Метро

Бетон. Каменная лестница, ведущая в метро.
Холодно. Я слышу скрип дверей, какая-то возня просачивается сквозь громадные тонкие стекла, врываясь в мою жизнь. Шум достигает невероятных высот. Голоса. На бешеной скорости поток людей увлекает меня за собой, хаотично рассыпаясь в пространстве. Однотипные. Однозвучные. Одинаковые.
С каменным лицом меня встречает кассир, с врезанной в него маской надзирателя. Машина контроля всегда начеку. «Ваши билетики»…. Толчок со спины. Чувствую нетерпение. Я плыву по течению, движение которого направленно вниз. Лицом в затылок, словно заключенные, мы спускаемся на эскалаторе к цели.
Следуя за движениями ног, я бреду коридорами, вбираю в себя всем существом этот безумный запах холодного мрамора, чувствую как тончайшие нити, исходящие из этих существ подбираются ко мне все ближе и ближе. Слышу монотонный стук, наверное, поезд. Движение толпы усилилось в его направлении. Одновременно с двух сторон подлетели вагончики. Двери открылись, и масса серого потока вовлекла меня внутрь. «Осторожно! Не прислоняйтесь », эхом разнеслось по вагону.
Мое внимание привлек довольно необычный звук, шипящее жужжание, сопровождающееся непонятным счетом. Ищу источник. Иссиня-черные полосы бегут по огромному монитору. Остановка. Новый поток серого вещества вливается в пространство. Наверное, это мой кошмар. Расчетливые лица, безжизненные руки и детский крик: «НЕ ХОЧУ». В воздухе повисает секундная Тишина. Удивленные глаза уставились на маленького человека. Еще мгновение и он тоже вовлечен в общий поток.
Пустой вагон. Пустые переходы. Пустые платформы. Стеклянные двери и этот до боли неприятный звук. Звук, раздражающий меня всю дорогу. Я набираю скорость, бегу к неприятному звуку. Вокруг ни души. Передо мной открываются двери. Я вижу работающий монитор. Делаю шаг, и двери захлопываются у меня за спиной с невероятной силой. Свет не выдерживает. Экран погружается в абсолютную Темноту.


Рецензии