Скворечник за 5 минут

Наверное, нет ничего проще, чем сделать скворечник. Да, нужно взять отрезки кромлёной дюймовки шириной 200 и 150 мм, начертить детали, отпилить,  сколотить… За час вполне можно управиться.

Но можно сделать скворечник и быстрее, и качественнее. Для этого нужно с помощью шуруповёрта собрать из произвольной длины дощечек трубу прямоугольного сечения, а потом лишь отпилить низ и верх скворечника. Крыша и дно скворечника плотно прилягут к корпусу, и скворечник получится без щелей. Если вы работаете с напарником, то можете из стандартных досок собрать шестиметровую трубу и бензопилой «раскряжевать» её на  12 скворечников, вернее, корпусов. Всё просто.

Леток в скворечнике лучше делать с помощью дрели и «розетки» диаметром 45 мм. Если сделать леток диаметром 30 мм, то в скворечнике поселятся большие синицы. Пользы от них вашему саду будет больше, чем от скворцов, да и птенцов они выводят два раза за лето. Однако скворцы поют лучше.

Скворечник нужно делать примерно такой, как на этом фото из Инета. Только доски строгать нельзя. И делать "крылечко" для сорок - тоже.


Рецензии
спасибо
прочитал с интересом
мир Вашему дому

Олег Устинов   12.02.2023 17:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег!

Виктор Бабинцев   12.02.2023 18:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.