Определение философии

                Определение философии.

     Есть такое, записное в учебниках, кратких и толстенных словарях, в тяжеленных энциклопедиях: Философия есть наука о наиболее общих закономерностях развития природы, общества и человеческого мышления.
     И есть предложение определить любомудрие таким образом: Философия есть наука о наиболее общих закономерностях развития природы, общества, ЧЕЛОВЕКА и человеческого мышления.
     Не каждое столетие и даже тысячелетие приходится задуматься об определении предмета философии. А пора пришла! Сравните: в традиционном определении пропущен субъект мышления - ЧЕЛОВЕК. А, не поняв его, судить о "человеческом мышлении" весьма предосудительно. Потому что мыслит не общество, у него нет головы, а человек.
     Не путайте "голову" общества с генсеками, президентами, премьерами. Последние могут быть даже очень тупыми людьми. Или очень хитрыми. А ум и хитрость – не одно и то же. Сдается мне, что наш Путин - неглупый человек, но хитрый. То Говорухина привлечет, то Глазьева в советники запишет. Маскируется...


Рецензии
ОБЩЕСТВО,как система, способна мыслить и это мышление независимо от мышления отдельных составляющих частей: людей. Трудолюбивые, старательные , исполнительные итп люди могут работать в администрации лагеря смерти ... И наоборот эгоистичные, думающие только о личной наживе могут обеспечивать интенсивную работу издательства и типографии, выпускаивающих прекрасные добрые книги.

Вадим Фомченко   01.04.2013 06:19     Заявить о нарушении
БМВ: Ищите и обрящете!

Марк Бойков   15.10.2017 08:54   Заявить о нарушении