Иван-Дурак и Волшебная амнезия
-Сын, ты уже большой, пора тебе жену искать!
Иван Дурак сел на лавку, подумал-подумал, посидел-посидел и уснул. Просыпается он поздно ночью и вспомнить не может о чем ему отец говорил. Всю ночь мучился, вспоминал отцовский указ. На утро, как только солнышко показалось из-за леса, он собрал свои вещи и отправился в путь. Отцу он все равно никакой пользы не приносит, хоть свет повидает.
Идет он, идет и вдруг наткнулся на какую-то ветхую избушку. Зашел он в нее, видит – в избе идеальная чистота. Ни пылинки, ни соринки, пол подметен, печь топится, на столе стоит глиняный горшок с молоком. Иван был человеком невоспитанным и неграмотным и поэтому он вошел в избу, выпил молока из глиняного кувшина, накрошил хлебом, что лежал на столе рядом с кувшином и лег спать на теплую печь. Но уснуть никак не может – не хочет.
Вдруг, слышит какой-то шум. Глядит – на столе сидит птичка и клюет крошки, которые накрошил Иван и вдруг превратилась в прекрасную девушку. Она строгим взглядом обвела горницу и спросила нежным голосом:
-Кто сейчас лежит на моей печи?
-Это я – Иван Дурак. Я ушел от своего отца, чтоб повидать белый свет
-И зачем ты явился в мою избушку, зачем беспорядок навел, зачем на печь мою лег?!
-А мне, красна девица, кушать хотелось, вот я и поел, согреться хотелось, вот и забрел в твою избушку, спать захотелось, я и лег…
-Со своими желаниями не можешь справиться? Развивай силу воли, а сейчас просто поспи.
И уснул Иван Дурак на чужой печи сладко и крепко. Проснулся от того, что его кто-то зовет тихим голосом. Открыл глаза и понял, что это его какая-то девушка зовет. Слез он с печи и смотрит на нее удивленными глазами .
-Ну что, Иван, появилась у тебя сила воли?
-Какая сила воли?!
Не помнил вновь Иванушка про какую силу говорит Василиса Премудрая.
-Ты не помнишь? Иванушка, слезай с печи – я проверю твою память, – снова не понял Иван про что говорит девица. Слез он с печи, покрутился перед Василисой и она вдруг ахнет:
-Иван, да у тебя же амнезия! – Иван вообще тут был полностью загружен
-Что такое амнезия?
-Амнезия – это когда ты все забываешь. Тебя по голове ударили, ты все и забыл. А у тебя она еще и на стадии! Амнезия «Волшебная» - тебя никто по голове не бил, но ты все забываешь и причем очень быстро. Тебе лечиться надо, а сейчас пойди и принеси мне воды из колодца.
И пошел Иван к колодцу, и набрал воды, а тут глядь – летит Змей Горыныч со своими тремя головами и прям на избушку Василисы. Испугался Иван и в кусты дернул. Змей-то Василису и унес.
Прибрел Иван на то место, где только, что стояла Василисина избушка и сам себе говорит:
-Эх, амнезийчатая моя голова! Горе луковое, наплаканное! Пойду я Василиску спасать!
И пошел он длинными лугами, дремучими лесами в логово к Горынычу – трехголовому чудовищу
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №213022701340
Рьяна Павлова 03.03.2013 06:57 Заявить о нарушении