Марина - значит морская. Часть 3. Глава 15
Почему ей постоянно не везет? Почему судьба вновь сыграла с ней злую шутку? Сначала преподнесла ей все то, к чему она так долго и так трудно шла, а потом все отняла в одночасье! Ведь рядом тысячи женщин, ничуть не лучше ее, находят свое счастье, создают семьи, рожают детей. Почему же она не может стать одной из них и сколько ей еще придется расплачиваться за ошибки молодости? Где сделала она неверный шаг, или этот шаг все же сделал Алексей? Но имеет ли она право осуждать его? Ведь все это случилось до того, как она приехала к нему во второй раз.
Опять и опять она задавала себе вопрос, как жить дальше и что теперь делать со своей беременностью? Как прожить одной без поддержки, без крыши над головой, без средств, без работы? Тех денег, что остались у нее, еще с того времени, когда она работала в гостинице, хватит месяца на два–три, а что потом… Кто возьмет ее на работу, даже посудомойкой, увидев, что она в положении? Остается один выход — беременность прервать, иначе она погибнет сама и погубит ребенка.
С такими тяжелыми мыслями Ольга вышла из автобуса в невзрачном городке, с таким же невзрачным названием «Клязинск» и пошла искать гостиницу. Таковой в городе не оказалось, зато имелся Дом колхозника. "Что ж, — вздохнула Ольга, — пойду к колхозникам, поинтересуюсь, как живут люди, работающие на селе". Однако и здесь мест не было, пришлось, как всегда обращаться в частный сектор. Постучавшись в первый попавшийся дом, она узнала, что рядом некая баба Даша пускает приезжих на ночлег. И уже через десять минут Ольга беседовала с опрятной старушкой, которая за умеренную плату разрешила ей переночевать в своей комнате. Почувствовав смертельную усталость, Ольга разделась, легла и почти мгновенно уснула.
Когда Алексей возвратился с работы, оставил машину в гараже и вошел в гостиную, необычная тишина показалась ему подозрительной. Он увидел белый листок на журнальном столике и сразу насторожился. Ольга никогда не писала записок. Не иначе что-то случилось! Прочитав послание, он некоторое время пытался сообразить, что все это значит. Полина беременна… Какая еще Полина? Та смешная девчушка в парике?
Алексей возвратился в гараж, завел машину и помчался к Ивану. Только его девочки могли знать, где живет эта странная Полина, и только она могла объяснить, что означает записка, оставленная Ольгой.
— Привет, Вань, твои девочки дома? У меня к ним один вопрос имеется.
Алексей старался казаться беззаботным, но Иван тут же спросил.
— Леха! Кожей чувствую, что-то случилось. Мои девки что-то натворили?
— Да не они. Их подруга. Вот хочу адресок узнать.
Алексей протянул записку.
— Ничего не понимаю, какая Полина, какой ребенок? У тебя с ней что-то было?
— Ты что, Вань, в своем уме? Она ж, моему Денису ровесница.
— Не скажи. Сейчас такие бабы, в тринадцать лет знают больше, чем мы с тобой.
Друзья прошли к комнате сестер, откуда доносилась перебранка, постучали.
— Ой, дядя Леша, — воскликнула Юля, открыв дверь. Из-за ее спины выглядывала Алла.
Алексей сразу перешел к делу.
— Вы не знаете, где живет ваша подруга Полина?
— Ой! А что случилось, зачем она вам?
Забыв о размолвке, девочки принялись засыпать Алексея вопросами, пока не вмешался отец.
— А, ну, замолчали! Что разгалделись? У вас взрослый человек спрашивает адрес, вам что, трудно ответить?
— Ну, пап, — пропищала Алла, — нам же интересно, что эта дура натворила?
— Ничего она не натворила, — вмешался Алексей, — просто мне надо с ней поговорить.
Юля оказалось хитрей. Она тоже сгорала от любопытства, поэтому сказала:
— Мы ее адреса не знаем, но дом можем показать. Вы на машине, дядя Леша?
— Одевайтесь, — ответил Алексей — я жду вас на улице.
— Значит, Ольги дома нет? – спросил Иван.
— Уехала и вещи собрала. Где теперь ее искать?
— Подожди, не кипятись, разберемся. Она, вообще, откуда?
— Не знаю, какое-то Решетово. Там у нее вроде бы сестра с мужем.
— Уже проще. Не расстраивайся. Сначала с этой паршивкой разберись. Потом будем думать.
Из дома вышли девочки и сразу стали спорить, кто сядет впереди. Алексей предложил обеим сесть на заднее сиденье, пообещал Ивану привезти дочерей обратно и отъехал.
Полина, по каким-то нелепым соображениям, до сих пор не сняла свой фальшивый живот. Она все любовалась и любовалась собой в зеркале, довольная тем, что без особых проблем, смогла устранить сожительницу Алексея Ивановича. «Ничего, — думала она, — Ольга — женщина видная, стройная, хозяйственная, найдет себе еще мужичка, а мне с такой внешностью, где его искать?» О том, что люди могут просто любить друг друга, она видимо даже не подозревала.
Звонок в дверь застал ее врасплох. Кто это может быть? Мать работает до ночи, папаша где-нибудь пьет с дружками. В гости она никого не приглашала, странно.
Открыв дверь, и увидев на пороге двух сестер и Алексея, она сразу напряглась.
— Привет, — сказали девочки, — а мы к тебе.
Не дожидаясь приглашения, все трое вошли в дом. Запах старья ударил в нос. В комнате царил такой жуткий беспорядок, словно люди только что переехали и еще не успели разобрать вещи.
Полину без парика и приклеенных ресниц Алексей не сразу узнал.
— Слушай, — начала Алла, — с тобой хочет поговорить Алексей Иванович.
Мужчина откашлялся.
— Полина. Не могла бы ты объяснить, зачем ты приходила в мой дом и о чем говорила с моей женой?
— А, почему вы решили, что я к вам приходила? Вам об этом ваша жена сказала?
— Нет, к сожалению, моя жена куда-то уехала.
— Вот как? Тогда я отвечу просто: я к вам не приходила, и ни о чем не говорила.
— Тогда объясни, что означает вот эта записка?
Алексей извлек из кармана листок и прочитал послание вслух.
Полина не ожидала, что Ольга может написать записку, но продолжала запираться.
— Не понимаю, с чего это она решила, что я жду ребенка.
В этот момент все обратили внимание на округлившийся живот девушки.
— А это что? — воскликнула Алла, ткнув пальцем в фальшивую накладку, — дядя Леша, вы что, — будущий отец?
Неожиданно, расталкивая сестер, Полина кинулась вон из комнаты. Пока все недоуменно переглядывались, она уже выбежала на улицу.
— Быстро за ней, — скомандовал Алексей, и сестры сорвались с места.
Полина бежала что есть мочи, проклиная себя за то, что не успела снять накладку. Ведь это явное свидетельство того, что она действительно изображала из себя беременную. Ей нужно было забежать в любую подворотню и избавиться от поролона, но сестры гнались за ней по пятам. У Аллы уже сбилось дыхание, Юля тащила ее за руку, но любопытство было сильнее любой усталости.
Мимо них на автомобиле пронесся Алексей. Он немного замешкался пока заводил мотор и выезжал со стоянки, но теперь готов был перерезать Полине путь. Увидев, что дядя Леша обогнал ее, девушка влетела в универсам, надеясь затеряться среди покупателей и бесконечных стеллажей. И это ей действительно удалось.
Когда Алексей, а потом и сестры вошли в торговый зал, Полины нигде не было видно. Она присела возле одной из витрин и попробовала избавиться от живота. Засунув руки под платье, Полина стала искать ленточки, однако со стороны ее движения выглядели крайне подозрительно. Бдительный охранник еще на входе обратил внимание на возбужденную девушку с кругленьким пузом, хотя для беременной она была явно молода. Ему не раз приходилось сталкиваться с подобным мошенничеством. Некоторые женщины научились ловко воровать товары, пряча их в накладном животе.
Развязать ленточки Полине так и не удалось, и она, пригнувшись, двинулась к выходу. Тут-то охранник и схватил ее за руку.
— Чего хватаешь, — заорала девушка, — а, ну, отвали.
Она попыталась вырваться, но на ее крик уже бежали другие охранники, бежали сестры и Алексей. Многие зеваки остановились, наблюдая за необычной сценой. Кто-то поинтересовался, что происходит, и какая-то женщина ответила: «Воровку поймали».
Полину повели в комнату для досмотра. Толпа двинулась следом. Алексей с трудом пробился к дверям, вошел и заявил, что задержанная — его племянница, и что обыскивать ее будут только в его присутствии.
— Я ничего не украла, — с напором проговорила девушка, — можете проверить.
Джинсовое платье в виде сарафана имело четыре кармана. Охранник запустил пальцы в карманы платья Полины. На стол полетели ключи, расческа, смятая обертка от жвачки и сложенная вдвое справка, которую Полина показывала Ольге. Алексей не обратил бы на нее внимание, но девушка выдала себя сама. Она протянула руку, пытаясь схватить бланк, но Алексей опередил ее.
— Интересно, что это?
Он пробежал текст глазами, посмотрел на девушку осуждающе, и убрал справку в карман.
Наконец, с Полины сняли накладной живот, но ничего не обнаружив, в недоумении спросили:
— Ты что, решила шутки шутить? Вот мы сейчас задержим тебя на сутки, посидишь в одной камере с ворами и алкоголиками, сразу шутить расхочется.
— Подождите ребята, — вмешался Алексей, — какая камера? Она же ничего не украла?
— А, это что такое?
Охранник поднял накладную подушку.
— Это, как вы изволили выразиться, просто шутка.
Он забрал поролоновый живот, пообещал охранникам, что девушка в этом магазине больше не появится и, схватив Полину за запястье, вышел из магазина.
Возле машины Алексей остановился, повернулся к девушке.
— Ты мне можешь объяснить, зачем ты все это устроила?
Он потряс перед ее носом накладку.
Полина молчала и за нее ответила Алла.
— Потому что она — дура, дядя Леш.
— Подождите, девочки, я хочу услышать Полину.
Девушка упорно не хотела отвечать, потом начала всхлипывать.
— Тебя Ольга чем-то обидела? Вы же, по-моему, даже не были знакомы. Я не понимаю, как так можно, прийти к незнакомому человеку, нагородить всякой ерунды. За что ты ее так возненавидела? Ответь, куда она могла поехать? Она тебе что-нибудь говорила?
Полина только шмыгала носом и молчала. Жалела только об одном, что так глупо попалась.
— В котором часу ты ушла от нее? — продолжал допрос Алексей.
— Не помню, — ответила девушка, еле слышно, — примерно, в три.
— В три? — Алексей задумался, потом достал справку, — а, теперь скажи мне, где ты достала эту фальшивую справку, сама написала? – девушка не поднимала глаз, и Алексей ответил сам, — ладно, с этим я еще разберусь.
Сестры начали спрашивать, что это за справка, но Алексей приказал им садиться в машину. Поняв, что от Полины ничего вразумительного добиться не удастся, он отпустил ее руку, сел в машину и повез сестер домой.
— Ну, что, — спросил Иван, — понял что-нибудь?
Алексей показал справку и накладной живот.
— Представляешь, что удумала! Не понимаю, что это, — глупость или подлость... И зачем ей это нужно?
— Она-то что говорит?
— Молчит. Слово клещами не вытянешь.
Иван только развел руками.
Вспомнив, что в прошлый раз Ольга уехала на первом попавшемся автобусе, Алексей поехал на автовокзал. По дороге стал рассуждать: если он вернулся домой в пять, а Ольги не было, значит, она ушла из дому незадолго до его возвращения, ведь ей надо было всё обдумать, принять решение, собрать вещи…
В здании автовокзала он изучил расписание, потом обратился к кассирше.
— Вспомните, пожалуйста, — попросил он, — сегодня приблизительно в пять, не подходила ли к вам женщина лет тридцати, очень расстроенная. Возможно, она могла попросить у вас билет на любой ближайший рейс.
— Конечно, — сразу вспомнила кассирша, — я еще подумала, наркоманка что ли?
— А куда она поехала?
— Рейс в семнадцать тридцать, в Клязинск. Я ее спросила: «Вас устроит?», — а она, так безразлично, отвечает: «Мне все равно».
Поблагодарив женщину, Алексей решил немедленно отправиться на поиски Ольги, однако на заправочной станции, куда он заехал, чтобы пополнить запасы горючего, ему сообщили, что бензина в городе нет.
— Завезут только к утру.
Иван, к которому он заскочил, его тоже не обрадовал.
— Леха, у меня пустые баки. И вообще, советую тебе немного остыть. Ночью, по темным дорогам, ты все равно далеко не уедешь. Попадешь еще в аварию — машину разобьешь и сам угробишься. Езжай домой, постарайся выспаться, а завтра с утра, на свежую голову, поедешь.
Легко советовать: «Выспись, отдохни».
Огромная кровать без любимой женщины сразу осиротела. Алексей пытаться заснуть. Он забывался ненадолго тяжелым сном, но тут же вскакивал, потому что ему начинали мерещиться самые ужасные кошмары. Представив, что почувствовала Ольга, когда увидела девушку с животом, заявляющую, что она ждет ребенка от ее почти что мужа, Алексею становилось не по себе. Не дай, Бог, что-нибудь с собой еще сделает!
С трудом, дождавшись первых лучей солнца, Алексей выехал из дома. Заправив полный бак горючего, он помчался в незнакомый город Клязинск, находящийся, как он выяснил по карте, в двухстах километрах от Дубичей.
Часть 3, глава 16: http://proza.ru/2013/02/19/1784
Свидетельство о публикации №213021901778