Ангелина
Однажды злая мачеха отправила свою падчерицу за покупками на центральный базар, чтобы девочка купила продукты и материал, чтобы сшить новую одежду своей родной дочери в школу. Сама же Ангелина не ходила в школу, потому что была занята работой по дому.
И вот отправилась девочка на базар и встретила там одну женщину, которая продавала материал. Лицо у этой женщины было очень доброе и Ангелина сразу прониклась к ней доверием.
- Сколько стоит этот материал? –спросила она у незнакомки.
- Я могу отдать его тебе бесплатно – ответила женщина, а деньги ты сохрани для себя, купишь себе что-нибудь.
- Я не могу,- ответила девочка, - так нельзя. Но добрая женщина настояла, и девочке пришлось принять предложение. – Надеюсь, моя мачеха не будет меня ругать за это – добавила она.
- Нет, - сказала женщина, - ты не говори ей об этом, просто сбереги деньги для себя.
Простившись, девочка пошла домой. В тот же день они вместе с мачехой сшили старшей дочери одежду в школу. Сильно уставши, Ангелина легла спать. В этот вечер у неё снова не осталось времени почитать сказки на ночь. Глаза девочки закрылись, и она перенеслась в мир снов. Среди ночи она услышала голос, который звал её. Девочка проснулась, зажгла ночник и увидела ту женщину, которая отдала ей материал просто так. Испугавшись, Ангелина захотела кричать, но женщина приложила пальчик к губам, давая понять что не нужно её бояться.
- Как вы сюда попали? – спросила девочка.
- Я пришла к тебе из другого мира, куда я ушла, когда ты родилась. Так получилось. Я – твоя мама.
- Не может быть, - не верила девочка. – А что это за мир? Я думала, что мир только один.
- Нет. Мир не один. И сегодня я пришла рассказать тебе об одном прекрасном мире, где всегда тепло и светло, где растения и животные разговаривают, где живут ангелы, эльфы и гномы, феи и мудрецы. Он находится рядом, но многие люди не замечают его, потому что заняты другими делами…
- Я бы тоже хотела попасть туда, - сказала Ангелина и подумала о том, как прекрасно было бы оказаться там, где никто не будет ругать, а другие мальчики и девочки не будут над ней смеяться.
- В этом мире много плохих людей, которые ругаются, - сказала женщина, словно прочитала мысли Ангелины, - некоторые из них пьют яд и не думают о других мирах. Но я бы пожелала тебе пойти другим путем, не становиться такими как они, а пойти своим путем, - добавила она.
- А ты еще придешь ко мне? – спросила девочка.
- Да, приду, моя родная, а сейчас мне нужно возвращаться в свой мир. Я тебя очень люблю.
С этими словами женщина вышла из комнаты. Ангелина хотела спросить имя незнакомки, побежала за ней, но женщина исчезла. Девочка еще долго не могла уснуть. «где всегда тепло и светло, где растения и животные разговаривают, где живут ангелы, эльфы и гномы, феи и мудрецы…» - крутилось в голове у девочки, пока она не уснула.
Проснувшись утром, Ангелина потянулась, заправила кровать и тут зашла мачеха. Она снова дала девочке много заданий: почистить ковер, приготовить обед, подмести двор. Ближе к полудню она очень сильно устала и присела отдохнуть на лавочку. Ей было обидно, что мачеха снова наругала её, говорила, что она ленивая и ничего не умеет делать. Девочка хотела заплакать, но вспомнила, как ночью к ней приходила мама из другого мира, вспомнила о том прекрасном мире, о котором рассказала она ей.
- Но как туда попасть, - спросила она у пуделя, дворовой собачки, которая сидела тут рядом и внимательно слушала, виляя хвостом. – Ты не знаешь, я тоже не знаю. Мама сказала, что нужно идти своим путем. То есть, если я пойду своим путем, - размышляла девочка, - значит я найду тот прекрасный мир, и у меня будет много друзей.
Девочка еще немного посидела на лавочке. «пойти своим путем» - словно повторял голос доброй незнакомки. И тут девочка встала, зашла в дом, собрала котомку с едой, несколько вещей и вышла из дому. Когда она подошла к калитке, то пудель побежал за ней. «будут ли они его кормить, если я уйду?», спросила себя девочка, и решив, что они просто забудут про него, взяла его с собой.
Долго они шли вместе с пуделем, а когда устали, сели отдохнуть на пенек. Ангелина раскрыла котомку, достала кусочек хлеба и молока, сама поела и Пуделя накормила. Пудель был её единственным верным другом, только ему она могла поведать о своих обидах. Он всегда её внимательно слушал. Вдруг они услышали чей-то голос, который тихо напевал песню. Они пошли туда, откуда слышалось пение и увидели бабушку, которая поливала деревья.
- А почему вы поете, вы ведь одна и некому вас слушать, - спросила девочка. В её доме мачеха и сестра никогда не пели песни.
- Как же некому,- ответила бабушка, - деревья которые я поливаю, слушают меня.
- Разве деревья могут слышать человека? – недоумевала девочка.
- Конечно. Они не только слушают, но и разговаривают. Но не каждый прислушивается к ним. Деревья разговаривают между собой, так же как и люди разговаривают друг с другом. Не каждый знает об их тайной жизни. Сейчас они радостно шелестят листьями и благодарят меня за то, что я их поливаю. А куда ты направляешься, мой ангел? – спросила бабушка.
- Мы идем искать прекрасный мир, где живут ангелы, эльфы и гномы, где разговаривают деревья и животные, - ответила Ангелина. – Одна женщина сказала, что если пойти своим путем, то можно найти этот мир.
- Эта женщина не соврала тебе, и то, что деревья разговаривают, ты сейчас сама видишь. Поэтому их нельзя обижать, они всё чувствуют в своём мире. Но сейчас уже скоро стемнеет, и я могу тебе предложить переночевать у меня, если хочешь. А завтра снова двинешься в путь.
И девочка со своей собачкой остались ночевать у доброй старушки.
Утром Ангелина проснулась очень рано. Она потянулась, поздоровалась с солнышком, которое светило и деревьями, которые росли за окном. В ответ деревья радостно зашелестели листочками. Бабушка приготовила очень вкусную кашу на завтрак и накормила своих гостей. Девочка помогла старушке по дому – вытряхнула половики, принесла воды, полила деревья и стала собираться в путь.
- Куда же ты теперь пойдешь? – спросила старушка.
- Буду искать свой путь, - ответила девочка.
- Я дам тебе одну очень красивую бабочку, она покажет тебе дорогу к эльфам, но только не обижай её. Она все понимает. - С этими словами старушка достала красивую разноцветную бабочку и протянула Ангелине.
Девочка поблагодарила добрую бабушку, позвала пуделя и втроем они снова двинулись в путь.
Они шли целый день: впереди радостно летела бабочка, за ней весело бежал пудель, и шла Ангелина. Солнце стало клониться к закату и на небе появились первые звезды. К этому времени девочка устала и прилегла на траву поспать.
Среди ночи она проснулась, из-за того что услышала как кто-то разговаривает. Но она видела только бабочку, потому что пудель спал. Постепенно она поняла, что это бабочка и разговаривает. По началу, девочка сильно удивилась, но потом подумала что, в этом ничего удивительного нет, старушка ведь сказала, что бабочки все понимают. А если они понимают, то значит и разговаривают, на своем языке.
- С кем ты разговариваешь? - спросила она.
- А разве ты его не видишь? – ответила бабочка.
- Кого?
- Ангела. Вот он сидит передо мной.
Ангелина еще больше удивилась, но присмотревшись, постепенно различила светящегося серебристым цветом человечка с крылышками на спине. Он посмотрел на нее и поздоровался.
«До чего же удивительно, - подумала она,- но она его понимает.»
- Здравствуйте. А как вы тут появились – спросила девочка.
- Я прилетел, чтоб оберегать тебя. – ответил ангел.
- Значит, ангелы оберегают людей?
- Да точно так же, как и люди должны оберегать своих младших братьев – животных. Точно так же ангелы заботятся о людях. Потому что для нас люди тоже являются младшими братьями и сестрами.
- А когда утром я проснусь, и будет светить солнышко, я буду тебя видеть, или ты исчезнешь? – снова спросила она
- Нет, теперь я не исчезну. Теперь ты будешь видеть меня всегда. Я буду тебе во всем помогать. Можешь снова ложиться спать, я буду оберегать твой сон.
- Спасибо, ответила девочка, я пожалуй, действительно еще посплю.
И девочка снова уснула с мыслями о том, что теперь у нее будет трое друзей – её верный пудель, веселая бабочка и заботливый ангел.
На утро девочка проснулась от того что пудель сопел ей на ухо, бабочка щекотала нос, а ангел махал над ней своими крылышками. «Как хорошо, когда у тебя есть такие хорошие друзья» - подумала девочка. Ангелина раскрыла котомку, достала хлеба и молока и поела вместе со своими друзьями. Но после того, как они поели в котомке ничего не осталось. И тут ангел подсказал ей что недалеко отсюда есть маленький городок, где они могут купить еды. И они снова отправились в дорогу.
Шли они недолго, город оказался действительно недалеко. Войдя в него, они сразу направились на базар. Как странно, но другие люди не замечали ангела.
«Наверное каждый человек может видеть только своего ангела – хранителя» - подумала девочка.
Они купили себе хлеба, масла и молока и решили уже уходить, как вдруг Ангелина заметила очень интересную игрушку, которую продавал один человек.
- Что это такое? – спросила девочка
- Это гном. Правда он очень сердитый и поэтому его никто не покупает – ответил продавец.
Девочка посмотрела на других игрушек: там были красивые куклы, зайчики, мягкие игрушки и снова посмотрев на гнома, она поняла, что на самом деле он не сердитый, а грустный из-за того что его никто не покупает. Она достала оставшиеся деньги, которые сберегла при покупке материала у той доброй женщины и протянула их продавцу. Он странно на неё посмотрел и передал гнома.
По дороге назад, она услышала:
- Почему ты меня взяла? Я некрасивый, очень сердитый, меня никто не брал.
- А я тебя взяла, потому что ты красивый и … грустный. – ответила девочка гному.
- А еще говорят, что я грубый – сказал гном, и заплакал.
- Почему ты так говоришь? Ты вовсе не грубый. Разве может грубиян грустить? Грусть присуща только нежным созданиям.
Гном посмотрел на девочку и её товарищей и понял, что наконец-то нашел настоящих друзей, которые никогда не бросят его в беде.
Так они снова пошли искать свой путь, но теперь их было пятеро. Они шли, весело напевая песни, пока не подошли к лесу. День стал сменяться вечером. Снова появились первые звезды, нужно было где-то остановиться.
- Вон там, недалеко, я вижу избушку, - сказал пудель.
Они подошли к домику и постучались. Дверь отворилась и на пороге появилась очень красивая девушка в длинном белом платье. В руках у нее была волшебная палочка. «Неужели фея, - подумала Ангелина – прям как в сказке». Да, это действительно оказалась фея и она впустила девочку и её друзей к себе переночевать.
Утром за завтраком, фея разговорилась со своими гостями и узнала, что они ищут прекрасный мир, где растения и животные разговаривают, где живут ангелы, эльфы и гномы. В этом прекрасном мире всё прекрасно и найти его можно только идя светлою дорогой.
- А чем вы тут одна занимаетесь? – спросила девочка у волшебницы.
- Я здесь живу, - ответила фея.- Но очень часто я улетаю, когда моя помощь нужна людям, чтоб совершать чудеса для них, и этот дом остается пустым. И хотя мои друзья эльфы, которые живут здесь, в лесу, охраняют его, моей избушке, одиноко без меня. Если бы вы могли остаться у меня.. и жить здесь пока я улетаю… моей избушке не было бы так одиноко.
Девочка подумала, что действительно, куда она пойдет со своими друзьями, жить им негде и согласилась остаться жить у прекрасной феи. Там она и познакомилась с добрыми жителями леса – эльфами.
С тех пор прошло 8 лет. Ангелина выросла и превратилась в красивую девушку. Она была очень добра и трудолюбива, она красиво пела и любила танцевать. Она очень полюбила лес и его жителей.
Однажды она пошла собирать ягоды в глубь леса. Она пела песни и не заметила, как далеко ушла от дома. Она всех знала в этом лесу, но сейчас вдруг увидела незнакомого старца, который сидел под большим дубом. У него была очень длинная борода и он не мог её распутать. Девушка вынула из волос гребешок и принялась помогать ему распутывать бороду.
- Почему ты так далеко забралась в лес? – спросил старичок.
- Я никого не боюсь – ответила Ангелина,- потому что всех знаю в этом лесу, к тому же у меня есть друзья: мой верный друг пудель, веселая бабочка, заботливый ангел, нежный гном, прекрасная фея и добрые эльфы. Мне некого бояться.
- Ты родилась здесь? – снова спросил старик
- Нет. Я пришла сюда в поисках прекрасного мира, где живут ангелы и эльфы, гномы и феи.
- Стало быть, ты его нашла – сказал старик.
- Да – ответила девушка.
- Но ты так молода и прекрасна, - сказал мудрец. – Своей добротой ты можешь принести много пользы людям. Там где я живу, не так уж много добрых людей. Когда я был молод, я искал себе прекрасную принцессу, но не нашел её в своем городе. Одна злая колдунья влюбилась в меня. Но так как она была злой, я не мог полюбить её. За это она навела на меня проклятье, сказала, что я стану стариком и только тот снимет проклятье, кто сможет распутать мою бороду. А её сможет распутать только самая добрая девушка. Так я состарился за одну ночь и ушел из своего города, потому что никто не мог распутать мою бороду.
К тому времени как старец закончил свой рассказ, Ангелине оставался последний узелок в бороде. Она с легкостью распутала его своим гребешком и старец в тотчас превратился в красивого и стройного принца. А за деревцем стоял белый конь.
Так и поженились прекрасный принц на самой доброй принцессе. И на свадьбе гуляли не только люди, но и эльфы, гномы, феи. А еще невеста увидела в свадебный вечер ту самую добрую женщину. Она улыбалась ей, как может улыбаться только мать, видящая счастливую дочь.
Много пользы принесла прекрасная принцесса Ангелина людям. И жили они счастливо с принцем и детишками долго-долго в своем прекрасном царстве.
Свидетельство о публикации №213022302188
Но. Вот с сюжетом у Вас... скажем так, недостаточно продумано.
Допустим, начало у Вас "слямзено" из сказки про Золушку. А дальше - уже едва ли не криминал)))...
Во-первых, незнакомая женщина сходу учит девочку обманывать старших. Смысл??
Потом заявляется домой и подбивает девочку к побегу из дома, смущая её разум знаниями о потустороннем мире. Бабушка, встретившаяся ей в пути, и ухом не повела, что ребёнок сбежал из дому. Прочти Вашу сказку нынешний ребёнок - он отправится в путешествие, и столкнётся с тем, что его первый же встречный взрослый сдаст в полицейский участок... Ну, и так далее. А уж женитьба принца на 15-летней Ангелине и вовсе тянет на совращение несовершеннолетних)))...
Другими словами, сказка должна иметь определённую цель, и уж не уносить ребёнка в мир фантазий, идущих врозь с реальностью... Сказка в мире есть. Она существует. Но её нужно не выдумывать, а просто увидеть...
Например, Ангелы существуют и так. Для этого совсем не обязательно убегать из дому, чтобы увидеть их. Побегом из дому не решишь своей проблемы, - если говорить о конкретной ситуации, подобной ситуацией Золушки. Опять-таки: сбежавшая из дому девочка либо будет возвращена домой, либо определена в детский приют. Посему сказка не предлагает решения проблемы, и не даёт надежду на чудо...
Продумайте хорошо весь сюжет. Потенциал у вас есть, пишете Вы хорошо, слог отточен, и речь поставлена очень грамотно, с соблюдением всех правил пунктуации, - что редкость в наши дни, особенно для начинающего писателя.
Кстати, моя первая крупная самостоятельная работа тоже была чистой воды фантазией. И когда она принесла мне неожиданный успех, то я понял, насколько велика на мне ответственность за написанное слово. Посему с тех пор выключил накрепко фантазию (да и утомительное это занятие: напрягать её), - и включил логику и интуицию. Сюжеты стали приходить сами, писать стало легче, - потому как ничего выдумывать не надо, - достаточно просто Увидеть, Заметить.
Посему - думаю, что Вы справитесь.
С уважением, и ожиданием новых работ -
Братислав Либертус Прозаик 26.02.2013 22:47 Заявить о нарушении
Роза Скакова 27.02.2013 14:50 Заявить о нарушении
Вижу, Вы способная ученица, и легко овладеваете искуством быть собой...))) Мне понравилась Ваша искренность и открытость. :-)
Умничка, так и держать! ;-)
С уважением -
Братислав Либертус Прозаик 27.02.2013 17:01 Заявить о нарушении
Роза Скакова 28.02.2013 21:08 Заявить о нарушении
Ничего, всё нормально, Роза)))). Просто это уже прямо преследование какое-то))))))))
Ой не могу, смеюсь))))))
О Господи....))))))
Всюду Витас)))))))....
В общем, я так понял, и Вы тоже его поклонница. Ну, или лазутчик, как минимум))).
Братислав Либертус Прозаик 28.02.2013 21:28 Заявить о нарушении