛЕ ДУХА.СТРЕМЛЕНИЮ К ПОБЕДЕ НАД СОБОЙ! ВЕДЬ МОГ ЖЕ КАК И ДРУГИЕ. МНОГИЕ СЛУЖИТЬ И НИ О ЧЕМ НЕ ДУМАТЬ(ВАЛЯТЬ ДУРАКА) </p><p>  КАКОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЧУТЬЕ " И МЫ ПРОИГРАЕМ ЭТУ ВОЙНУ"... САМЫМ ЖАЛКИМ ОБРАЗОМ. И КАК ВСЕГДА: НО ДЕЙСТВОВАТЬ НИКТО НЕ СОБИРАЛСЯ, И ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОД ШУМОК ЛЕЗЕТ КУДА НЕ НАДО.</p><p>[08.04.2019 05:48] РУЗА РАХИМУЛЛИНА: ЛЕЗЕТ В ФИНЛЯНДИЮ.ХОРОШО .ЧТО СССР ПОМЕШАЛ. </p><p> ТАК ПРОСТО И ГЕНИАЛЬНО ВЫ  ПИШЕТЕ О ЗНАЧИМЫХ СОБЫТИЯХ. НАКОНЕЦ ТО ,ПОСЛЕ  ПОРАЖЕНИЯ.ГЕНЕРАЛА  СТАЛИ ВОСПРИНИМАТЬ ВСЕРЬЕЗ И У НЕГО НАЧИНАЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА. </p><p>НЕСМОТРЯ НА ПОРАЖЕНИЕ. ГЕНЕРАЛ НАХОДИТ В СЕБЕ СИЛЫ БОРОТЬСЯ ДАЛЬШЕ. "Я ПАТРИОТ ФРАНЦИИ" </p><p> БРАВО!!! ВЕЛИКИЙ ГЕНЕРАЛ!!!</p><p>     ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! ВАШИ  РАССКАЗЫ ПРИДАЮТ ОПТИМИЗМА И СИЛЫ ЖИТЬ И БОРОТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ!!</p><p>
</p>

Олег Грязнов   08.04.2019 08:14   Заявить о нарушении