Сказка для детей. Часть II. Где серебрится земля
- Что там, Семицветик? Мы не видим, рассказывай.
- Знаешь, Уголок, это надо видеть. Земля очень далеко.. ой! Там, внизу, очень много наших! Там белым-бело. А вот что это там, я не знаю. Там много разноцветного. Таких снежинок я не видела.
Слева от Семицветика стояла уже пожилая снежинка, у неё было целых двенадцать лучиков. Услышав, что Семицветик рассказывает друзьям, она рассмеялась.
- Ох, малышка, ну и насмешила же ты меня! Первый раз падаете на землю? Ну, так я вам немного расскажу. Про белое – ты угадала, это наши. Облако в этот раз что-то припозднилось с нами. Вообще-то это неплохо, выпадем и окажемся на самом верху. Помню, как-то.. лучей пять назад.. выпали раньше всех, лежим себе, радуемся.. А тут наши повалили. Что тут было! Сотнями на меня сверху навалились. И всё летят, летят.. Столько было, что я солнца разглядеть не могла. Хорошо хоть компания подобралась отличная. Вон, видишь напротив, стоит такая большая снежинка? Мы там познакомились. Эй, Пушистик!
Снежинка в двенадцать лучей рукой помахала своей знакомой, стоящей на противоположном краю, а затем, придвинувшись к Семицветику и подмигнув, прошептала:
- Врушка страшная. Как начнёт рассказывать свои истории, так хоть за голову хватайся. То она в пустыню падала, то с людьми на полюсе зимовала. А в последний раз совсем уж завралась. Говорила, что упала на землю, но её сразу же подобрали какие-то люди, отнесли к себе в дом и долго разглядывали через умножающее стекло. Стыд-то какой. А она всё своё – «правда, было!». Верите вы в такое?
Из-за спины Семицветика, донёсся робкий голос Безымянной:
- Мы не знаем. Наверное, всякое может случиться.
- Точно. Вы же в первый раз. Совсем уж забыла. Я иногда как начну, так и остановиться не могу. Я же вам про землю рассказать хотела. С белым разобрались – это наши. А вон те разноцветные места внизу – это город. Человеческий город.
- Мы падаем к людям? – откуда-то из толпы донёсся голос Уголка.
- Да, мимо пролететь не успеем. Будем падать на людей. Но вы не бойтесь. С людьми интересно. Бывает, выпадешь в глухом лесу и лежишь себе всю зиму. А с людьми не соскучишься. Но это вы и сами узнаете, рассказывать не буду. Да и не успею – вон первые уже начали..
Семицветик перевела взгляд на дальний край трещины в облаке. Самые опытные снежинки решили, что уже пора и одна за другой спрыгивали вниз. Туда, где серебрилась земля.
Свидетельство о публикации №213021802104