На улице Ватутина

       После окончания зимней сессии два студента- однокурсника встретились вечером в центре города. Они зашли в бар, сели и пили пиво. К ним подошли четверо парней чуть постарше их.   Один  из студентов немного знал одного парня и они пожали друг другу руки. Пришедшие тоже взяли пиво и подсели к студентам за столик. Выпив, они разговорились и выяснилось, что все четверо парней придерживаются нацистских взглядов и не скрывают, что являются сторонниками Гитлера. Разговор, в частности, зашёл о большом захоронении немецких солдат, которое недавно было обнаружено в городском парке, в центре города, и затем вывезено за его пределы. Студенты с горячностью говорили, что это было сделано правильно, четвёрка не соглашалась с ними. Разговор проходил эмоционально, но вполне мирно. Они выпили много пива и ближе к полуночи вышли из бара уже  достаточно пьяными. По опустевшей улице, все вместе пошли на остановку и когда проходили через  полутёмный дворик, четверо парней неожиданно набросились на студентов и сбили их с ног. Они били лежачих изо всех сил и старались попасть ботинками по голове. Студенты не могли встать и только закрывали лица руками. Лежачие вначале молча переносили побои, а потом стали кричать. В некоторых окнах домов загорелся свет, а из одной форточки хриплым старческим голосом закричал дед  :
-Что вы делаете, сволочи… Я милицию вызвал.
-Милиции у нас нет,- насмешливо сказал один из бивших.
После того как дед крикнул, четвёрка ушла.
     Студенты корчились от боли, снег под ними покрылся пятнами крови. Они с трудом поднялись и, поддерживая друг друга, вышли со двора на улицу. Недалеко отсюда была больница и они пошли к ней.
Случилось это в Городе воинской славы, на улице Ватутина…


Рецензии
Здравствуйте!
Ужасная история! Видимо у парней руки зачесались, когда они выпили. Бывают такие сволочи! И в городах воинской славы встречаются разные люди.

Любовь Базис   23.04.2018 17:34     Заявить о нарушении
Верно Люба.

Юрий Курский   23.04.2018 19:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 47 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.