Герои Орденоносцы татарской национальности - 70

Герои Орденоносцы татарской национальности – 70





Давлетов Галей Габдулович

***

Гвардии техник-лейтенант
Заместитель командира х танковой роты по технической части 105 гв.ТТП
1920 г.р.
Погиб при вытаскивании танка А.Миронова из воронки
Убит 16.04.1945, Зееловские высоты, Германия
Похоронен на кладбище д. Маншнов, 4 км юго.зап. приг. Китц на Одере, Германия
ОБД, списки потерь, донесение, книга

http://7бригада.рф/-/.html






Закиров Саид Закирович

***

Гвардии рядовой
Сапер саперного взвода 105 гв.ТТП
1919 г.р.
Убит 17.04.1945, Ворин, Германия
Похоронен у церкви д. Ворин, 8 км юго.зап. г. Зеелов, Германия
ОБД, списки потерь

http://7бригада.рф/-/.html




Камалетдинов Михаил Николаевич

***

Гвардии младший лейтенант
Командир танка ИС-122 №4хх (Камалетдинов) х танковой роты 104 гв.ТТП
Ранен 27.04.1945
ОБД, списки раненых
Доброволец

http://7бригада.рф/-/.html






Мавлюдов Адельша Хусаинович (Адильма)

***

Гвардии младший лейтенант
Командир танка ИС-122 №5ххх и 6ххх (Мавлюдов) х танковой роты 105 гв.ТТП и 106 гв.ТТП
1914 г.р.
Татарин
Призван Сталинградский ГВК г. Сталинграда в 1939
Орден Красной звезды, награжден приказом № 10/н от 10.06.1945

Будучи командиром тяжелого танка "ИС" Гвардии младший лейтенант Мавлюдов в проводимой бригадой операцией по разгрому немецких войск на подступах к Берлину и в боях на улицах Берлина с 16.04. по 2 мая 1945 года тов. Мавлюдов, действуя сначала в составе своего полка, затем со 106 танковым полком, показал себя мужественным и храбрым воином.
В одной из улиц Берлина во время боя его танк был выведен из строя, тов. Мавлюдов по своей инициативе пересел на другую машину и продолжал выполнять поставленную задачу, уничтожив при этом трех фаустников и до 10 автоматчиков пр-ка.
Во время Отечественной войны на полях сражений получил два ранения: Тяжелое – 17 сентября 1943 на Полтавском направлении и Легкое – 25.04.1945 в г. Берлин.

За проявленные в боях мужество и отвагу товарищ Мавлюдов достоин награждения орденом "Красной Звезды".

Ранен 25.04.1945

http://7бригада.рф/-/.html






Мустафин Мазит Мухамедович

****

Гвардии техник-лейтенант
Старший механик-водитель танка ИС-122 №4хх х танковой роты 104 гв.ТТП
1920 г.р.
Татарин
Призван Улуполякским РВК Башкирской АССР 01.10.1939
Орден Красной звезды?, награжден приказом № 09/н от 06.06.1945

В боях на подступах к гор. Берлину и в самом городе с 16.4 по 2.05.45 показал высокое мастерство вождения танка.

Тов. Мустафин участвовал во всех атаках, проведенных полком. При встрече с танками или противотанковой артиллерией пр-ка ставил свой танк в наиболее выгодное для поражения пр-ка положение, в результате чего огнем из пушки и пулеметов за все время боев уничтожено до 25 солдат и офицеров пр-ка, 1 полевое орудие, 1 противотанковое орудие, разрушено 3 укрепленных огневых точки, мешавших продвижению пехоты.
За все время боев его танк ни разу не выходил из строя по техническим неисправностям.
Достоин правительственной награды орденом "Красной Звезды".
ОБД

http://7бригада.рф/-/.html







Мухаметшин Гариф Шакирович (Мухамедшин)

***

Гвардии младший лейтенант
Старший механик-водитель танка ИС-122 №606 (Демидов) командира 106 гв.ТТП
1917 г.р.
Татарин

Призван Звериноголовским РВК Курганской области 06.1941
Орден Красной звезды, награжден приказом № 09/н от 06.06.1945

В бою при прорыве обороны противника на Зееловских высотах
16.4.45 г. тов. Мухаметшин проявил высокое мужество и отвагу. Умело маневрируя и искусно применяясь к складкам местности, обеспечивал ко­мандиру танка своевременное занятие огневых позиций, из которых было уничтожено огнем пушки одно противотанковое орудие, три ДЗОТа и до взвода пехоты противника. В районе, что 2,5 км юго-восточнее города Зеелов, танк, ведомый тов. Мухаметшиным, был подбит и загорелся, но тов. Мухаметшин не растерялся, быстро затушил машину и вывел ее в укрытие.
В максимально короткий срок при активном участий тов. Мухаметшина танк был восстановлен и продолжал выполнять боевую задачу.
В боях за гор. Берлин тов. Мухаметшин действовал так же смело и решительно, в бою на улице СААРЛАНД ШТРАССЕ был ранен.
За проявленные на поле боя высокое воинское мастерство, мужество и отвагу тов. Мухаметшин достоин правительственной награды орденом "КРАСНАЯ 3ВЕ3ДА".
ранен 16.04.1945
ранен 28-30.04.1945, Саарланд штрассе, Берлин, Германия
карта Берлина 1990-А,Г
ОБД, книга 356, 403

http://7бригада.рф/-/.html






Салмин Феттах Умерович

***

Гвардии ефрейтор
Заряжающий танка ИС-122 №41х (Тихомиров) 1 (4) танковой роты 104 гв.ТТП
1917 г.р.

Погиб в бою 25.04.1945, Рудоверштрассе, Берлин, Германия

Похоронен Рудоверштрассе вост 400 м от завода, г. Берлин, Германия
карта Берлина 1494-А,Б?

ОБД, списки потерь, книга 361
довоенная специальность – тракторист

http://7бригада.рф/-/.html






Хайнасов Ислам Хайнасович

***

Хайнасов Ислам Хайнасович
Гвардии старший сержант
Заряжающий танка ИС-122 №5хх х танковой роты 105 гв.ТТП
1918 г.р.
Татарин

Призван Чирдынским РВК Молотовской области в 1941
Медаль "За отвагу", награжден приказом 105 гв.ТТП № 03-н от 21.04.1945
Гвардии старшего сержанта ХАЙНАСОВА Ислама Хайнасовича – заряжающего тяжелого танка ИС за то, что, участвуя во всех танковых атаках, проведенных полком за период с 16 по 19 апреля 1945 года на подступах к Берлину в районах Ной-Тухебанд, Мюнхеберг, показал себя ответственным и мужественным танкистом.

Будучи на танке командира роты, неоднократно выходил из танка под сильным обстрелом противника и передавал приказания командира роты исполнителям.

В боях на окраине Мюнхеберга 19.4.45 г., отбивая атаку мелких групп немцев, лично уничтожил 4-х гитлеровцев.
ОБД

http://7бригада.рф/-/.html





Юсупов Муллагалей Тукбагалеевич

***

Юсупов Муллагалей Тукбагалеевич (Туквагалеевич)
Гвардии сержант
Пулеметчик бронетранспортера взвода бронетранспортеров отдельной разведывательной роты
1920 г.р.
Орден Отечественной войны 1 ст., награжден приказом № 068/н от 16.05.1945
В боях на Берлинском направлении и гор. Берлин тов. Юсупов ежедневно по несколько раз бывал в разведке. 1.05.45 г. Тов. Юсупов, находясь в группе разведчиков гв. лейтенанта Крылова, получил задачу разведать безопасное место для форсирования канала Ландвер, прикрывавшего Рейхстаг. Следуя в направлении канала, тов. Юсупов был атакован засадой противника.
В завязавшейся схватке тов. Юсупов огнем своего автомата уничтожил 5 немецких солдат и сам пал смертью героя. За проявленное мужество и бесстрашие тов. Юсупов достоин правительственной награды – ордена "ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ I СТЕПЕНИ".
убит в бою 01.05.1945, северная опушка Виктория парк, Берлин, Германия (Ландвер-канал)
Похоронен на северной опушке Виктория парк, г. Берлин, Германия
ОБД, списки потерь, книга 391, 392

http://7бригада.рф/-/.html

***

г.р.:
1920
область рождения:
Татарская АССР
место рождения:
Тук.,с.Стар.Абдулово
РВК:
Ворошиловским РВК
звание:
гв.с-т
место службы:
рр,7 гв.отяжтд
день выбытия:
1
месяц выбытия:
5
год выбытия:
1945
причина выбытия:
п
обл. выбытия:
Германия
место выбытия:
г.Берлин,Виктория-парк
опись:
18003
дело:
748
лист:
255
прим.:
1

http://www.kremnik.ru/node/412842


Рецензии