Горький урок

                Вы представьте, как ноет душа…
                Как она от обиды плачет,
                Как, забившись одна в уголок,
                В кулачок свои слёзы прячет. (Розбицкая Наталья)               
      Ученики начальной школы, некоторые в сопровождении родителей, дедушек или бабушек, толпились в гардеробе. В основном ребята сами одевались, но были и такие, которым помогали взрослые.                Верочка с Катей вошли в гардероб, когда уже почти все оделись и ушли.Катю  ждала старшая сестренка, она передала пальто Кате, та оделась, и они тоже ушли,потому что куда-то очень спешили. Вера положила свой новогодний подарок на подоконник и отвернулась, чтоб надеть пальто, которое только что ей подали.                Ни о чем плохом она не думала, наоборот, радовалась, что сейчас придет с подарком, и дома у младших сестренок и братика  будет тоже праздник. Денег в большой семье хронически не хватало, чтоб каждому ребенку купить подарок. А  Вера, как старшая в семье, все это понимала, она ведь у мамы была  первая помощница. Справедливости ради надо сказать, что мама  Веру заботами не нагружала, просто Вера от природы была очень внимательной и заботливой девочкой.                Когда она оделась, тут же, около окна, она не обнаружила своего подарка на том месте, куда минуту назад его положила. Посмотрела на пол – нет на полу. Обвела глазами, полными слез, всю комнату, но нигде не увидела своего подарка.                Никто даже представить не сможет, как было ей горько! Бедная девочка собралась с силами, проглотила слезы. Не хватало еще, чтоб видели ее плачущей! Еще раз взглянув на подоконник, она, испытывая  горькую обиду, пошла домой.                У нее не укладывалось в голове, как могло случиться такое. Ведь на празднике были все добрые и веселые, все: взрослые и дети - водили  хороводы. Была такая чарующая, сказочная атмосфера, где процветали радость, дружба, счастье. И вдруг такое…Верочка чувствовала себя оскорбленной, униженной.                Маленькая фигурка первоклассницы в пальтишке стала  еще меньше. Вера знала, что мама ее поймет, а вот как она будет оправдываться перед  малышами? Она не могла  понять, как можно взять то, что тебе не принадлежит. Дорогой она всплакнула, но перед домом утерла слезы и решительным шагом вошла в дом.                Пока она обметала веником валенки, пока снимала шапку и пальто, все тихо за ней наблюдали. Но вот она уже умылась,переоделась в домашнее платьице, тут ее и окружили сестренки. Братик тянул к ней ручки.Девочка, взяв его на руки, уткнулась лицом в его грудь, а малыш, ничего не понимая, обрадованно обнял нежными ручонками  ее голову. Вера, уже не сдерживаясь, горько заплакала, ей было очень больно от того, что так  случилось: она чувствовала себя  виноватой, хотя вины никакой за ней не было. Это жизнь,  в которой есть и подлые люди, преподнесла ей первый горький урок.
                Мама, обняв Веру, увела в детскую, выслушала ее и сказала: « Не плачь, дочка, не стоит воришка твоих слез, эту неприятность мы переживем, а тот, кто тебя обидел, сам себя и накажет. Пусть  этот поступок останется на его совести. Не переживай! Пойдем лучше чай с тортиком попьем. Сестрички постарались, украшали  его сами». Вера,тихо вздохнув, побежала к сестренкам и к братику.


Рецензии
Все идет от семьи, Валентина. За 40 лет работы в школе приходилось разбирать и случаи воровства детьми. Пригласишь родителей таких детей в школу, а они начинают
выгораживать своих детей, оправдывая их воровство.А потом удивляемся, почему у нас
многие взрослые воруют, взятки берут и дают, не брезгуют обмануть других. Работаем с мужем на огороде, собираем землянику. Мимо за оградой проходят бабушка с внуком. Вдруг бабушка говорит: вот куда бы надо вечером залезть, столько ягод можно сразу набрать. От удивления мы просто опешили. Вот такой урок преподала бабушка внуку.
Понравился Ваш рассказ. И мама девочки очень мудро повела себя в этой ситуации.
Творческих Вам успехов.
С уважением. Галина.

Галина Гостева   07.07.2017 19:17     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина! Конечно, "все идет от семьи",воровство от зависти, от вседозволенности и наглости... Уж кто-кто, а работавшие в школе "тему семьи" знают от А до Я! Разговор у нас с Вами о значении семьи в День семьи, любви и верности, поэтому разрешите Вас поздравить с таким праздником, пожелать здоровья, благополучия, удачи и успехов! С уважением,

Валентина Товпегина   08.07.2017 04:13   Заявить о нарушении
Благодарю Вас, Валентина, за поздравление и такие душевные пожелания. С праздником
Вас тоже. Пусть Ваши добрые пожелания с утроенной силой вернутся к Вам и сделают
Вашу жизнь радостной и счастливой.
С благодарностью. Галина.

Галина Гостева   08.07.2017 09:31   Заявить о нарушении
Спасибо, Галина!

Валентина Товпегина   08.07.2017 10:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 34 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.