Тайна солнечного исихазма. 15

МЕЧ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА
Архангел Михаил сверг сатану с престола, победил зло, во всемирном масштабе. Так что нет равновесия между добром и злом, иначе бы все лежали в реанимации между жизнью и смертью.
ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ВЗГЛЯД.  Огненный меч Архангела Михаила по преданию это хвост кометы. Комета может многое изменить на земле, если пройдёт достаточно близко. В православии многое упростили, чтобы было понятно людям тысячи лет назад. Но всё имеет современные аналоги, просто не перевели на современный язык, забыли. Выбор каждого, в каком мире образов жить, том, что его окружает, или в мире космических масштабов. Дух творит себе формы, космические или ничтожные выбор человека. Человек существует во Вселенной. 
ЧЁТКИ – ДУХОВНЫЙ МЕЧ
Чётки (от др. рус. «считать, читать, почитать») — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна), пластинки или иные однородные элементы. Во многих религиях: буддизме, индуизме, исламе, христианстве — используются для счёта прочитанных молитв или иных ритуальных действий, сохранения внимания и концентрации.
Обратите внимание (от др. рус.  «считать, читать, почитать») нам всегда говорили, что до христианства письменности не было, а считать научились у монголо-татар, которые требовали выплачивать дань.
Читая молитвы, например Иисусову молитву «Господи, помилуй…» перебивают бусины чёток. Это позволяет считать, позволяет сосредоточиться на молитве. Для монахов чётки – это оружие, для борьбы со своими грехами, с тёмными силами.
Чётки у монахов должны быть на левой руке. В какой-то степени это форма одежды. Миряне могут иметь чётки, но они должны демонстративно перебирать их, потому что этим они могут демонстрировать свою гордыню и превосходство.
Кроме символического значения «духовного оружия» против тёмных сил, чётки могли применяться в качестве реального оружия. Среди экзотических разновидностей восточного оружия существуют чётки с зёрнами из металла (обычно железа), являющиеся гибким холодным оружием ударно-дробящего действия, близким по технике применения к боевым цепям.
ПРОСВЕТЛЁННЫЙ ВЗГЛЯД. Нужно всегда стараться осознавать всё в этом мире, как делают просветлённые. А первый шаг осознать значение символом, но не только на уровне слов, это всего лишь «книжные» знания. Нужно осознавать символы самому.


Рецензии
"Архангел Михаил сверг сатану с престола, победил зло"
*
Победил ли? Не привнес ли собственной победой, новую форму зла в наш мир?
Что такое зло? Из чего оно произрастает?
Зло - это отсутствие разума, мудрости. Можно ли победить зло?
И НУЖНА ЛИ ПОБЕДА, КАК ТАКОВАЯ?
ПОБЕДА.Если пристально всмотреться и задуматься над этим словом, то можно обнаружить, что в этом слове имеется слово БЕДА.
*
В словаре Ефремовой:
Победа ж.
1. Успех в бою, в битве, закончившийся полным поражением противника.
*
БЕДА, БОЙ, БИТВА во имя УСПЕХА?
Не гордыня ли завладевает людьми в такие минуты?
А, ведь, именно, ГОРДЫНЯ, считается греховной.

*СПАСИБО, Игорек!
Ваши миниатюры сподвигают на размышления. Сейчас попытаюсь написать миниатюру с Вашей подачи, но со своими размышлениями по обозначенной теме.

Удивительно Удивительно   27.02.2013 11:33     Заявить о нарушении
Самый главный грех - это мозги, которые бог дал не использовать. Какая гордыня? Чепуховый насморк ставит человека на место, показывая, что он совершенно не равен богам.

Игорь Леванов   27.02.2013 11:54   Заявить о нарушении
Гордыня подталкивает человека к успеху, невзирая ни на что. Для нее порой не важно какой ценой придет ее раб к тому самому успеху. Для нее главное - достижение цели, а вместе с ней и желанный успех, в лаврах, которого так жаждет она покочевряжиться.

Удивительно Удивительно   27.02.2013 12:04   Заявить о нарушении