Записки под зеленым абажуром 4
Старая наша настольная лампа с зеленым абажуром и трещинкой на стойке - мой давний друг, свидетель наших бесед, споров, планов. Она многое помнит, и уже сама для нас память о минувшем. И каждый из моих семи внуков много времени прожил около нее: то уроки здесь готовил, то с увлечением читал книгу в этом уютном месте.
------------------------- -- --------------------------
По пульсу у запястья китайские лекари улавливают несколько показателей и характеристик вашего здоровья и нездоровья. Такие у них, якобы, чуткие пальцы. Мне трудно поверить в такое искусство, но говорят, это так. Самые первые и явные признаки в типе пульса для таких специалистов - это «прыжок лягушки», «взмахи крыльев лебедя» и «зигзаг движения змеи». И много еще чего. И вот такой лекарь положит свои пальцы на ваш пульс и все расскажет вам о вашем здоровье.
А вот по линиям и значкам на вашей ладони уже хироманты расскажут многое о вашем прошлом и будущем. Есть специалисты, которые по походке, осанке человека тоже кое – что могут рассказать.
Наверное, многое могла бы рассказать о человеке та или иная поза во – время сна. Здесь что – то не наблюдается специалистов. Ну, скажут, что при такой – то позе этот орган сдавлен, тот консольно висит, а вот тому органу совсем плохо - словом, в той и в той позах спать нельзя, а вот в такой позе – невредно. И никто никогда не объяснил, почему же вот этому человеку удобно, комфортно, уютно спать именно в этой «вредной» позе?
Далее. Я вот подумала, что темперамент человека, его преобладающее настроение можно определить по первому слову в телефон - «алло».
Старший сын Валентин «алло» произносит деловито, отрывисто, сразу ясно, человек занят важной работой, его отрывают. Даже на досуге у него та же интонация для «алло», так как досуг для него очень кратковременное понятие.
У Сержа «алло» такое же, но он еще и досадует, что его оторвали от дел. Только из – за воспитанности он не очень активно досадует.
Евгений Алексеевич поднимает дребезжащую трубку и бросает в нее «алло» сердито, даже грубовато и напористо, как танк. Всегда. Независимо от времени суток, года, независимо от погоды.
А вот Алла Михайловна, его жена, произносит «алло» заинтересованно, доброжелательно, как будто приглашает к беседе.
Александра Ивановна прямо – таки пела: «ал – ле – о – о – о». В ее устах оно звучало высоким сопрано, как песня.
У Жанны «алло» звонкое и вопросительное. В ее «алло» так и слышится: «Кто ж это нам звонит? Милости просим.»
Мария Николаевна почти шепчет «алло», так и кажется, что она там падает в обморок, и у меня тут же возникает мысль о нашатыре.
Оляна выпускает одно «алло» вместо пяти слов: «Как вы все мне надоели!» Романа «алло» всегда внятное, четкое и … безразличное.
Валентин младший дарит вам «алло» приглушенно, доброжелательно, но с укоротом: «Я вас, по крайней мере, выслушаю».
У Сергеевича «алло» энергичное, как будто он ждал этого звонка.
Галина выпускает на божий свет «алло» неохотно, тихим, уставшим голосом.
Пародисты все эти «алло», наверное, смогли бы изобразить и мимикой, и голосом. И было бы интересно и смешно. Ведь по каждому «алло» складывается сиюминутное мнение о характере и стиле человека в общении с другими.
-------------------------- -- --------------------------
Невероятная история. У соседей сгорела дача. Огромный, роскошный дом. Был. Хозяин не назвал милиции, кого он подозревает. А нам потом сказал, что завтра будет руку подавать этому «поджигателю». В общем, темная история. Но невероятность не в этом, а в кошке.
Несколько лет жила у них кошка с претенциозной кличкой Сафо. Красавица, умница, вся, как уголь, черная, с выразительными глазами. Зимой она жила у них дома в городе, а летом обитала на даче. В полуподвальной комнате для нее устроили настоящие хоромы и в стене вырезали крошечное окно – лаз.
За несколько дней до пожара кошка окотилась и не отходила от четырех крохотных котят. И вот за три дня до пожара хозяйка Лидия Николаевна не обнаружила Сафо и ее котят. Искала, звала – напрасно. И тут идет ее соседка и говорит, что среди сложенных досок у их ворот ютится Сафо с котятами. Лидия Николаевна обрадовалась, побежала и перенесла все это кошачье семейство опять к себе в дом. Потом накормила любимицу, оставила еду на вечер и уехала в город до завтра.
На следующий день история повторилась. Кошка не подходила на зов хозяйки, а сидела среди досок около котят и сильно мяукала, как бы отвечая на зов и подзывая хозяйку к себе. Лидия Николаевна поохала, удивляясь, и опять перенесла кошку с котятами в дом. После обеда мои соседи уехали, почему – то уверенные, что теперь Сафо не убежит. Но кошка снова, в третий раз перенесла котят на свободное и пркрытое местечко среди досок. В эту ночь и сгорел дом. Абсолютно все выгорело, дотла. Осталась цела и жива лишь кошка с котятами, знавшая заранее о пожаре каким – то неведомым для нас образом. Нам всем оставалось лишь руками разводить.
Остается думать, что злодей в эти дни ходил около дома, высматривая, откуда и как залезть, чтоб поджечь. А кошка почувствовала опасность, неминуемое зло и спасла котят. Но как она это узнала, каким чувством? «Нет чудес в природе, есть непонимание нами ее законов». Пока приходится соглашаться с Л. Фейербахом.
__________ _ ___________
Собралась однажды отправить в «Что? Где? Когда?» шутливый вопрос. Да ведь не озвучат. Но домашние над ним посмеялись.
Когда – то в России в середине 19 века управляющим путями сообщения и публичными зданиями был П. А. Клейнмихель. Не любили, бранили его все. Руководил и так и сяк. Был замешан в крупных злоупотреблениях. Современники о нем так отзывались: « Немногие заслужили такую огромную и печальную популярность. Падение Клейнмихеля во всех городах земли Русской произвело самое отрадное впечатление. Низвержению его радовались словно неожиданному семейному празднику». Люди разных званий поздравляли друг друга. И вот как объясняли долгожданное его смещение: »Времена плохие. Россия – матушка приуныла. Государь задумался, что тут делать. Чем мне ее, голубушку, развеселить и утешить? Дай прогоню Клейнмихеля».
Вопрос: А чем сейчас можно развеселить и утешить Русь – матушку? Кого прогнать?
Ответ: Прогнать А. Чубайса.
Р.S: Впрочем, ряд, кого следует прогнать для всеобщей российской радости, можно продолжать.
-------------- -- ------------
Шутливое истолковывание слов часто бывает очень смешным. Дай, думаю, попробую и я. И через несколько минут вот что вышло.
Добряк - играет только ноту до.
Поляна – половина мужчины по имени Ян, т.е. его супруга.
Потомок – человек, все дела откладывающий на потом.
Гадалка - не совсем хорошая Алка.
-------------------- -- ------------------------
Недавно на экскурсии в Мелихове затронули женский вопрос в жизни А.П.Чехова. Экскурсанты с интересом рассматривали фотографии Л. Мизиновой, внимательно слушали рассуждения экскурсовода, цитаты из писем Антона Павловича , из записных книжек. «Если боитесь одиночества – не женитесь» Или «никогда не женитесь на интересных женщинах». А далее Антон Павлович объяснял, что интересная женщина – это абсолютно добродетельная женщина и с улыбкой добавлял: «с небольшой долей порока». Не помешает ей капля еврейской крови. И что она непременно должна быть актрисой. «Никогда не женитесь на таких женщинах».
А своему другу издателю А.С.Суворину писал: « Извольте, я женюсь… Я обещаю быть великолепным мужем, но дайте мне такую жену, которая, как луна, являлась бы на моем небе не каждый день. Счастье же, которое продолжается изо дня в день, от утра до утра, - я не выдержу». И еще: «Впрочем, я уже женился. Но это как – то даже незаметно, как лысина на голове».
Сколько вопросов посыпалось! И в каждом: «Отчего он поступил вопреки себе?» Ну что тут рассуждать. Любо-о-вь!
Свидетельство о публикации №213022001393
Эльвира Гусева 28.03.2013 13:48 Заявить о нарушении
Евгения Минаева -Мартыненко 28.03.2013 19:49 Заявить о нарушении