Анекдоты да и только! Попурри вокруг пюпитра
************************* Из досье коллекционера
***ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ терпеливо слушал молодого композитора, который с пафосом живописал, как он сочиняет музыку. Потом 50-летний маэстро усмехнулся и с грустью произнёс:
-Узнаю в вас себя юного. Когда мне было 18 лет, считал себя великим композитором и постоянно выпячивал своё "я". Когда мне исполнилось 25 лет, говорил:"Я и Моцарт". А сейчас я говорю:"Моцарт, вот это да!".
***К ВОЛЬФГАНГУ АМАДЕЮ МОЦАРТУ (настоящее имя Иоганн Кристостом Вольфганг Теофиль) обратился юноша с просьбой рассказать, как надо писать симфонии.
-Вы еще слишком молоды и неопытны, начните с баллад,- посоветовал Моцарт.
-Но ведь сами-то вы начали сочинять симфонии ещё в детском возрасте.
-Верно. Но я никогда не спрашивал, как это делать.
***ДЖОАККИНО РОССИНИ, узнав, что власти его родного города намереваются соорудить ему памятник, с жаром воскликнул:
-Пусть они лучше отдадут эти деньги мне. А я согласен ежедневно высвобождать от музыкальных занятий час и лично стоять на пьедестале.
***НИККОЛО ПАГАНИНИ, опаздывая на концерт, остановил карету. Узнав знаменитого скрипача, кучер заломил неимоверную цену.
-Почему так дорого?-возмутился артист.
-Слышал, что когда на вашей скрипке лопались струны, вы доиграли концерт на одной, и всё-таки вам щедро заплатили.
-Убедил,- согласился музыкант.- Но в таком случае вези меня на одном колесе.
***АРТУРО ТОСКАНИНИ, знаменитый итальянский дирижер и композитор, однажды остановился возле чистильщика обуви:
-Какой ты чумазый, парень! Вот тебе золотой, беги и умойся.
Мальчишка шустро куда-то сбегал и скоро вернулся, обтирая подолом рубахи мокрое лицо.
-Синьору почистить ботинки?- спросил он, принимая золотой.
Тоскани отказался.
-Тогда возьмите свой золотой и пойдите подстригитесь,- сказал мальчишка дирижеру.
***Когда умер КАРУЗО, этот неподражаемый драматический тенор, бельканто,к отчаянно горевавшему импрессарио явился молодой человек с претензией на место великого певца. Послушав его, импрессарио воскликнул:
-Ах, синьор, вы вполне бы могли заменить покойного ЭНРИКЕ!
-Вы так считаете?- обрадовался польщённый кандидат.
-Да, если бы вы умерли вместо него.
Свидетельство о публикации №213022500947