О качествах человеческого характера
Узнать о ней вы можете в первой статье, которая называется «Анна Тихоновна Горобец».
01.10.2002. – 5ч.00м. Попробуем поговорить о таких чертах человеческого характера, как искренность и лукавство.
Как часто человек в своих поступках бывает неискренен. Он пытается их оправдать, увидев в них то, что он хочет в них видеть. Но всё равно, если он обладает совестью, она его тревожит, и человеку от этого становится неуютно. Возникает дискомфорт, нарушается гармоничность его Бытия.
Такая неискренность и есть лукавство, качество весьма далёкое от сердечной чистоты, о которой много говорилось, и которая является непременным условием Возрождения Веры и Любви к Богу, нравственности и Духовности. Чем проявить неискренность в словах, лучше помолчать, хотя иногда это очень трудно сделать.
Уместно вспомнить мудрые строки из басни:
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна.
Но только всё не впрок.
И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
Не равнодушен человек к славе и почестям, к хвалебным речам. Хочется ему верить в свою избранность и в свою непогрешимость. И надо иметь очень чистое сердце, чтобы яд лести не проник в него, и не породил в нём, или не возвеличил ту самость и гордыню, которая в нём уже есть.
Для тех, кто устремился к Свету Духовных знаний, тем более надо заботиться о чистоте своего сердца. Обрести её и сохранить помогут только Вера и Любовь к Богу. Ничем непоколебимая Вера и абсолютно необусловленная Любовь к Богу. Только стержень такой чистоты и Света защитит человека от любого негатива, как внешнего, в том числе и от яда лести, так и внутреннего, в виде проявления самости и гордыни.
О коварстве этих качеств уже говорилось. Входят они незаметно, но возрастают быстро и представляют большую угрозу для сердечной чистоты, если сердце не заполнено Светом, о котором уже говорилось.
Потому почти в каждой беседе говорится о необходимости контролировать свои мысли и желания, эмоции и поступки. Не так легко этому научиться, но каждому человеку, устремившемуся к Свету Духовных знаний, надо начинать с этого. Тем более это непременное условие обретения опыта Духовных практик, ибо и сила слова, и сила мысли при этом возрастают во много раз. И каким бы высоким сознанием ни обладал человек, живущий на Земле, при отсутствии такого контроля его реакция на окружающий мир может быть спровоцирована какими-то неадекватными событиями. Эта реакция может быть непредсказуемой, в том числе и негативной, разрушительной. Можно представить, сколько разрушений может принести неконтролируемая мысль человека, обладающего возросшей Духовной силой. Ибо не настолько чист и безопасен окружающий мир. Малейшее нарушение спокойствия и уравновешенности мгновенно привлекает силы тёмные. А уж для проникновения их в человека, достаточно крохотной пробоины, которую может сделать изнутри негатив допущенной мысли или эмоции. Потому постоянно твердим о контроле. Потому так много говорим об ответственности за обретаемые Духовные знания и практики, и тем более за их применение. Всем устремившимся к их обретению необходимо очень объективно и искренне подойти к самооценке. Только сам человек может знать, насколько чисты его помыслы, какова цель обретения знаний и практик, и чем наполнено его сердце.
Только Свет Веры и Любви оградит его от любого негатива, в том числе и от лукавства и неискренности не только по отношению к себе, но и в отношениях с окружающим миром. В первую очередь человек должен быть искренен в самооценке, т. е. в оценке самого себя. И тогда никакой яд лжи и лести ему не опасен.
«Человек, познай себя, и ты познаешь мир». Храни чистоту своего сердца, как «зеницу ока», и наполняй его Светом. Излучай этот Свет и дари его людям.
Тем ты исполняешь своё Божественное Предназначение.
02.10.2002. – 3ч.30м. Продолжим беседу о качествах человеческого характера.
Характер – это часть самого человека, которую при желании можно изменить, ибо он состоит из мыслей, желаний, эмоций и поступков, которые можно контролировать. Не так просто это сделать, т. к. эти качества полностью влияют на образ жизни человека, а образ жизни – понятие вполне устоявшееся. От образа жизни зависит самочувствие человека как на плане физическом, так и на плане Духовном.
Образ жизни, в основном, состоит из привычек и привязанностей человека к внешнему миру, не всегда разумных, иногда даже весьма неразумных, негативно влияющих на здоровье, и вообще, на отношения человека с окружающим миром.
Устремившись к Духовным знаниям и получая их, человек получает возможность не только проанализировать весь свой образ жизни, но и, при необходимости, изменить его. Научившись контролировать свои мысли и желания, эмоции и поступки, он обретает способность сознательно ими управлять. Он перестаёт быть их рабом. Полностью меняется его отношение к окружающему миру. Высокодуховный и высокосознательный человек
обладает способностью вместить мир в себя, в отличие от среднего обычного человека, который живёт в мире и ощущает полную зависимость от него.
Попробуйте понять, что мир зависит от того, как вы к нему относитесь. Научитесь радоваться тому, что у вас есть, и не завидовать тому, у кого есть больше или лучше, ибо вы не знаете, чего они лишены.
Умение находить причины для радости и искренне им радоваться, поверьте, это богатство Души, не сравнимое ни с какими материальными ценностями, ибо оно от них не зависит. И это богатство находится внутри вас. Откройте его в себе. Вспомните о соизмеримости, попробуйте постичь этот Закон. Научитесь соизмерять ценности Духовные и материальные. Особенно сильна у земного человека привязанность к материальному и полная его зависимость от этой привязанности. Это чувство собственности, которое делает человека своим рабом. Это чувство человек распространил не только на недвижимость, но и на тех, кто живёт рядом с ним, т. е. на своих родных и близких. Он присвоил себе право управлять чужой жизнью, не научившись управлять собой и своей жизнью. Разве это справедливо? Есть над чем задуматься каждому человеку.
Каждый человек индивидуален. Так же индивидуальны и его мысли, желания и поступки, т. е. его отношение с окружающим миром. Но поскольку принципом всего Творения является гармония и равновесие, то и отношение человека с окружающим миром должны быть уравновешенными и гармоничными, без негативных эмоциональных выплесков типа раздражения, гнева, зависти, ревности, а тем более, агрессии. Ибо весь негатив, который вы отправляете в окружающее вас пространство, возвращается к вам. Вы же сами в этом пространстве живёте. Это и есть окружающий вас мир, в котором живут такие же, как вы, люди. И они выбрасывают в пространство то же, что и вы. Воистину «не ведают, что творят». Только знания Духовные помогут человеку изменить своё отношение к окружающему миру. Начинать надо с изменения себя, с покаяния и очищения своего сердца и сознания.
Надо делиться своими знаниями с теми, кто готов их принять и применить. Каждый лучик проснувшегося сознания очищает и улучшает окружающий вас мир. Много таких лучиков сольются в поток Света, который очистит и осветит всю планету. Поток состоит из отдельных лучиков, и такой лучик есть почти в каждом человеке. Надо только его открыть в себе и подарить окружающему вас миру. Подарить, т. е. отдать даром, ибо он бесценен.
Его излучают ваша Душа и сердце.
03.10.2002. – 4ч.45м. Темой нашей сегодняшней беседы возьмём отношения с окружающим миром, ибо из этих отношений и состоит, практически, вся жизнь человека. Поэтому очень важно, чтобы человек осознал свою сопричастность ко всему, что происходит в этом мире, т. к. он является его частицей, и от него тоже зависит состояние этого мира.
В первую очередь надо научиться соизмерять и контролировать то, что вы в этот мир вносите своим пребыванием в нём, стараясь не нарушать его Законы. Знание и исполнение его Законов позволит вам гармонично в нём сосуществовать со всеми его обитателями.
Принцип Творения всего Мироздания – Гармония и Равновесие. Поэтому и человеку надо учиться быть уравновешенным, чтобы не нарушать гармонию мира. Уравновешенность и спокойствие не есть равнодушие. Это абсолютно разные понятия.
Равнодушие есть отсутствие чуткости сердечной. Это болезнь Души, которая, закрывшись своей самостью и гордыней, перестаёт реагировать на чужую боль и на чужую радость. Это Духовный застой, и как всякий застой, он несёт негативные последствия. Душа перестаёт трудиться. Она перестаёт исполнять ту функцию, которая ей предназначена. И это, однозначно, явление негативное.
Уравновешенность и спокойствие. Эти черты в характере человека говорят о присутствии в его сознании чувства соизмеримости и об умении контролировать свои чувства. Для окружающего мира это имеет огромное значение. Спокойный и уравновешенный человек не позволит себе никаких негативных выбросов в окружающий его мир, не возмутит его и не нарушит его гармонию и равновесие. Он проявит мудрость, познавая его Законы и разумно их исполняя. Те Законы, которые даны человеку Богом для его гармоничного сосуществования с окружающим миром, забытые человечеством Законы и Заповеди, простые и доступные для их понимания и исполнения любым человеческим сознанием.
Но время забвения проходит. Наступает время суждённое, когда приблизились сроки исполнения тех пророчеств, о которых говорится в Священных Писаниях, когда «не все умрут, но все изменятся». Изменения эти произойдут не только с человеком, но и со всем окружающим его миром. Грядёт событие Вселенского масштаба, которое учёные называют «квантовым скачком», когда все параллельные миры синхронно и гармонично должны подняться на следующую ступень эволюционного развития.
Для земного человека необходимо подготовить сознание к такому Переходу, чтобы он был сознательным. Поэтому все Силы Света устремились ему на помощь. Даются знания, способствующие расширению сознания, укрепляющие Веру и призывающие к Любви и чистоте сердечной. Прежде чем подняться на высший уровень, человеку необходимо избавиться от того груза негатива, который он накопил, идя путём «проб и ошибок», пытаясь противопоставить себя миру и изменить его, вместо того, чтобы познать его Законы и гармонично сосуществовать с ним и в нём.
Гармония и Равновесие окружающего мира в человеческом сознании проявляется соизмеримостью и уравновешенностью.
Чуткое и чистое сердце всегда отзвучит на всё происходящее в мире и не останется равнодушным там, где требуется его отзывчивость и помощь. Опасайтесь равнодушия, но растите в себе качества соизмеримости и уравновешенности. В сочетании с Любовью и Верой они подарят вам мудрость Бытия на любом уровне и в любом мире.
Анна Горобец
Свидетельство о публикации №213022302063